14 июня 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: малоизвестная компания предлагает клоны Mac на AMD Ryzen


Монополия — это всегда не слишком хорошо. Тем более, если это касается программного и аппаратного обеспечения. Компания Apple удерживает её уже многие годы, самостоятельно выпуская фирменные PC и ноутбуки на MacOS. И пока энтузиасты пытаются установить «яблочную» ОС на совместимые компьютеры, некоторые ставят это на промышленные рельсы.

Молодая фирма OpenCore Computer предлагает клоны Mac без разрешения Apple, сообщает Wcctech. Учитывая, насколько трепетно на западе относятся к копирайтам, это весьма смело.

Компания рекламирует сборки под названием Velociraptor на базе процессоров AMD Ryzen. Предлагаются такие спецификации:

  • Процессор AMD Ryzen 3700X и выше с числом ядер от 8 до 16
  • До 64 ГБ ОЗУ
  • SSD типа NVME до 2 ТБ и HDD до 4 ТБ
  • Графика Radeon VII с 16 ГБ видеопамяти.

Цены варьируются от 2199 до 4819 долларов (от 153 тысяч до 336 тысяч рублей по курсу без учёта налогов). Однако это всё равно в разы дешевле оригинальных Mac.

Помимо этого, ожидается появление моделей T-REX на Ryzen Threadripper третьего поколения с 24, 32 или 64 ядрами, 256 ГБ ОЗУ и SSD на 6 ТБ. Любопытно, что компания принимает оплату только в биткоинах.

Также отметим, что обещана годичная гарантия, но отсутствие юридического адреса и некоторые другие аспекты заставляют сомневаться в честности компании.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь