11 октября 2020Кино
Обновлено 20.05.2023

Создатель «Хранителей» Алан Мур утверждает, что комиксы испортили культуру


Алан Мур, автор комиксов « Хранители », « V значит Вендетта », « Из Ада », « Лига выдающихся джентльменов » и многих других, дал интервью изданию Deadline , в котором пояснил, почему отошёл от комиксов и не хочет иметь с ними ничего общего.

О желании покинуть индустрию комиксов Мур говорил ещё в 2005 году, однако продолжал создавать выпуски «Лиги выдающихся джентльменов». Окончательно переключился на книги он в 2018 году, и в этом во многом винит DC Comics.

Создатель «Хранителей» Алан Мур утверждает, что комиксы испортили культуру - фото 1

Меня больше не интересуют комиксы, я не хочу иметь с ними ничего общего. Я занимался комиксами сорок с лишним лет, пока наконец не вышел на пенсию. Когда я начинал работать в индустрии, вульгарность этой среды была оправданной: комиксы создавали для развлечения представителей рабочего класса, в частности, детей. Теперь индустрия изменилась, она делает «графические романы» и полностью ориентируется на людей среднего класса. Я ничего не имею против среднего класса, но комиксы не задумывались как развлечение для поклонников среднего возраста. Они для тех, у кого мало денег. Большинство приравнивает комиксы к фильмам о супергероях, но это ещё хуже… Они разрушили кинематограф, а заодно подпортили культуру. Я уже говорил: то, что сотни тысяч взрослых выстраиваются в очереди, чтобы увидеть персонажей, созданных 50 лет назад для развлечения 12-летних мальчиков, это тревожный знак. Это выражение желания забыть о сложностях современного мира и вернуться в ностальгическое, безмятежное детство. Это опасная инфантилизация населения. Возможно, это совпадение, но в 2016 году, когда в Америке выбрали национал-социалистическую шишку, а Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза, шесть из двенадцати самых кассовых фильмов были фильмами о супергероях. Я не говорю, что одно проистекает из другого. Скорее всё это симптомы одного и того же: отрицания реальности и стремления к упрощенным и зрелищным решениям.

Сам Мур продолжает писать книги и сценарии. Он работает над детективным нео-нуарным фэнтези-фильмом The Show и видит возможность сделать на его основе сериал на пять-шесть сезонов. Его первый трейлер как раз вышел на днях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь