04 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Музыкальный ролик Sony обвинили в плагиате


На днях азиатское отделение Sony Interactive Entertainment выпустило музыкальный клип, в котором напомнило о грядущих премьерах для PlayStation 4. Обрамление для игровых кадров нарисовал режиссёр, мультипликатор и дизайнер Кевин Бао.

Однако компании пришлось удалить ролик с канала YouTube. Всё дело в том, что рисованные связки Кевина Бао оказались частичным «заимствованием». Отдельные фрагменты его анимации слишком явственно напоминают работы других мультипликаторов.

Первым на это обратил внимание сайт Catsuka, посвящённый анимации.

Свежий видеоклип Sony скроен из фрагментов мультфильмов отовсюду ( Steven Universe , FLCL , работы студентов школы Gobelins и коллектива Souviens Ten-Zan…). Ролик удалён, но его можно найти в сети

В комментариях нашлись и другие примеры плагиата.

Обнаружилось также, что в других работах Кевина Бао встречаются подобные «совпадения». Например, этот кусочек слишком похож на фрагмент Golden Wolf.

Студия Eallin Animation заявила, что не имела представления о том, что Кевин Бао прибег к подобным методам. У мультипликатора запросили объяснения, а пока сотрудничество с ним прекращено.

Страница Кевина Бао в агентстве Connection , а также его страница в Instagram в данный момент недоступны. Похоже, о своих мотивах и источниках вдохновения режиссёр рассказывать не собирается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь