24 августа 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel делает ставку на чиплеты


Когда-то процессоры для PC были монолитными и даже не содержали в себе графической подсистемы, не говоря уже о большом числе ядер. Современные чипы обладают и тем, и другим, но, похоже, им на замену идут чиплеты.

В рамках мероприятия Intel Architecture Day 2020 Бриш Трипати, вице-президент и технический директор группы клиентских вычислений Intel , рассказал о планах компании на ближайшие годы.

Intel делает ставку на чиплеты - фото 1

По его словам, со временем компания откажется от монолитных чипов в пользу чиплетов. Это позволит создавать модульные системы под разные задачи. К примеру, для игровых систем будут производиться процессоры с большим количеством графических исполнительных блоков. А для корпоративного применения — с ИИ-блоками.

Intel делает ставку на чиплеты - фото 2

Это позволит уменьшить количество дефектов, сократит время на разработку и сделает конфигурирование более гибким. С другой стороны, это потребует улучшения систем отвода тепла и создания быстрых интерфейсов для обмена данными между частями чиплетов.

Отметим, что ожидаемые десктопные процессоры big.LITTLE могут быть «первыми ласточками» в плане реализации такого подхода.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь