22 мая 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Хидеки Камия: «Xbox — это нечто иностранное и далекое»


Некоторое время назад ходили слухи, что Xbox собирается купить студию PlatinumGames. Они возникли после того как Фил Спенсер, глава игрового подразделения Microsoft , заявил, что « было бы неплохо » купить азиатскую студию, особенно японскую.

Однако директор студии Хидеки Камия категорически отверг подобную перспективу в интервью Video Games Chronicle. Он сообщил, что Microsoft могла обсуждать и планировать всё что угодно, но к Platinum она не обращалась. К тому же японская студия взяла курс на самостоятельность.

Не то чтобы мы не были заинтересованы в сотрудничестве с Microsoft. Но если речь идёт о том, чтобы мы работали под их руководством, то это станет полной противоположностью тому, что мы пытаемся делать сейчас, и ограничит наши возможности. А я буду против чего угодно, если это ограничит нашу свободу.

Хидеки Камия

В целом создатель Bayonetta считает, что Microsoft стоит лучше стараться, если компания хочет завоевать японский рынок. И дело не в качестве железа, а в том, чтобы понять вкусы и предпочтения японских игроков.

С того момента, как Xbox появилась на японском рынке, она всегда ощущалась как нечто иностранное и далёкое. Похоже, её никогда не подгоняли под вкусы японцев. Это напоминает мне времена NES и Super NES, когда я ходил в нишевые игровые магазины покупать иностранные игры, которые привозили в страну. Они не были локализованы и выпущены в Японии, это был просто импорт, как жетон редкого достижения для игрока.

Хидеки Камия

Слова Камии подтверждает статистика: из числа проданных консолей Xbox лишь 0,3% приходится на долю Японии.

Глава Platinum также заявил, что с третьей частью Bayonetta всё в порядке, работа над игрой идёт. А анонсированная недавно загадочная Project G.G. будет игрой, не похожей ни на что из того, что выпускала студия ранее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь