11 мая 2007
Обновлено 17.05.2023

Полный привод: УАЗ 4x4. Уральский призыв

Полный привод: УАЗ 4x4. Уральский призыв - изображение обложка

Прошлогодний « Полный привод: УАЗ 4x4 », несмотря на некоторые достоинства (главное из которых — лицензированные внедорожники марки УАЗ), оказался довольно сырой игрой. Но, в отличие от многих русскоязычных коллег по цеху, разработчики из Avalon Style Entertainment с должной ответственностью отнеслись к судьбе своего детища. Вопиющие баги, о которых мы говорили в нашем обзоре, были худо-бедно вылечены тремя патчами. Привести же в порядок все остальное безобразие «Авалоновцы» пообещали в грядущем дополнении, которое, как ни странно, вышло. « Уральский призыв » включает в себя все предыдущие патчи и добавляет один новый регион (Уральские горы), три автомобиля и множество мелких улучшений.

Горные «козлы»

Несмотря на то что оригинальная игра заявлялась как симулятор трофи-рейдов, от реальности она получилась безумно далекой: странное поведение машин, несоблюдение многих правил, отсутствие обязательных лебедок и домкратов… Кататься при этом оказалось удивительно скучно — «посадить» джип намертво было почти невозможно, а во всех остальных случаях выручала пониженная передача, с помощью которой в «Полном приводе» решались почти все проблемы.

Но прошлогодние впечатления мигом улетучиваются после знакомства с трассами из дополнения. Про тикающий таймер, в который требовалось уложиться, теперь можно забыть, главное — аккуратно пройти

спецучасток, заработав при этом как можно меньше штрафных очков. Последние начисляются за сбитые столбики, порванные ленточки ограждения, движение в неверном направлении и многое другое. Сложность маршрутов увеличилась в разы, что вместе с обновленной физикой в корне меняет ощущения от игры.

Первый же заплыв по грязи оборачивается намертво засевшей машиной с беспомощно вращающимися колесами. Здесь самое время оценить одно из важных нововведений — лебедку. Выбираем подходящую точку для зацепа (дерево, корягу или валун) и медленно вытаскиваем засевший джип на твердую почву. Главное, чтобы трос не оборвался в самый неподходящий момент. В борьбе против бездорожья также призван помочь компрессор, регулирующий давление в шинах. Все логично — по раскисшей грязи лучше двигаться на полуспущенных колесах.

Что интересно, ползанье на брюхе со средней скоростью 5 км/ч и преодоление опаснейших горных троп увлекает почище многих других гоночных развлечений. Если бы еще все остальные этапы были выполнены в таком же духе, удовольствия было бы на порядок больше.

* * *

Сейчас, после выхода аддона, можно с уверенностью сказать — игра получилась. Если вы предпочитаете динамичным гонкам неторопливый, вдумчивый процесс, любите бездорожье и отечественные автомобили — значит, «Уральский призыв» создан специально для вас. Огорчает во всем этом только одно обстоятельство — чтобы получить нормальную игру, приходится платить два раза: за оригинал и за дополнение (которое само по себе не работает).

Рейтинг: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь