09 декабря 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Современная версия Commodore 64 выйдет в этом месяце


В прошлом году для поклонников Commodore 64 была выпущена уменьшенная версия классического компьютера. Теперь же к выходу готовится полноразмерный вариант. Новинка называется THEC64 и поддерживает вывод видео в разрешении 720p. При этом утверждается, что устройство обеспечивает звук, максимально близкий к оригиналу.

THEC64 сначала появится в Европе в декабре этого года, а уже затем в США и других регионах. Первыми его получат участники коллективного финансирования на Indiegogo. При этом мини-версия C64 сначала появилась в США и Канаде в октябре прошлого года. Сейчас она доступна на Amazon за 32 доллара.

Отметим, что оригинальный Commodore 64 вышел в 1982 году и стал самым популярным домашним компьютером на то время, сохранив этот статус до начала 90-х годов. Новая версия позволит работать в трёх режимах: C64 Basic, VIC-20 Basic и Games Carousel. В памяти будут предустановлены 64 игры, которые можно запускать с частотой 50 или 60 Гц.

В числе проектов обещаны California Games , Paradroid , Boulder Dash , Attack of the Mutant Camels , Hover Bovver , Iridis Alpha , Gridrunner , Galencia и Planet of Death. Можно также загружать свои игры или проекты, используя USB-порт.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь