21 июня 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Шлемы Valve Index теперь позволяют воссоздать свою комнату в VR


Разработчики из Valve выпустили свежее обновление для шлемов Index , куда добавили новую экспериментальную функцию. Она называется Room View 3D и позволяет воссоздать помещение, где находятся игроки.

Шлемы Valve Index теперь позволяют воссоздать свою комнату в VR - фото 1

Система анализирует данные с камер и создаёт модель обстановки, оценивает глубину помещения и прочее. Пока что система не всегда корректно воссоздаёт обстановку, хотя перспектива у технологии есть. В частности, отмечены артефакты изображения.

Шлемы Valve Index теперь позволяют воссоздать свою комнату в VR - фото 2

Пока что обновление SteamVR доступно только в рамках бета-версии под номером 1.13. Помимо Room View 3D, патч также уменьшил лаги в системе, позволяя камерам быстрее передавать картинку пользователю.

Шлемы Valve Index теперь позволяют воссоздать свою комнату в VR - фото 3

Важно отметить, что система чуть искажает изображение, чтобы соответствовать тому, как видит перспективу пользователь. Ведь камеры, передающие изображение, физически находятся на шлеме, а не там, где глаза геймера. Потому и нужна такая коррекция.

Valve Room View 3D, по существу, аналогична функции Passthrough+ на Oculus Quest и Rift S , хотя решение Oculus гораздо более стабильно. Остаётся ждать, пока компания улучшит своё решение до уровня Facebook.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь