30 августа 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Илон Маск представил новую версию нейрочипа


Похоже, что киберпанк приближается. На днях миллиардер Илон Маск провёл вторую публичную демонстрацию технологии Neuralink , где показал новую версию чипа и первые результаты работы. Сообщается, что нынешняя версия Neuralink предназначен для лечения заболеваний мозга и ЦНС — паралича, деменции, слепоты и болезни Альцгеймера.

Илон Маск представил новую версию нейрочипа - фото 1

Так выглядит имплант

Сам чип очень мал по габаритам — всего 23 x 8 мм. Он размещается под кожей, а очень тонкие контактные нити подключаются прямиком к мозгу. Имплантацию проводит робот, причём это безболезненно.

Илон Маск представил новую версию нейрочипа - фото 2

А так — робот

Как утверждается, новый чип мощнее и функциональнее, чем ранние модели. Он может, к примеру, транслировать музыку и работать с устройствами по Bluetooth. В будущем же обещана поддержка игр, в частности, StarCraft.

Нынешнюю версию уже протестировали на двух свиньях. Как оказалось, имплантация, считывание данных и извлечение чипа не создаёт негативных последствий для здоровья животных. А скоро команда планирует начать эксперименты на людях.

Илон Маск представил новую версию нейрочипа - фото 3

Одна из подопытных

Сам миллиардер сравнил новинку с Fitbit , только в черепе. При этом отмечается, что чип нужно заряжать примерно раз в сутки — для этого используется магнитная зарядка. Пока что чип умеет только считывать сигналы с нейронов, но в будущем ожидается возможность записи информации.

Также Маск рассказал о перспективах Neuralink. Во-первых, нынешняя версия не финальная — чип будет улучшаться. Система поддерживает API для разработки приложений и управления Tesla. Можно будет мысленно позвать машину с парковки.

Имплант сможет вернуть парализованным людям возможность ходить, а также сможет работать с мышечной памятью. Что касается цены, то поначалу она будет высокой, но затем упадёт до нескольких тысяч долларов за чип и операцию.

Полная версия трансляции

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь