Лечить радиста на КВ-5 — что море ведром осушать.


Новость - Цукерберг займется созданием домашнего ИИ
  Автор: Артур Гилязов | 17:49 | 2016-01-04

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг объявил о намерении создать искусственный интеллект, который занимался бы домашним хозяйством. Прототипом для системы «умного дома» выступит дворецкий Джарвис из фильма «Железный человек».

ИИ должен будет уметь регулировать освещение, температуру, громкость музыки и тому подобные вещи с помощью голосового управления, а также отслеживать происходящее в указанных помещениях — например, в детской. Кроме того, система будет сканировать лица гостей еще на пороге и оповещать хозяина, если опознает кого-то из его друзей.

В первую очередь Цукерберг планирует изучить уже разработанные технологии и применить самые удачные решения для реализации ИИ в собственном доме.

Искусственным интеллектом также интересуется Илон Маск: в ближайшие годы основатель Tesla Motors и SpaceX совместно с другими инвесторами собирается потратить на разработки в этой области несколько миллиардов долларов.

Тестируем видеокарту AMD Radeon R9 390X в новых играх.
Отличная консольная тактика, которую цинично разделили натрое.
Рассказываем, каких подводных камней следует ожидать обладателю новомодного монитора UltraWide.
Разбираемся в планах издательств, не проводящих отдельные мероприятия.
Комментарии к новости
Согласны 19 из 22
04.01.2016 | 17:58 nbst [359290]
До сих пор не сделали нормальное распознавание речи по голосу, зато всё о ИИ мечтают.
Согласны 11 из 12
04.01.2016 | 18:34 Bibizinskiy [176012]
Тупо будет набор алгоритмов из серии: if... then... Решений на рынке а ля "умный дом" тоже достаточно. Алсо - "Цукерберг планирует изучить уже разработанные технологии и воспользоваться наиболее удачными решениями для реализации ИИ в собственном доме."
Согласны 9 из 9
04.01.2016 | 20:02 yachtless [425228]
Bibizinskiy
Тупо будет набор алгоритмов из серии: if... then... Решений на рынке а ля "умный дом" тоже достаточно. Алсо - "Цукерберг планирует изучить уже разработанные технологии и воспользоваться наиболее удачными решениями для реализации ИИ в собственном доме."

Не обязательно. Во-первых, явно напрашивается использование Facade и Command, да и оповещения явно будут event-driven, а не вечным циклом с опросами if...then. Во-вторых, голосовое управление - дань моде, тот же OK, Google и Siri вполне справляются с повседневными задачами на мобильных устройствах. В-третьих, не обойдется, полагаю, и без специфичных программируемых датчиков, которые будут отслеживать, например, температуру в доме, влажность в детской или неприятный запах в холодильнике. "Сэр, мне кажется, что пекинская утка в холодильнике несколько подпортилась." - "Спасибо, Джарвис. Пусть еще немного постоит. Скормлю ее директору Фьюри."
Согласны 1 из 12
04.01.2016 | 20:14 RoSand [148421]
Знаю Цукерберга лишь по фильму "Социальные сети" (или "...сеть"). Знаю Илона Маска лишь по Симпсонам.
Это я к чему...сколько десятков лет пройдёт, прежде чем их "идеи" перешагнут порог моего дома?
Согласны 3 из 5
04.01.2016 | 20:36 humanoid10 [101034]
Безумцы не хотят понять какое чудовище они пытаются пригреть на груди. Вирусом искусственного интеллекта поражено большинство источников электромагнитного излучения. Через своих проповедников вроде цукерберга он стремится создать для себя комфортную неорганическую среду. Уже множество звёздных систем населены киборгами типа матрицы Вачовски.
Согласны 10 из 10
04.01.2016 | 21:27 BlaCKM00n333 [3535]
RoSand сколько десятков лет пройдёт, прежде чем их "идеи" перешагнут порог моего дома? ты можешь переехать в дом цукерберга и тогда пройдёт не больше одного
Согласны 0 из 7
05.01.2016 | 00:33 Ubermensch [360099]
Какой то Цукерберг это не Стив Джобс - ничего у него не получится.
Согласны 6 из 6
05.01.2016 | 00:45 outBrain [121090]
Всему своё время. Умный дом не очень уютная вещь как по мне. Может удобная, но всётаки дом должен обживать человек а не ИИ.
Согласны 1 из 5
05.01.2016 | 06:37 EbaHkoBu4 [7926]
outBrain
Всему своё время. Умный дом не очень уютная вещь как по мне. Может удобная, но всётаки дом должен обживать человек а не ИИ.

Почему?
Согласны 4 из 4
05.01.2016 | 07:22 Garung Gosu [269]
Вангую миллионы идиотских ситуаций и тупых косяков , связанных с "умным домом" - аутсорсинговые индусы способны на любые чудеса, так что к себе домой я их прораммные костыли и табуретки с перделками уж точно не допущу...