30 апреля 2007
Обновлено 17.05.2023

Galactic Civilizations 2: Dark Avatar

Galactic Civilizations 2: Dark Avatar - изображение обложка

Они подарили нам новую кампанию! Нет, не так… Стратегия в игре стала еще более глубокой! Нет, снова не то… Разнообразие теперь не знает границ! Нет, надо по порядку.

Dark Avatar , аддон к Galactic Civilizations 2 , лучшей масштабной стратегии прошлого года, принес столько нового, что сразу и не знаешь, за что схватиться. После известного успеха оригинальной игры разработчики провели отчетные 365 дней, собирая жалобы и предложения на официальном форуме игры, после чего выпустили долгожданное дополнение.

За войну во всем мире

Действие аддона начинается сразу после того, как отгремели выстрелы Galactic Civilizations 2. После победы над Dread Lords раса Drengin раскололась на две противоборствующие фракции, одна из которых вознамерилась покорить галактику, сделав всех остальных своими рабами. Это, так сказать, «хорошие», потому что «плохие» предложили просто перебить все живое, чтобы не путалось под ногами. Мы, соответственно, играем за милосердных поработителей.

Механика осталась прежней. Перед нами по-прежнему самая комплексная космическая стратегия, включающая колонизацию планет, военные действия и научные изыскания. Зато деталей и нюансов добавилось просто невообразимое количество. Разработчики учли жалобы на однообразную кампанию и поспешили порадовать игроков разнообразием: в одних миссиях надо тихонечко прокрадываться по краю карты, в других — защищать определенные участки, в-третьих — сколачивать альянсы и так далее.

Но настоящие изменения раскрываются в режиме свободной игры. Каждая планета отныне имеет свою природу. К примеру, водный мир просто так не колонизируешь — извольте сначала изобрести акваланги для своих поселенцев. Так что быстрая экспансия, которая раньше приносила неизменный успех, теперь становится невозможной. Можно, конечно, прицельно сосредоточиться на необходимых для заселения технологиях, но тут есть другой риск: в самый неожиданный момент к вам прилетит враг и достанет из кармана пушку, которая вашим ученым еще и не снилась.

Появились так называемые мега-события, вносящие элемент неожиданности в и без того насыщенный процесс завоевания Галактики. Это глобальные неприятности, которые периодически случаются в игре. Представьте, например: вы уже зажали врага в угол, и тут какая-нибудь галактическая чума начисто опустошает ваши тылы! Воля случая. То же самое касается суперспособностей — одни расы получили хилую прибавку к торговле, зато другие — возможность колонизировать любые планеты.

Помимо планет по космосу теперь летают астероиды. Поставив на них шахту, вы начнете получать неплохой доход. Подобный промысел, правда, ничем не защищен, что позволяет устраивать партизанские рейды по тылам противника.

Шпионаж стал если не решающим, то очень весомым инструментом. Теперь можно одним махом выводить из игры вражеские постройки и вести на планетах агитацию за переход под ваш контроль. Одна беда — шпионов раскрывают за пару ходов, а каждый новый стоит дороже предыдущего. Надо принимать во внимание тот факт, что соперник описанными возможностями пользуется часто и умело — AI в Dark Avatar стал еще лучше и точно не даст заскучать.

Противников теперь можно редактировать, как и свою расу. Причем настройке подвергается абсолютно все. Вы легко создадите мирных торговцев, делающих ставку на шпионаж, или, наоборот, злобных милитаристов, которые с первого хода ввязываются в ближний бой. Можно настроить даже тщательность обдумывания соперником следующего хода.

И еще одна приятная деталь. Возможности конструктора кораблей теперь ограничиваются только вашей фантазией. Среди фанатов уже идет соревнование на лучшую модель «Тысячелетнего Сокола» или «Энтерпрайза».

* * *

Единственным существенным недостатком Dark Avatar является отсутствие мультиплеера. Но так ли он нужен? Возможность самому создавать врагов открывает бесчисленное количество вариантов, стратегическая составляющая дает возможность идти к победе разными путями, а мега-события вносят в игру элемент неожиданности. Можно, конечно, придираться к сущим мелочам вроде путаного дерева технологий, но стоит ли? Dark Avatar — это большая, комплексная, умная игра.


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьнет

Оправданность ожиданий: 90%

Геймплей: 9.0

Графика: 8.0

Звук и музыка: 9.0

Интерфейс и управление: 8.0

Дождались? Лучшая пошаговая стратегия прошлого года стала еще лучше. Пока на PC выходят такие игры, за его судьбу можно быть спокойным.

Рейтинг «Мании»: 9.0

«Великолепно»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь