16 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

«Рамблер» требует заблокировать Twitch в России


Пользователи Twitch транслировали матчи Английской премьер-лиги по футболу и тем самым нарушали эксклюзивные права видеосервиса Okko Спорт (входит в Rambler Group ), пишет « Коммерсантъ ».

За каждый доказанный случай нарушения компания требует от стримингового сервиса по 5 млн рублей. Всего заснято 36 тысяч скриншотов, а общая сумма оценивается в 183 млрд рублей. Помимо рекордного штрафа, «Рамблер» требует полностью заблокировать Twitch на территории России.

Продолжение. «Рамблер» и Twitch ведут переговоры о мировом соглашении

По словам Юлианны Табастаевой, представителя Twitch в суде, изначально «Рамблер» требовал только блокировки ресурса, но позже истец запросил компенсацию в размере 2,1 млн евро.

Сумма увеличилась до 180 млрд рублей лишь на заседании 29 ноября. Иск был зарегистрирован в базе Московского городского суда 26 августа 2019 года. Очередное судебное слушание назначено на 20 декабря.

В Rambler Group считают, что сумму претензий скорректирует суд, «исходя из фактически установленных им обстоятельств по правилам гражданского законодательства».

Twitch с претензиями не согласен. Представитель компании рассказала « Коммерсанту», что сервис не является «информационным посредником в смысле статьи 1253.1 ГК РФ», не размещает на платформе собственный контент, а только обеспечивает доступ пользователей к сервису. Влиять на контент, размещаемый пользователями, Twitch не может, подытожила адвокат.

Twitch предпринял все необходимые меры для устранения нарушений, несмотря на то, что Рамблер не направлял ему никаких официальных уведомлений, только скриншоты страниц, да и те без конкретных дат. Ответственность за содержание размещаемой на сервисе информации лежит на пользователях.

Юлианна Табастаева

Права на трансляцию матчей АПЛ Okko Sport приобрела за 7 млн евро в этом году. Уже в августе компания заявляла о планах привлечь 4 млн подписчиков в течение трёх лет. Сам сервис должен выйти на операционную прибыль к концу года.

Стоимость подписки составляет 3990 рублей за все матчи сезона, 549 рублей за месяц и 199 рублей за день.

Согласно правилам Twitch, трансляции телепрограмм и другого контента, попадающего под защиту закона об авторских правах на площадке, запрещены. Наказание — деактивация канала нарушителя.

Однако это не мешает пользователям обходить запрет. Например, стримеру Lester_Gaming в 2017 году удалось успешно показать своим зрителям несколько матчей UFC 2018. Он делал вид, что играет в новую часть симулятора EA — сидел перед экраном с контроллером и пытался повторить движения настоящих бойцов. Ранее в том же году несколько турецких стримеров транслировали матчи местной футбольной лиги, выдавая их за FIFA 17.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь