30 мая 2007
Обновлено 17.05.2023

Sims 2: Seasons

Sims 2: Seasons - изображение обложка

Люди, разрабатывающие аддоны к The Sims 2 , определенно большие молодцы. Выпуская по несколько ежегодных дополнений, они до сих пор не разучились творчески мыслить, не боятся ярких идей и диких экспериментов. За четыре полновесных аддона этот занимательный симулятор кукольного домика превращался в самые неожиданные вещи (если вы вдруг сейчас первый раз в жизни слышите слово The Sims, то даже не пытайтесь понять смысл остального текста). Он был путеводителем по ночной жизни американской глубинки ( Nigthlife ), симулятором жизни студенческого кампуса ( University ), навороченным тамагочи про содержание кошечек, собачек и попугайчиков ( Pets ), а также, страшно сказать, полновесным бизнес-симулятором ( Open for Business ).

Теперь же настало время для финальной метаморфозы. The Sims 2: Seasons — пятый по счету аддон с каким-то просто немыслимым количеством «нового всего».

В руках лопаты

Итак, во-первых и в-главных: в мирке «писающих человечков» появилась смена времен года — и последнее пустое место в окне интерфейса теперь отведено под календарь, который считает, сколько сим-дней осталось до наступления нового сезона (обычно не больше пяти).

Весна сменяет зиму, потом приходит лето — а параллельно вокруг меняются и погодные условия. С наступлением холодов на зеленые лужайки выпадает снег, и сим-людишки срочно бегут в ближайший гипермаркет за верхней одеждой — иначе гарантированы обморожения и даже обмороки. Осенью на местных озерах открывается рыбачий сезон, так что можно отправить своих человечков на охоту за карпом или форелью (никаких рыболовных мини-игр, впрочем, не предусмотрено, и шанс кого-нибудь поймать зависит только от удачи). Летом симы берут отпуска и большую часть времени праздно валяются на шезлонгах у бассейнов. И, наконец, весной, вооружившись граблями, секаторами и штыковыми лопатами, отправляются, вы не поверите, на «приусадебные участки».

Нет, правда, кому нужны все эти замысловатые сады камней, зеленые лабиринты и прочий фэн-шуй на заднем дворе сим-дома? Огород — вот это да, это наше!.. В Seasons на своих шести сотках симы выращивают перец, огурцы и помидоры, подрезают яблони, травят паразитов, собирают компост, что-то постоянно поливают, удобряют, боронуют и окучивают. Короче говоря, делают практически все то же самое, что делает в течение года типичный российский дачник (разве что только не закручивают потом весь собранный урожай в трехлитровые банки). Выращенные овощи-фрукты всегда можно продать, пустить на сок или просто съесть.

Если аграрные дела пойдут успешно, вы можете вступить в местный клуб садоводов, поучаствовать в конкурсах типа «Лучший участок в городе» и даже выиграть призы — какие-нибудь уникальные семена или эксклюзивную рассаду. Однако если садово-огородные эксперименты зайдут слишком далеко (подсказок не даем — ищите сами), то ваш сим сможет, натурально, войти в духовный контакт (!) со своими огурцами-помидорами и превратиться в «разумное растение».

«Ростоманы» (не путать с растаманами) — зеленокожие полулюди-полурастения с газонной травой на голове — это нечто доселе невиданное в The Sims. Они никогда не спят, не едят и не бегают в туалет. Они живут только за счет солнечной энергии (покупайте лампы дневного света!), воды (стройте широкий бассейн!) и общения (при отсутствии живых собеседников можно легко поболтать с яблоней или кустом болгарского перца). Играть за семейство ростоманов дико интересно и всецело необычно.

* * *

Честно сказать, после «Времен года» мы уже даже не знаем, ЧТО еще можно добавить к The Sims 2. Пять аддонов настолько насыщают игру, что дальше, кажется, развиваться уже некуда. Тем не менее люди из EA уже анонсировали следующий аддон ( Celebration ), однако это будет не полноценное дополнение, а так называемый stuff-pack, набор всяких новых предметов, костюмов и прочих незамысловатых вещей.

Что же касается настоящего продолжения, то о нем, скорее всего, будет объявлено ближе к лету. Впрочем, к тому моменту Electronic Arts могут легко анонсировать и The Sims 3 — по некоторой информации, весьма высока вероятность и такого развития событий.


Реиграбельность — да

Классный сюжет — нет

Оригинальность — нет

Легко освоить — да

Оправданность ожиданий : 100%

Геймплей : 8,0

Графика : 7,0

Звук и музыка : 9,0

Интерфейс и управление : 8,0

Дождались? В мирок The Sims 2 пришли времена года, а вместе с ними и все мыслимые формы сезонного досуга: летний отдых, осенняя рыбалка, зимние виды спорта и, конечно же, весенние дачно-огородные работы.

Рейтинг «Мании» : 7.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь