21 июня 2023
Обновлено 24.06.2023

Обзор The Bookwalker. Путешествие по фантастическим книжным мирам

Обложка: постер The Bookwalker
Обложка: постер The Bookwalker

Хотели бы вы попасть в любимый фильм или видеоигру? Пусть даже не главным героем, но важным персонажем, который не только увидит всё изнутри, но и сможет повлиять на сюжет. Не факт, что в лучшую сторону, но это будет уже ваша история!

Авторы The Bookwalker из небольшой студии Do My Best, создавшей The Final Station, предлагают отправиться в мир, где подобное стало реальным. Вот только вместо фильмов и игр наш герой может попадать практически в любую книгу — в миры, созданные писателями.

И даже способен забирать отсюда уникальные вещи: будь то молот Тора, меч Экскалибур или зелье бессмертия.

Писатель-контрабандист

Недалёкое фантастическое будущее. Писатель Этьен Квист совершил некое чрезвычайно тяжкое преступление. Теперь его произведения снимают с продажи, а самого автора приговаривают к 30 годам отработки в книжном издательстве. Квист понимает, как быстро осуждённые сходят с ума и умирают, и решает избавиться от проблем не совсем законным способом.

Писатель становится своего рода вором и контрабандистом. Он находит людей, которые, кажется, способны взломать его писательские наручники. Вот только для этого герою предстоит посетить шесть книг и перенести из них в реальность шесть ценнейших предметов.

Обзор The Bookwalker. Путешествие по фантастическим книжным мирам - фото 1

Каждый раз попадая в новый мир, Этьен оказывается буквально непонятно где. Обстановка нова и протагонисту, и игрокам. Мы знаем нашу цель, знаем примерное описание происходящего в этой вселенной, но поначалу даже не представляем, куда идти и что делать…

К счастью, компанию Квисту во всех книжных путешествиях составляет не самый обычный персонаж. Писатель называет его Родериком, потому что сам «Родерик» не помнит, как его зовут. Кажется, в его имени была буква «х», а ещё, возможно, он был врачом… Так или иначе, Родерик прекрасно знает сюжеты книг, которые нам предстоит посетить. И в случае чего он даст совет Этьену, что делать дальше или как лучше поступить в конкретной ситуации.

Если поначалу Квист предстаёт перед нами циником, который сделает всё необходимое для достижения цели, то Родерик становится его совестью и моральным компасом. Хотя порой он так напоминает Храза… В любом случае, Этьен довольно быстро привязывается к таинственному персонажу, и через некоторое время ощущает себя без него как-то не так.

Обзор The Bookwalker. Путешествие по фантастическим книжным мирам - фото 2

Время приключений

The Bookwalker прекрасна тем, что ты почти всегда ощущаешь волнующий дух приключений. А иногда твоё воображение и восприятие работают так, словно ты едва успеваешь осознать придуманное и увиденное. И одновременно с этим проявляются ярчайшие чувства: радость, веселье, восхищение, страх… Такая небольшая игра — и так мало нужно для чего-то глобального. Пусть это субъективно и возникает лишь внутри тебя.

При этом, не устав от одного мира, ты сразу же оказываешься в новом — ещё более чудесно-странном или просто другом. А между путешествиями по книгам мы бродим по реальности Квиста и узнаём о нём самом, его соседях, а также о прошлом и в целом о мире героя.

Обзор The Bookwalker. Путешествие по фантастическим книжным мирам - фото 3

Без лишних спойлеров отметим, что мир этот по-настоящему удивителен. Писатели здесь — те же волшебники, создающие вселенные. Как сейчас — разработчики видеоигр. А по книжным мирам путешествуют «волкеры», которые, как наш герой, могут заниматься банальным воровством и продажей артефактом на чёрном рынке. Чтобы этого не допустить, сюжеты книг патрулируют специальные отряды полиции.

Играть в The Bookwalker — это как засыпать в «Начале» Кристофера Нолана. Раз — и ты в мире героя. Похожем на наш, но несколько упрощённом и изменённом. Два — и твой герой в виртуальной реальности второго уровня. Здесь тебя ждёт угасающее волшебство в аналоге Хогвартса, постапокалипсис или мрачное будущее вроде Warhammer 40,000. Три — и кто знает, до каких пор ты можешь погружаться в эти сны внутри сна…

Обзор The Bookwalker. Путешествие по фантастическим книжным мирам - фото 4

Но не нужно ожидать от The Bookwalker слишком многого. Это очень небольшая игра, которую можно пройти менее чем за шесть часов. Если не вчитываться, если идти строго к цели, и не тратить время на раздумье. Но так вы не получите и десятой доли удовольствия от игры Do My Best.

Геймплейно игра представляет собой квест с простенькой боевой системой и ролевыми элементами. Мы попадаем на локации с рядом интерактивных предметов и персонажами, с которыми можем как-то взаимодействовать. Чаще всего — общаться, периодически выбирая тот или иной вариант ответа. По большей части выбор в игре иллюзорен, и то, что должно произойти, произойдёт. Но порой сюжет книги развивается не по плану, и только ближе к концовке вы решаете, каким будет финал.

Одна из тем The Bookwalker — отношение к персонажам книг как к объектам или субъектам. То есть как к предметам или равным себе людям со своими желаниями, страхами и мыслями. Выбор игрока в основном строится как раз вокруг этого отношения: мы можем врать и использовать встреченных нам людей или же рискнуть говорить правду, помогать и даже спасать «местных жителей». Когда это возможно.

Но всегда — читать, читать и ещё раз читать.

Обзор The Bookwalker. Путешествие по фантастическим книжным мирам - фото 5

Чем ещё заняться в выдуманном мире?

Этьену Квисту, принимающему в книге облик человека из бумаги, нужно взаимодействовать с предметами: что-то двигать, что-то брать с собой, что-то создавать… Например, в мире много мелочей, которые перерабатываются в чернила. Их мы используем для особых действий вроде спасения умирающего, изменения окружающего мира или действий во время битвы.

Есть в игре и предметы, которые нужны для создания полезных инструментов. Их здесь всего три вида: лом, отмычка и кусачки. Во время прохождения вы сможете без проблем создать и первый, и вторую, и третьи. Это совсем не проблема, учитывая, что уровни построены таким образом, что вам всё равно придётся сделать сначала это, потом второе, а потом третье.

Но иногда в книге нет того, что нам нужно, и тогда наш герой нажатием одной кнопки отправляется в свою реальность. Чтобы, например, забрать из кладовой на первом этаже лопату, а затем, к примеру, кирку. Спасибо старичку Генри за его неоценимую помощь (как же он обрадовался, узнав, что я наконец-то бросил писательство и пошёл работать на шахту!).

В любом случае здесь в игре всё довольно линейно. Бродим по локациям, наводимся и кликаем на предметы (некоторые из них такие маленькие и их так легко упустить!), а если рядом окажется противник — сражаемся.

Обзор The Bookwalker. Путешествие по фантастическим книжным мирам - фото 6

Битвы здесь устроены довольно просто. У героя есть пять очков здоровья и запас чернил — то есть очков действий. Этьен может использовать щит, нанести некоторое количество урона одному врагу, оглушить группу противников или восполнить запас чернил за счёт здоровья неприятеля. Когда наше здоровье подходит к концу, можно подкрепиться яблочками или хлебом. Схожая схема работает и с запасом чернил.

Сражения здесь пошаговые, и перед тем, как совершить своё действие, вы будете видеть, что планируют сделать ваши враги. Это позволит лучше понимать, как поступить именно сейчас.

После «прохождения» каждой новой книги — удачного или не очень удачного воровства — герой «повышает уровень». То есть прокачивает одно из своих боевых умений: например, сможет щитом восстанавливать здоровье или просто повысит урон от той или иной атаки. Всё это не делает битвы более глубокими. Просто позволяет эффективнее сражаться со всё большим числом противников. А под конец игры выходить из драки не просто победителем, но и как будто бы отдохнувшим и восстановившим силы.

Обзор The Bookwalker. Путешествие по фантастическим книжным мирам - фото 7

Но какой бы простоватой в конечном итоге ни казалась The Bookwalker, игра радует куда сильнее, чем может огорчать, если придираться по мелочам. Единственное, что действительно печалит — это скомканная концовка. Всё завершилось уж слишком стремительно… Хотя задумка с эпилогом получилась прекрасной.

А какой у The Bookwalker потенциал! Разработчики, играя с моей фантазией о самых невероятных мирах и историях, пробудили желание оценить ещё как минимум пару продолжений. Помасштабнее, с более разветвлённой историей и дополнительными геймплейными возможностями… Надеюсь, мы их увидим. И вновь отправимся навстречу приключениям, бороздя просторы многочисленных вселенных!

Вердикт

Приятное фантастическое приключения, пробуждающее воображение и мысли о самых невероятных событиях и вселенных. Эта небольшая игра не идеальна, но до чего же она хороша!

Достоинства
👍
  • Удивительная атмосфера
  • Необычные миры и ситуации
  • Картинка
  • Отсутствие багов
  • Приятные герои.
Недостатки
👎
  • Иллюзия выбора
  • Боевая система
  • Скомканный финал.
Как мы играли

Игра предоставлена издателем. Автор играл около семи часов на ПК.

Локализация
Текст в игре почти полностью (за исключением одного момента в финале) переведён на русский язык.
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Айдар Масягутов
Айдар Масягутов
Уважаемая Игромания, почему я не могу войти в свой аккаунт (ник - Idar)? Приходится через вк заходить.