30 апреля 2007
Обновлено 17.05.2023

Ed, Edd n’ Eddy: The Mis-Edventures

Ed, Edd n’ Eddy: The Mis-Edventures - изображение обложка

Канал Cartoon Network некоторое время назад превратился в родину абсурдных и контркультурных мультфильмов. Так что мы с интересом кинулись было на Ed, Edd n’ Eddy: The Mis-Edventures — аркаду по мотивам одноименного мультсериала. Знакомство с первоисточником дало печальный итог. Шоу идет с 1999 года (на данный момент вышло уже пять сезонов, запущен в производство шестой), а главными героями выступают три подростка, снабженные интеллектом инфузории-туфельки: Эд, Эдд и Эдди. Цельного сюжета у сериала не имеется: любая серия разбита на несколько не связанных между собой зарисовок (скетчей), в каждом из которых безраздельно властвует туалетный юмор. То есть ни о какой культурной позиции речи не идет.

Геймплей, на первый взгляд, вселяет некоторую надежду. Для успешного прохождения уровней нам приходится комбинировать спецспособности главных героев (к примеру, голова Эда без труда пробивает препятствия, Эдд успешно работает с механизмами и прыгает на трамплине из своих приятелей, а Эдди кидается бомбами-вонючками). Получается что-то вроде Arthur and the Invisibles , только примерно в пятьдесят раз хуже. Ассортимент развлечений небогатый: предлагается бегать по локациям, убивать крыс и надоедливых бобров, а также решать простейшие задачки (снять с дерева куклу, запустить кошкой в собаку). Играть во все это по большей части скучно. Уровни однообразны и почти всегда представляют собой мешанину из домов и кислотного ландшафта. Задания повторяются, а от местного «гыгыгы»-юмора периодически хочется удавиться. Посмеяться удается разве что над выскакивающим при запуске игры логотипом физического движка Havok. В самой игре физика отсутствует: и свинья, и холодильник по массе не отличаются от картонной коробки. Вот и вся забава.

Визуально игра выполнена в cel-shading-эстетике. Но одного лишь комиксного эффекта недостаточно, чтобы пленить нас. Дело портят размытые текстуры и жуткие модели персонажей. К тому же все это безобразие демонстрируется в фиксированном разрешении 640x480. Как результат — мы с трудом смогли снять скриншоты, пригодны для публикации в журнале. Так сегодня игры делать просто нельзя.

Ed, Edd n’ Eddy: The Mis-Edventures не справляется ни с одной из возложенных на нее задач. Геймплея хватает на первые минут 10-15, местный юмор не вызывает даже улыбки, а эффекта живого мультфильма не случается по причине чудовищного исполнения. То есть мы, положа руку на сердце, не можем даже рекомендовать это фанатам соответствующего мультфильма, если таковые вдруг имеются среди читателей «Игромании».

Рейтинг «Мании»: 3.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь