IGROMANIA.RU
Registration
  Автор: Павел Шубский | 12:14 | 2012-05-01

Среди пользователей по всему миру бытует мнение, что операционная система Apple Mac OS X намного лучше защищена от вредоносного программного обеспечения, чем Microsoft Windows. На самом деле это не так. С ростом популярности «яблочных» устройств активизировались дизайнеры вирусов — в начале 2012 года тысячи систем Mac заразились malware-программами Flashback и Flashfake. Известный разработчик антивирусного программного обеспечения Евгений Касперский уверен, что компании Apple придется пересмотреть свою политику по поводу выпуска апдейтов к операционным системам. Кроме того, по версии разработчика Kaspersky Anti-Virus, в данный момент Apple на целых 10 лет отстает от Microsoft с точки зрения защиты.

Массовая популярность Microsoft Windows считается основной причиной повышенной активности хакеров. Софтверный гигант столкнулся с проблемой более 10 лет назад и научился эффективно противостоять ей — стремительные апдейты системы безопасности, собственный антивирус и встроенный файервол, в общем-то, позволяют пользоваться Windows-компьютерами без особых опасений (особенно, если не включать подозрительные файлы и не лазить по сомнительным сайтам). Компания Apple до последнего времени любила хвастаться, что для операционной системы Mac OS X все это не нужно — никаких тормозящих работу компьютера антивирусов, никакой головной боли с апдейтами. Но времена имеют свойство меняться.

В своем интервью сайту CBRonline.com Евгений Касперский выразил опасения по поводу «защищенности» Mac OS X — разработчик уверен, что Apple не уделяла и до сих пор не уделяет достаточно внимания вопросам защиты. К примеру, апдейт безопасности с учетом Flashback и Flashfake появился далеко не сразу, вирусы успели захватить тысячи систем. Особенности архитектуры Mac OS X не позволяют вирусам добраться до важных функций системы вплоть до того момента, пока обманутый пользователь этого не разрешит — стоит случайно нажать на «Да», и всей «защите» моментально придет конец. Евгений Касперский уверен, что вирусов для Mac вскоре станет намного больше — хакеры оценили успехи первых по-настоящему массовых вирусов и совсем скоро начнут веселиться на полную катушку.

Смогут ли авторы Remember Me и Life is Strange создать полноценную ролевку с открытым миром? Делайте ваши ставки, господа!
Рассказываем о самых разрекламированных играх, которые не оправдали ожиданий.
История возникновения и развития ваших нелюбимых всплывающих кнопочек.
Делимся опытом выживания в сетевом режиме главного боевика про первую мировую.
Комментарии к новости
Согласны 20 из 36
01.05.2012 | 13:00 System2072 [130416]
Смерть яблоку!
Всю власть майкрософту!
Согласны 13 из 20
01.05.2012 | 16:11 flashmozzg [8597]

Mannarox
Бил гейтс вор! он украл у Apple макинтош и на его основе сделал Windows!


На 90% абсурд. 1)Зафиг Биллу макинтош? 2) Макинтош - обычное пк железо в красивой обёртке. Виндоус - софт. Как можно на основе железа сделать софт лол? 3) Мышки окна и т.л. И Эппл и Майкрософт "позаимствовали" у Xerox, а не у друг друга. Стив Джобс ещё больший "вор" Чем Гейтс, но о мёртвых плохое не принято говорить.
Согласны 1 из 4
01.05.2012 | 16:23 ЛегостаевСаш [126987]
flashmozzg [8597]
Mannarox
Бил гейтс вор! он украл у Apple макинтош и на его основе сделал Windows!
На 90% абсурд. 1)Зафиг Биллу макинтош? 2) Макинтош - обычное пк железо в красивой обёртке. Виндоус - софт. Как можно на основе железа сделать софт лол? 3) Мышки окна и т.л. И Эппл и Майкрософт "позаимствовали" у Xerox, а не у друг друга. Стив Джобс ещё больший "вор" Чем Гейтс, но о мёртвых плохое не принято говорить.
Он имел ввиду MAC OS
Согласны 8 из 12
01.05.2012 | 16:41 Vill67 [89125]
Наверное Касперского уже не удовлетворяет прибыль от своего антивирусника на Винде и поэтому так шутит, скоро Линукс будет самой вирусноподвергаемой системой!!!
Согласны 5 из 11
01.05.2012 | 16:46 Vill67 [89125]
flashmozzg посмотри фильм "Пираты силиконовой далины" и не неси чушь!!! Компания Xerox добровольна отдала Джобсу графический интерфейс!!! А когда он прислал прототипы Apple 1 Майкрософту, -те тупо содрали этот интерфейс в свой долбаный Виндовс 96 если бы Джобс не прислал им этот прототип то врятли мы о Майкрософт услышали бы!!!
Согласны 6 из 15
01.05.2012 | 16:53 Vill67 [89125]
Вирусы на винде потому что сама Windows касячная система, в 7ке 60 с чемто уязвимостей, в Висте 100 с чем то а хр за всю историю Винды была самой вирусноподвергаемой системой!!! Одной из причин багов Виндовс это архитектура ActivX, браузер Explorer с этой архитектурой! Услышали звон и сразу начали гнать на лучший в мире бренд!!! В США с конца 80 х и западной европе Mac Os самая популярная система! , чё тогда хакеры её не атаковали?
Согласны 8 из 8
01.05.2012 | 17:06 IVI00101 [147598]

Vill67
flashmozzg посмотри фильм "Пираты силиконовой далины" и не неси чушь!!! Компания Xerox добровольна отдала Джобсу графический интерфейс!!! А когда он прислал прототипы Apple 1 Майкрософту, -те тупо содрали этот интерфейс в свой долбаный Виндовс 96 если бы Джобс не прислал им этот прототип то врятли мы о Майкрософт услышали бы!!!


Чего только не крадут ;-]. Попался мне недавно на глаза Crysis. Украду из него графику и будет у меня продаваемая за хорошую графику игрушка.. Правда, чтобы что-то скопировать, надо уметь что-то делать.
Согласны 1 из 2
01.05.2012 | 17:43 Vill67 [89125]

IVI00101
Vill67
flashmozzg посмотри фильм "Пираты силиконовой далины" и не неси чушь!!! Компания Xerox добровольна отдала Джобсу графический интерфейс!!! А когда он прислал прототипы Apple 1 Майкрософту, -те тупо содрали этот интерфейс в свой долбаный Виндовс 96 если бы Джобс не прислал им этот прототип то врятли мы о Майкрософт услышали бы!!!
Чего только не крадут ;-]. Попался мне недавно на глаза Crysis. Украду из него графику и будет у меня продаваемая за хорошую графику игрушка.. Правда, чтобы что-то скопировать, надо уметь что-то делать.


Я с вами не спорю, но если вы бы это сделали и Crytek это заметил бы, то они скорее всего подали бы на вас в суд за нарушение авторских прав!!!
Согласны 5 из 7
01.05.2012 | 18:12 Aleksey03 [161781]
Владельцам Mac прийдется несладко: ведь macbook'ами пользуется много "серьезных" людей (бизнесмены и т.п) ,а у них наверняка на компах есть много ценных файлов. Скоро хакеры это пронюхают и тогда начнется массовое производство mac-вирусов.
P.S По мне, mac'ам до сих пор удавалось избегать вирусов только за счет того что они не были распространены,но как отметили выше времена меняются.
Возможно в тексте присутствуют грамматические ошибки, к сожалению знание родного языка далеко не идеальное
Согласны 5 из 9
01.05.2012 | 20:07 joker455fx [149067]
Aleksey03,
маки были итак распространены не несите чушь