28 марта 2007
Обновлено 17.05.2023

Carte Blanche

Carte Blanche - изображение обложка

От компании Absurdus ничего не было слышно больше трех лет, то есть с тех самых пор, как вышел их уморительный квест Eye of the Kraken (впрочем, не «их», а «его» — на тот момент компания состояла из одного лишь Джонатана Лессара). И вот теперь — второе выступление разработчиков (теперь их уже четверо!) из Монреаля в узкоспециальном, прямо скажем, жанре черно-белого инди-квеста.

Квест по-канадски

Завязка Carte Blanche весьма незамысловата. На дворе 1924 год. Наш герой по имени Эдгар Делакруа недавно окончил колледж и решил поискать счастья в большом городе. Он быстро находит себе работу помощником частного детектива, но в первый же день начинает твориться форменная неразбериха: начальника убивают прямо на улице и агентство по частному сыску переходит в руки Эдгара. Дальше ему, разумеется, предстоит распутать клубок тайн преступной жизни Монреаля и с честью выйти из щекотливой ситуации.

Absurdus очень ловко чередуют здоровый юмор с откровенным постмодернизмом. Образ главного героя (равно как и черно-белая картинка), скажем, явно списан с фильма « Мертвец » культового американского режиссера Джима Джармуша. Поэт-неудачник, запершись в туалете, зачитывает загробным голосом стихи (частично позаимствованные у группы Bloodhound Gang ). Русского грабителя зовут Иван Калита. Продавец антиквариата торгует подделками и тщетно пытается скрыть свою склонность к педофилии. Шеф главного героя разговаривает голосом заправского мачо, а его секретарша постоянно курит, да еще и пристрастила к этой привычке свою полумертвую игуану. В общем, куда ни глянь — всюду здесь сплошной гротеск и цитирование. Это, конечно, натуральный аттракцион для образованных и внимательных игроков. Смешно будет практически наверняка, но если вы предъявите на входе должный культурный багаж, то удовольствия получится в два раза больше.

С точки зрения геймплея перед нами классический детективный квест, обладающий, однако, парой любопытных особенностей. Например, в игре нашлось место своеобразному ролевому элементу. У персонажа есть ряд характеристик (убеждение, дедукция, шпионаж — всего около десятка), которые улучшаются по мере прохождения. То есть став, например, более наблюдательным, герой сможет заметить то, что раньше было ему не под силу.

Вообще, с логикой у Carte Blanche проблем нет. Все загадки здесь основаны на взаимодействии с персонажами и умении подмечать мелкие детали. Никакого оголтелого пиксель-хантинга, никакого разбухшего инвентаря, никаких бесконечных попыток скрестить все со всем — словом, здесь нет практически ничего, что так раздражает в бесталанных квестах.

С визуальной точки зрения Carte Blanche, к сожалению, не способна вскружить голову. Инди-квесты, обладая микроскопическими бюджетами, как правило, стараются найти какое-нибудь изящное визуальное решение. Не в этот раз. Кроме черно-белой цветовой гаммы удивляться здесь больше нечему: персонажи бедно анимированы, а движение в кадре практически отсутствует. Качественных моделей не завезли, равно как и высокого разрешения — игра работает в фиксированном 800x600. Со звуком ситуация обстоит не лучше — далеко не все диалоги имеют голосовое сопровождение. Саундтрек однообразен — у каждой локации есть одна-единственная мелодия, которая проигрывается бесконечно. Надо ли говорить, насколько это раздражает?

* * *

С другой стороны, очевидно, что Carte Blanche никак нельзя сравнивать с творчеством какого-нибудь Бенуа Сокаля. Absurdus находятся в одном идеологическом окопе с Nucleosys (авторы Scratches ), Telltale Games и прочими инди-борцами с посредственностью. Это умная, интересная и, что немаловажно, действительно смешная игра. Если вы готовы терпеть низкополигональную трехмерную картинку ради цитат из Джима Джармуша — добро пожаловать.

P.S. Интересно, что на сайте издателя игра также имеет подзаголовок First Episode, For a Fistful of Teeth. Кроме очевидного намека на Клинта Иствуда (см. фильм A Fistful of Dollars , в отечественном прокате — « За пригоршню долларов »), имеет смысл обратить на надпись « First Episode » . Анонса второго эпизода пока, впрочем, не последовало.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетда

Оригинальностьда

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей: 8.0

Графика: 4.0

Звук и музыка: 4.0

Интерфейс и управление: 7.0

Дождались? Если при словах « низкобюджетный черно-белый инди-квест » у вас не начинается нервный тик, значит, Carte Blanche — то, что нужно. Всем прочим стоит остерегаться: на входе требуют внушительный культурный багаж и безупречный английский.

Рейтинг «Мании»: 7.0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь