30 мая 2007
Обновлено 17.05.2023

Хранители: Ключ жизни

Хранители: Ключ жизни - изображение обложка

FalcorMedia (ранее отметились виртуальным учебником знакомств) привлекли в свое время немало внимания, заявив, что делают первый в России аниме-квест. Учитывая, с какой скоростью растет у нас популярность японской анимации, идея показалась нам занятной. Дело оставалось за качественным исполнением, и вот тут у « Хранителей » наблюдаются некоторые нестыковки.

Сага о трех поросятах

Вот, например, сюжет, о котором в квестах забывать не принято. Согласно легенде «Хранителей», во вселенной есть множество самых разных миров. Между ними есть некий остров, где находится замок. В замке живет Хранитель, непрерывно караулящий Ключ жизни — артефакт, защищающий все мироздание от быстрого и неминуемого апокалипсиса. Поскольку одному человеку охранять столь ценную вещь не пристало, каждый из миров в случае необходимости делегирует по одному Хранителю. Но однажды из неуказанного направления появляются злые силы , разбивают ключ на части, и… В общем, ваша задача понятна?

Этим история «Ключа жизни», собственно, и ограничивается. Сюжет игры при всем желании трудно назвать глубоким или, к примеру, захватывающим. Тут, конечно, имеется стандартный «неожиданный поворот в конце» (довольно предсказуемый), но в целом история нужна лишь для оправдания происходящего на экране и самостоятельной ценности не несет.

Осуществлять спасение Вселенной вы будете тремя Хранителями из разных миров (посланцы остальных планет куда-то дезертировали). Это девушка-кошка Алиса, маг Август, похожий то ли на пальму, то ли на Бушрута (« Черный плащ » помните?), а также простой русский парень Сергей, неожиданно узнавший, что принадлежит к числу избранных. Вся троица гуськом бегает по уровням, неизобретательно переругивается между собой и решает всевозможные головоломки.

Кем конкретно будете управлять вы, не имеет никакого значения. О каких-то уникальных способностях и комбинировании возможностей речи не идет. Вообще, компаньоны требуются лишь при решении нескольких задач — например, одновременно покрутить три вентиля. При желании можно бросить друзей и отправиться в сольное путешествие, но делать этого не рекомендуется — наткнетесь на какой-нибудь пенек, по поводу которого у товарищей есть что сказать, и будете дожидаться, пока они притопают с другого конца локации и отговорят положенные сценарием фразы.

Тут надо отметить, что юмор является одним из основных достоинств игры. К примеру, перед каждым новым заданием герои предлагают способы его выполнения — оформлено это в виде карандашных набросков и смотрится просто уморительно.

Что касается самого геймплея, то его тут… немного. Да и весь «Ключ жизни» не отличается размахом. Игра состоит из 13 небольших локаций, и на каждой нам предстоит выполнить одно (!) несложное задание. «Хранители», если хорошо подумать, это даже не квест, а набор самых простых головоломок.

С обещанным аниме-стилем авторы не обманули. Если вы ищете волосы всех оттенков радуги, невероятные костюмы, большие глаза и прочие прелести — вам сюда. Поклонники жанра могут возразить, что аниме состоит не только и не столько из перечисленных вещей, и будут совершенно правы. Выбранная эстетика здесь играет служебную роль и никакой смысловой (или геймплейной) нагрузки не несет.

В итоге «Хранители» рисуют яркую, завлекающую и… технически несовершенную картинку. Герои регулярно тонут в окружающих предметах. А вот со звуком дела обстоят значительно лучше — легкая музыка вполне соответствует происходящему на экране, да и актеры неплохо справляются со своими обязанностями.

* * *

На самом деле «Хранители» вышли совсем неплохой игрой, если рассматривать их исключительно как непритязательное равзлечение. Мало того, мы просто уверены, что игра должна понравится детям: они по достоинству оценят и яркое оформление, и сказочный сюжет, и несложные загадки. Но вот хардкорные поклонники квестов или увлеченные любители аниме могут найти эту игру слишком поверхностной.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетнет

Оригинальностьда

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 60%

Геймплей: 6,0

Графика: 6,0

Звук и музыка: 7,0

Интерфейс и управление: 7,0

Дождались? «Хранители» — официально первый российский квест в стиле аниме. Эта простая, красочная и со всех сторон милая игра наверняка понравится детям и всем, кто не будет искать здесь каких-то жанровых глубин.

Рейтинг «Мании»: 6,5

«Выше среднего»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь