20 июля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Похоже, что Windows 10X станет аналогом ChromeOS


Мы уже писали, что Microsoft перенесла выход операционной системы Windows 10X. Теперь же появились новые данные, которые объясняют, в том числе отсутствие поддержки Win32-приложений с момента релиза.

По данным Windows Latest , компания, похоже, изменила свою стратегию относительно новой «десятки». Разработчики удалили из системы поддержку виртуализации для запуска классических приложений, чтобы сделать из Windows 10X конкурента Google Chrome OS. В этом случае оправдано использование только универсальных и веб-приложений.

Предполагается, что такая версия ОС рассчитана на устройства с низким энергопотреблением. По сути, это будет система-наследник Windows 10 S и Windows RT. Тем более, что в Microsoft собираются продвигать веб-версии приложений Office, Teams и Skype. Это также позволит использовать новую «десятку» на ARM-системах, не прибегая к эмуляции.

При этом отметим, что в 2022 году поддержка Win32-приложений всё же появится. Скорее всего, её «завезут» на более производительные устройства.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь