03 мая 2007
Обновлено 17.05.2023

Sam & Max: Episode 5 — Reality 2.0

Sam & Max: Episode 5 — Reality 2.0 - изображение обложка

Как ни крути, но от интернета действительно тупеют, а в особо запущенных случаях — и вовсе теряют рассудок. Последние новости из вселенной Sam & Max — яркое тому подтверждение. Несколько оживших электроприборов устроили вакханалию поистине сетевого масштаба — создали онлайн-проекцию существующей действительности. Бета-версия хитроумной программы, красноречиво названная Reality 2.0, моментально попадает в руки активистов-тестеров и проявляет себя далеко не с самой лучшей стороны, гипнотизируя наивных пользователей. Так, в цепких лапах новоявленной «Матрицы» оказываются и «вечные» Сибил с Боско…

А вот Сэму и Максу очень повезло — они оказались неподвластны новой онлайновой заразе. Раз так, то и разбивать оковы киберпространства предстоит именно им. Почти все игровое время герои проведут на скромных площадях вышеупомянутой Reality 2.0 — и это очень приятно, ведь предыдущие части сериала славились излишней «повторяемостью» локаций. «Реальность 2.0» примечательна главным образом поразительным визуальным сходством с нашумевшим проектом Tron 2.0 — повисшие в непроглядной темноте «векторные» бэкграунды, скромненькая детализация и пр. Причем череда «клеток с неоновыми прутьями» — вовсе не простое «техническое демо», а ехидная пародия на нашу с вами реальность: знакомые локации предстают здесь в совершенно ином свете, а найденные в «офлайне» предметы вовсе не пропадают, но

лишь меняют свойства. События же, происходящие в виртуальности, находят свое отражение и в реальном мире, что заметно разнообразит некоторые пазлы. Так, например, украденными в магазине виртуального Боско деньгами наши герои… расплатятся в магазине Боско реального!

Впрочем, квестовая составляющая никогда не была коньком серии — в мире Сэма и Макса балом правит смех, а не хитроумные загадки. На этот раз основным предметом глумления, как и следовало ожидать, стали компьютерные развлечения. Особенно досталось платформенным аркадам и пошаговым RPG — чего стоит хотя бы собирание монеток а-ля Марио или финальная битва с телеведущей Мирой! Впрочем, на одних лишь играх юмор Reality 2.0 не замыкается: сценаристы вовсю потешаются над интернет-культурой, музыкой, кинематографом… В результате нескончаемый шквал из перефразированных цитат и нелепых подражаний просто-напросто не дает опомниться, ежеминутно вызывая приступы гомерического хохота. Говорить же о концентрации фирменных каламбуров и поддевок в диалогах не приходится — тут Telltale Games изменить себе явно не в силах.

* * *

Золотое правило «хорошего понемножку» актуально и для пятого эпизода Sam & Max. Согласно традиции, Reality 2.0 до неприличия компактна: длительность прохождения едва ли займет больше пары часов, которые вы проведете в скромных размеров игровом мире. Однако не стоит забывать и про оперативность, с которой Telltale Games потчуют нас новыми сериями, — уже совсем скоро мы увидим Sam & Max: Episode 6 — Bright Side of The Moon, в которой бравых полицейских ждут приключения на спутнике Земли. Будем ждать!

Рейтинг: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь