20 мая 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Microsoft переработала командную строку и добавила менеджер пакетов


Командная строка или терминал был и остаётся востребованным инструментом для системного администратора на Windows 10. Однако эта утилита почти не менялась со времён первых ОС. Но теперь в рамках конференции Build 2020 корпорация Microsoft представила релиз приложения Terminal 1.0.

Новая версия улучшает работу с текстовыми командами. Оно поддерживает вкладки, кодировку Unicode и UTF-8, разные языки, графические смайлы и GIF-анимации. Также в наборе есть темы оформления и возможность переназначить кнопки.

Microsoft переработала командную строку и добавила менеджер пакетов - фото 1

Помимо этого, новинка может использовать GPU для ускорения рендеринга и функция объединения окон. Приложение доступно в Microsoft Store , а также на GitHub.

Также компания презентовала новый менеджер пакетов для Windows 10. В его основе идея, которая используется в Linux. С помощью командной строки можно загрузить данные из репозитория с открытым исходным кодом и установить приложение со всеми зависимостями.

Microsoft переработала командную строку и добавила менеджер пакетов - фото 2

Такое решение позволяет автоматизировать работу и упростить разработку в целом. Не исключено, что в будущем так можно будет загружать и обычные прикладные приложения. По сути, это будет замена Microsoft Store, но с куда большими возможностями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь