13 октября 2016
Обновлено 17.05.2023

Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2

Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - изображение обложка
Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 1

Близкие по духу

Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 2
Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 3
Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 4
Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 5
Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 6

«Манускрипт ниндзя»

Если оглянуться, то можно подумать, что на дворе конец прошлого века. В этом году вышла DOOM , еще раньше — Wolfenstein: The New Order. В кинотеатрах похожая ситуация: уже несколько лет на афишах сплошь имена из 1980-х и 1990-х — «Безумный Макс» , «Звездные войны» , «Терминатор» , «Черепашки-ниндзя»

В попытках оседлать волну горячей любви ко всему, что способно вызвать ностальгию, сотрудники польской студии Flying Wild Hog перезапустили в 2013 году франшизу Shadow Warrior родом из 1997 года. Новая игра была недурна, но звезд с неба не хватала. Тем не менее издатель дал добро на продолжение.

Так на свет появилась Shadow Warrior 2.

Волшебный Восток

Авторы продолжили делать то, что у них выходит лучше всего. Shadow Warrior 2 сохранила все преимущества предыдущей игры, и это хорошо. Проблема в том, что ничего принципиально нового в сиквеле не появилось. Хотя нельзя с уверенностью сказать, что фундаментальные изменения пошли бы игре на пользу.

Главный герой — все тот же Ло Ван, излучающий харизму и вселенскую крутость. Он, как и прежде, постоянно шутит, скачет как угорелый по уровням и кромсает демонов и прочую нечисть. Глубокой историей Shadow Warrior 2 похвастаться не может, да это ей и не нужно, ведь суть здесь в игровом процессе, а именно в яростных схватках с врагами. Сюжет побуждает игрока устроить очередную мясорубку, и ладно.

Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 7

Продолжение рассказывает об ученой Камико, дочери криминального авторитета. Девушка работала в некоей исследовательской лаборатории, где изучала энергию ци и ее воздействие на людей. Однажды что-то пошло не так, сознание Камико отделилось от тела и поселилось в… голове Ло Вана. Отныне герой слышит все, о чем говорит (или «думает») ученая дама. На словесных перепалках этих двух персонажей и базируется львиная доля всех шуток в игре. Женщина, живущая в голове мужчины, — это свежо, необычно и весело.

Бедный Ло.

Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 8

► Чем ближе к финалу, тем больше у героя оружия.

Так всю игру и будет герой заботиться о благополучии Камико. Ведь нужно не только вернуть девушке тело, но и разобраться, как подобное «перемещение» вообще могло произойти. Все задания объединены одной целью — помочь ученой. То мы ищем дневники Камико, то собираем какие-то карточки, а то и вовсе рыскаем в поисках карт доступа и выходов на другую локацию.

Но все эти задачи — лишь повод для очередного заруба и развеселой пальбы по сторонам. Не больше и не меньше. Прямо как в экшенах конца прошлого века.

Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 9

► Локации стали больше и разнообразнее. Носиться по ним одно удовольствие.

Путешествие в никуда

Японский колорит Shadow Warrior на месте. Духом Востока пропитаны и здешние леса, и храмы в горах, и футуристический город. Мегаполис напоминает декорации фильма «Бегущий по лезвию» : мрачная атмосфера, техногенные постройки и непрекращающийся дождь. В дизайне других локаций без труда узнаются элементы японской архитектуры.

У Ло Вана и всех его товарищей имеется своя база — так называемая «Гора дракона». Здесь есть два магазина, где можно купить боеприпасы и предметы для улучшений. Тут же герой получает задания. Все миссии делятся на сюжетные и побочные. С первыми все и так понятно, а вторые позволяют поднабраться опыта и прокачать как самого персонажа, так и его оружие.

Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 10

► Улучшение пушек позволяет брать некоторые из них в обе руки.

По прибытии на ту или иную локацию сразу отмечаешь ее размах. Да, поля сражений стали шире в сравнении с уровнями из предыдущей игры. Карты генерируются случайным образом, что, по задумке создателей, должно разнообразить игровой процесс. На деле же локации хоть и кажутся большими, все же весьма незамысловатые.

Но сражаться с ордами нечисти, как и прежде, весело, и в пылу битвы на простоту местных локаций, по большому счету, плевать.

Путь самурая обретается в смерти

Оружия в Shadow Warrior 2 много, все оно ведет себя по-разному, да и выглядит здорово. Правда, чаще всего игра вынуждает использовать катаны и прочие мечи с тесаками, так как патронов для дробовиков, автоматов, бластеров и пистолетов на все эти толпы чертей и демонов не напасешься. А еще после нескольких ударов холодным оружием во все стороны весело летят отрубленные конечности и брызжет кровь.

Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 11

► Игра поощряет жестокое отношение к врагам.

И вообще схватки в ближнем бою проработаны лучше перестрелок. Резкие нырки, выпады и удары сплеча — основа боевой системы Shadow Warrior 2. Уйти от вражеской атаки, ближней или дистанционной, для Ло Вана не проблема: он ловко перемещается из стороны в сторону, напоминая в бою героя Bloodborne.

Но Shadow Warrior 2 — игра длинная, поэтому рано или поздно бои, ее стержень, наскучат. Будто понимая это, разработчики придумали невероятное количество монстров: от мелких и юрких чертей до огромных и мощных исполинов, которых одной катаной не возьмешь. Однако ближе к финалу игра все равно выдохнется, и бесконечные битвы превратятся в рутину.

Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 12

► Сражения происходят не только в загадочных лесах и пещерах, но и в городе будущего.

Продолжение традиции

По сути, Shadow Warrior 2 — обновленная версия предыдущей части, только больше, со свежими картами, врагами, историей и обновленным арсеналом. Но так ли это плохо? Вовсе нет. Это по-прежнему обаятельная игра с динамичными перестрелками и яростными схватками в ближнем бою, а на большее она и не претендует.

Возвращение на путь самурая. Обзор Shadow Warrior 2 - фото 13

► Если вам наскучит убивать десятки и сотни монстров, обратите внимание на кооперативный режим.

Но если вам и этого мало, то у Shadow Warrior 2 припасен еще один козырь — кооперативный режим. Пройти игру можно с тремя друзьями, и это прекрасно разбавляет однообразный игровой процесс. Рубить, резать и начинять демонов свинцом становится в четыре раза веселее и во столько же раз интереснее. Кто знает, может быть, именно кооперативный режим обеспечит игре долгую жизнь…

* * *

Shadow Warrior 2 — новая порция счастья для поклонников подобных игр. Если DOOM уже давно пройден, а желание убивать чертей осталось, обратите внимание на новую игру Flying Wild Hog. Несмотря на отсутствие новых идей, она способна увлечь на долгие часы. А кооперативный режим позволит разделить с друзьями восторг от недурной боевой системы.

О локализации

Игра на английском языке.

Вердикт

Shadow Warrior почти не изменилась за прошедшие годы, «в глубине души» это все тот же кровавый экшен, что и в 2013-м. При этом слишком сильно ругать продолжение за почти полное отсутствие новых идей не хочется — выверенная боевая система, немалое количество самых разных врагов и кооперативный режим легко увлекут поклонников жанра.

Достоинства
👍
  • знакомый, но все равно увлекательный игровой процесс
  • большие локации
  • очаровательная Камико
  • дизайн и восточный колорит
  • занятный кооперативный режим.
Недостатки
👎
  • ближе к финалу игра выдыхается
  • почти полное отсутствие нововведений
  • дефицит патронов, хотя казалось бы...
Как мы играли

Во что: игра предоставлена издателем.

На чем: на PC

Сколько: двадцать часов.

Ачивка редакции
«С мечом по жизни»

Записаться в секцию будо и встать на путь самурая.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь