IGROMANIA.RU
Registration
  Автор: Артур Гилязов | 18:19 | 2014-07-04
Компания SolidRun представила миниатюрный одноплатный компьютер Hummingboard, который должен стать основным конкурентом Raspberry Pi. Новинка доступна в трех модификациях — i1, i2 и i2eX.

HummingBoard-i1 комплектуется одноядерным процессором и 512 МБ оперативной памяти. Старшие модели располагают двухъядерным чипом и вдвое большим объемом ОЗУ. Кроме того, присутствует слот для карт памяти типа SD, графический ускоритель Vivante GC880 (OpenGL ES 2.0), разъемы HDMI и SPDIF, два порта USB и аудиовыход (у i2eX также есть микрофонный вход). В списке совместимых ОС значатся Android и Ubuntu.

В зависимости от модели, SolidRun Hummingboard можно купить за 45, 75 или 100 долларов.

Выбираем лучшие игры, в которые можно сыграть с друзьями по сети.
С самого детства мечтали построить идеальный парк аттракционов? Planet Coaster от Frontier Developments это позволяет!
В 2016-м вышло немало отличных стратегий. Выбираем лучшие из лучших.
2016-й выдался удачным для всех тех, кто предпочитает нападать на врагов со спины или вообще обходить их стороной.
Комментарии к новости
Согласны 0 из 4
04.07.2014 | 18:35 mizantrop [293882]
даже в 2000 году компы были мощнее... куда катится мир, для чего эта хрень вообще нужна???
Согласны 0 из 0
04.07.2014 | 19:13 Leviafan [202195]
По виду raspberry pi и дешевле немного.
Согласны 5 из 5
04.07.2014 | 19:13 Leviafan [202195]
mizantrop
даже в 2000 году компы были мощнее... куда катится мир, для чего эта хрень вообще нужна???

такие платы используют в умных домах
Согласны 2 из 6
04.07.2014 | 19:14 max21210 [55093]
бюджетный смартфон без экрана и памяти, видимо если не хватает денег на смарт в сборе
Согласны 8 из 8
04.07.2014 | 19:34 GRiMMO [47401]
это мини компьютер для энтузиастов. В инетах можно сидеть без проблем, если кому то большего не нужно, то вполне хватит и этой малютки з.ы. как мини серв можно юзать, например для собственной почты и файлопомойки
Согласны 1 из 8
04.07.2014 | 20:54 Smollet83 [328837]
mizantrop
даже в 2000 году компы были мощнее... куда катится мир, для чего эта хрень вообще нужна???

Нет, у меня в 2004 intel pentium 4 и 512 мб озу было а в 2000-м было всего 64 мб озу при условии что комп стоил около 30000 т.руб. А этот малютка наверное для домохозяек каких нибудь, я уж даже не знаю для кого это выпускают.
Согласны 0 из 1
04.07.2014 | 22:17 Думпер [107232]
Если б виндовс в поддержке был , то было б лучше, а так неплохо
Согласны 4 из 4
05.07.2014 | 02:19 DEMOn7472 [65800]
Кто не понимает, для чего нужен: для медиа-центров, сервер-контроллеров, умных домов, как сказали выше, да и в куче задач, когда нужен функционал ПК, а минимум 250 у.е. отдавать жалко. Кстати, в этом плане Raspberry Pi куда привлекательнее, ведь на него можно ставить винду, а это еще куча софта
Согласны 7 из 7
05.07.2014 | 03:02 Ilya Nonename [GP] [332808]
Smollet83
mizantrop
даже в 2000 году компы были мощнее... куда катится мир, для чего эта хрень вообще нужна???

Нет, у меня в 2004 intel pentium 4 и 512 мб озу было а в 2000-м было всего 64 мб озу при условии что комп стоил около 30000 т.руб. А этот малютка наверное для домохозяек каких нибудь, я уж даже не знаю для кого это выпускают.

Это для других нужд. Так как там есть выход GPIO то она может контролироать электронные схемы в том числе и через i2c в общем это для электронщиков больше. Вместо того чтобы управлять примитивными микроконтроллероми на этой штуке можно спокойно писать уже в среде Линукс на перле,С или на Пайтоне. Кроме того в отличае от микроконтроллера у нее есть сеть , выход HDMI и аудио. Тоесть с помощью пары схем можно например сделать так чтобы она включала через смартфон питание компьютера или свет в квартире, или скажем контролировала подачу воды в зависимости от влажности почвы для полива.
Согласны 5 из 5
05.07.2014 | 06:23 Bibizinskiy [176012]
Smollet83, да, да. Для домохозяек, для девушек, и чтобы сидеть вконтактикеа еще, вы таки наверное тоже знаете толк в железе, что такое тепловыделение, энергопотребление, уровень шума и форм-фактор и т.д.