15 ноября 2020Индустрия
Обновлено 20.05.2023

PlayStation 4 вышла ровно 7 лет назад


Ровно 7 лет назад, 15 ноября 2013 года, с выходом PlayStation 4 в США началось ныне уже уходящее поколение консолей. До России и Европы она добралась лишь через 2 недели, 29 числа.

В те годы многие участники рынка ожидали, что с консолями покончено: поколение PS3 и Xbox 360 затянулось, издатели верили в светлое будущее условно-бесплатных игр на PC и смартфонах, из-за чего на выходе новых систем было не так много новых проектов.

И именно поэтому первое время игроков активно кормили ремастерами и другими обновлёнными играми, которые вроде бы вот только-только вышли на консолях предыдущего поколения. Успех PS4 застал компании врасплох — издатели не ожидали, что консоли ещё кому-то нужны.

К примеру, Square Enix собиралась перевести Hitman и Just Cause на условно-бесплатную модель распространения. Однако после рекордных продаж PS4 и Xbox One, а также отличных показателей игр вроде Fallout 4 и « Ведьмак 3: Дикая охота », планы пришлось менять.

Уходящее поколение консолей запомнится не только сотнями великолепных игр, но и возрождением среднебюджетных проектов благодаря издателям вроде THQ Nordic и появлением подписок. И хоть номинальной первой стала EA со своим EA Access, больше всего прогремел Xbox Game Pass.

Вдобавок посреди жизненного цикла PS4 и Xbox One состоялся выход Nintendo Switch. Номинально консоль не входит в текущее поколение, но её нельзя не отметить — Nintendo после провала Wii U всё-таки смогла произвести фурор, выпустив на рынок гибридную систему.

В итоге поколение, которое началось 7 лет назад, запомнится большими историями успеха. Ещё 7 лет назад CD Projekt RED была нишевым польским разработчиком, которого ценили игроки Восточной Европы и России, а теперь это студия мирового уровня.

Sony утверждает, что переходный период с PS4 на PS5 займёт до трёх лет, однако сейчас всё основное внимание перейдёт уже на консоль нового поколения. При этом на PS4 всё ещё будут выходить крупные релизы — даже сиквел Horizon Zero Dawn.

На 30 сентября 2020 года тираж PlayStation 4 составляет 113,6 млн систем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь