19 марта 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Sony неудачно представила PlayStation 5, хотя она может стать инновационной консолью


Многие зрители технической презентации PlayStation 5 оказались недовольны, поскольку она оказалась лекцией для разработчиков о будущей среде разработки.

Неудачный маркетинг сыграл с Sony злую шутку: в интернете многие уже присвоили победу в первом этапе некстген-войны именно Microsoft , ведь у неё попросту больше терафлопс — то есть графическое ядро Xbox Series X более производительное.

Однако более знающие люди вроде игровых разработчиков, технических специалистов и журналистов в один голос отмечают, что Sony, имея на руках чуть ли не инновационную консоль, неудачно её продвигает, проигрывая рекламе Microsoft.

Многие разработчики как публично, так и анонимно через журналистов рассказывают, что хоть процессор и графическое ядро PlayStation 5 слабее Xbox Series X, она куда более продвинута в других областях. В первую очередь, на поприще SSD.

Носитель работает на скорости 5,5 гигабайта в секунду (и до 9 ГБ/с с оптимизацией), что вдвое быстрее диска Xbox Series X (2,8 ГБ/с и до 4,6 ГБ/с с оптимизацией).

На РС подобные SSD также практически не распространены.

Sony неудачно представила PlayStation 5, хотя она может стать инновационной консолью - фото 1

На PS3 благодаря оптимизации управления данными к концу поколения удалось реализовать куда более плавный переход от детализированной графики на переднем плане (The Last of Us), чем было в начале поколения, когда переход был куда более резким (Uncharted: A Drake’s Fortune).

Консоль Sony может загружать и выгружать колоссальные объёмы данных чуть ли не моментально, благодаря чему разработчикам не придётся использовать устаревающие методы создания игр в открытом мире, которые так или иначе применялись чуть ли не 20 лет.

Некоторые этапы разработки игр для PlayStation 5 благодаря уходу микроменеджмента многих аспектов вроде стриминга ассетов и контроля памяти позволят не только значительно ускорить производство во время полировки, но и уменьшить общее число багов.

При этом, конечно, совершенно непонятно, как на обеих консолях будут работать мультиплатформенные игры, поскольку у Xbox Series X, например, проблемой может стать относительно низкая скорость SSD и разная скорость оперативной памяти, тогда как PS5 слабее по части CPU и GPU.

Нас ждёт достаточно интересное поколение консолей, где устройства отличаются не голой мощностью, а реальными особенностями по части железа и разным подходом к производству.

Многие разработчики считают, что ультраскоростной SSD PlayStation 5 станет куда более мощной инновацией, чем простое наращивание мощности, чем в основном пока хвастается Microsoft. Однако пока Sony неудачно презентует особенности своего устройства обычным игрокам.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь