23 июня 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

От Криса Авеллона отреклось ещё несколько студий


Скандал вокруг легендарного игрового сценариста Криса Авеллона продолжается. После того, как одна из пользовательниц Твиттера обвинила его в непристойном поведении, у ряда девушек нашлись собственные воспоминания по этому поводу.

От Криса Авеллона отреклось ещё несколько студий - фото 1

За шесть лет о подобном откровении немудрено было и забыть, к счастью, скриншот сохранился

В результате под давлением общественности игровые студии начали отрекаться от Авеллона. Мы уже писали, что от сотрудничества со сценаристом отказалась компания Techland — впрочем, вероятные проблемы с Dying Light 2 начались задолго до этого.

После недолгих раздумий студия Gato , которой Авеллон помогал с мифологией The Waylanders , выпустила собственное заявление. В нём указано, что Криса привлекали по контракту, свою часть работы он выполнил и теперь он не имеет ничего общего со студией и игрой. Как поступить с его текстами, будут решать по мере продвижения работы.

Издательство Paradox Interactive объявило, что в будущую Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 не попадёт ничего из того, что было предложено Авеллоном. По словам издателя, Hardsuit Labs сотрудничала со сценаристом на ранних этапах, но в ходе творческого процесса всё давно изменилось.

Отметилось и польское издательство All in! Games. Оно заявило, что Авеллон завершил работу над Alaloth – Champions of The Four Kingdoms до того, как появились все обвинения. Но компания, вне сомнения, стоит на стороне тех, кто пытается сделать игровую индустрию лучше.

Пока что никак не отреагировала студия Night Dive , которой Авеллон помогал работать над ремейком System Shock. А российская Owlcat Games , которая при участии Криса работает над ролевой игрой Pathfinder: Wrath of the Righteous , сообщила, что продолжит следить за ситуацией.

Напомним, что с подобными обвинениями ранее уже сталкивались другие представители игровой индустрии. В частности, Джереми Соул, композитор серии Elder Scrolls , Алексис Кеннеди, основатель Weather Factory и Failbetter Games , и Алек Холовка, один из создателей Night in the Woods. Последний покончил с собой вскоре после увольнения из студии Infinite Fall.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь