03 октября 2020Кино
Обновлено 20.05.2023

The Guardian объяснила, что в японском аниме неправильно изображают чёрных


Газета The Guardian выпустила свой очередной видеоподкаст, который посвятила аниме и расизму. Его ведущий Джош Туссен-Штраус пригласил высказаться о роли чёрных в аниме цветных журналисток и подкастеров: Karama, Neysha и Kambole.

Как отмечают участники беседы, даже в знаменитых и прославленных аниме-сериалах наподобие Dragon Ball Z , Cowboy Bebop и One Punch Man создатели не показывают чёрных так, как «должно». Вместо этого они изображают карикатурные фигуры, полные расистских стереотипов.

Несколько смущает лишь то, что к числу чёрных в видео отнесли, к примеру, Пикколо и мистера Попо из Dragon Ball Z, которые вообще инопланетяне, а Пикколо вдобавок зелёный. Критике подверглись Коффи из Cowboy Bebop, сестра Крона из « Обещанного Неверленда », «Чёрный русский» и Блестящий Суперсплав из «Ванпанчмена», который просто злоупотребляет маслом для загара.

В качестве альтернативы ведущие рекомендуют смотреть работы исключительно чёрных творцов контента. Ссылки на то, что следует смотреть и читать, даны в описании к видео.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь