IGROMANIA.RU
Registration
  Автор: Артур Гилязов | 22:19 | 2014-03-28

Ресурс DigiTimes сообщает, что производители жестких дисков планируют активно продвигать 2,5-дюймовые модели толщиной 5 мм. Такие накопители предназначены для использования в ультрабуках, планшетах и других компактных устройствах.

Значительное количество гаджетов, оборудованных 5-мм жесткими дисками, появится в конце 2014 или в начале 2015 года. Основными производителями устройств станут Dell, ASUS и Lenovo. Диски в таком формфакторе были представлены Western Digital и Seagate еще в прошлом году, однако массового применения пока что не получили ввиду невысокого спроса на указанные категории мобильных компьютеров. Основная часть накопителей предназначалась для ультрабуков, которые не смогли преодолеть рубеж 10-15% от всего рынка лэптопов.

2016-й выдался удачным для всех тех, кто предпочитает нападать на врагов со спины или вообще обходить их стороной.
Игр с открытыми мирами с каждым годом выходит все больше и больше, но в каких из этих миров у игроков больше всего возможностей?
Ассасины и тамплиеры на большом экране. Удался ли эксперимент?
Кооперативных игр в 2016 году хватало. Но какие из них действительно достойны внимания?
Комментарии к новости
Согласны 11 из 11
28.03.2014 | 23:08 Azkii338 [141153]
"Основная часть накопителей предназначалась для ультрабуков, которые не смогли преодолеть рубеж 10-15% от всего рынка лэптопов. " Может это из-за космических цен на сами ультрабуки?
Согласны 1 из 2
29.03.2014 | 14:18 Crowup [8456]
Надежность таких дисков упадет еще больше... жесть конечно, что с дисками происходит, при том, что SSD не достигли ни нормальной цены, ни долговечности.
Согласны 0 из 0
29.03.2014 | 18:57 Ezminec [231506]
с одной стороны ультрабуки удобны, с другой стороны их цена не соответствует внутренностям и качеству, ультрабук за 40к рублей это тот же ноут за 17-20к причём ноут ещё и лучше будет, разве что чутка больше и повесомей, так больше и диагональ что ни есть плохо
Согласны 1 из 1
30.03.2014 | 00:04 SAN PROF [408]
Crowup, у SSD уже все в порядке с долговечностью. А если что, можно два SSD в RAID 1 Запихнуть, и вообще шоколад будет.
По тебе: блин, как им удается такую мощь в 5мм толщины запихнуть?!
Согласны 1 из 3
30.03.2014 | 04:10 Crowup [8456]
SAN PROF,
Не... конечно, вроде как, они стали по дольше жить, без потерь, но, все равно, при нормальном использовании, их срок жизни еще не достаточен... А с учетом каких-нить программ с постоянной перезаписью данных, если такое происходит на ссд, то он может сдохнуть за год-два. У меня жив HDD на 10 гиг, который я еще под 2й пентиум покупал (он тогда был самый первый такой емкости, а в основном 4 с хвостиком какие-то продавались).
Харды сильно испортились после наводнения... и лучше, по всей видимости, становиться уже не собираются. Да и цена уже выше в 2 с лишним раза чем до..
...какая там мощь? Большинство 7дюймовых хардов, просто не потребные, а что будет когда начнут 5ки клепать... там G-Sensor будет зашкаливать просто при переносе ноутбука из комнаты в комнату, наверное )
До сих пор покупаю только 9ти мм, WD Black. Да и то, те что были Scorpion (сейчас просто WD Black), до наводнения, вроде бы той же линейки, а работали лучше.
Это если о ноутбучных говорить. А уж те, что для стационаров, вообще молюсь на свои последние харды, что успел купить 2 с лишним года назад, что бы прожили еще по дольше. (опять же - 3 харда, одному 5 лет, второму 2,5, под постоянной нагрузкой, весь SMART зелененький, а новые, по большей части, где-нибудь да подсыпаются).

А если что, можно два SSD в RAID 1 Запихнуть, и вообще шоколад будет.
И что это выйдет по деньгам, если речь идет, хотя бы от 500гб?.. можно довольно не плохой компьютер собрать за эти деньги. Да и не в каждый ноут, а уж тем более ультрабук, о коих тут идет речь, можно 2 харда воткнуть.
Проще уж (да и дешевле, если не замахиваться на qnap итп) сетевое хранилище и только на нем хранить важные файлы.
Согласны 1 из 1
30.03.2014 | 19:41 SAN PROF [408]
Crowup, все просто: надо не эколномить на такой ерунде. Через 5 лет, что вполне нормальный срок, ваш SSD будет стоить копейки, и копейки же будет стоить новый. Да и долговечрость к тому времени увеличится. а нафига нужно иметь 500гб в ноуте, я не представляю. Долговременное хранилище должно быть в сервере, а не в ноутбуке. Поэтому я себе во все системы поставить SSD Для винды, а данные держу на сервере с рейдами из 3.5 винтов.
Согласны 0 из 0
31.03.2014 | 13:54 Crowup [8456]
SAN PROF
Crowup, все просто: надо не эколномить на такой ерунде. Через 5 лет, что вполне нормальный срок, ваш SSD будет стоить копейки, и копейки же будет стоить новый. Да и долговечрость к тому времени увеличится. а нафига нужно иметь 500гб в ноуте, я не представляю. Долговременное хранилище должно быть в сервере, а не в ноутбуке. Поэтому я себе во все системы поставить SSD Для винды, а данные держу на сервере с рейдами из 3.5 винтов.

В каждый дом по серверу?.. ) всех в домен, бэкап по расписанию итд.. ) мы же не о предприятиях говорим, а о частном случае, да и не каждый пользователь будет заморачиваться (а далеко не каждый вообще поймет о чем речь), на системном резервировании данных.
Или Вы предлагаете к каждому ссд прикладывать учебник по обеспечению безопасности хранения данных и отказоустойчивости?..
Ну это так, ирония. Просто речь то не о том - если к ссд еще и архи усложнять обычному пользователю жизнь... а еще и все это в ценник переведите...
Согласны 0 из 0
31.03.2014 | 18:41 SAN PROF [408]
Crowup, Сетевой NAS в данном случае вполне подходит под заказанную мной функциональность сервера :)
а для бекапа системных дисков сейчас, кстати, вполне неплохо подходят стандартные утилиты Windows 8. Ну или можно каждому пользователю предложить ставить CrashPlan который будет писать образ на тот же сетевой NAS.