23 мая 2007
Обновлено 17.05.2023

UFO: Extraterrestrials

UFO: Extraterrestrials - изображение обложка

« Реинкарнация эпохальной пошаговой стратегии X-COM, признанной IGN.COM лучшей игрой всех времен… » — скажите, на слове X-COM у вас екает сердце? Нет? Что ж, не видим ничего удивительного — с момента выхода X-COM: UFO Defence прошло уже тринадцать лет, что является очень немалым сроком. Тем не менее это действительно была настоящая игра-легенда, которая привлекла целую армию фанатов, обзавелась двумя достойными продолжениями (и еще парочкой провальных) и во многом определила будущий облик стратегического жанра.

Проект UFO: Extraterrestrials (с обложки которого и взята приведенная выше цитата) предлагает всем желающим совершить своеобразное «путешествие во времени» и понять — чем же так удивительна была старушка X-COM? Только приготовьтесь сразу — путешествие это будет не из легких.

НЛО подержанный, 1994 г.в. х/с

Почему не из легких? Ну, есть такое понятие, как «ремейк» — это «творческая копия», например, старого фильма или старой игры, сделанная в соответствии с современными реалиями. То есть — новые актеры, новая атмосфера (сорок лет назад носили брюки — теперь же на их место пришли мини-юбки) и, конечно же, новые технологии с новыми спецэффектами. При этом — с обязательным сохранением духа оригинала, всех его главных идей и правил.

Так вот, UFO: Extraterrestrials разработчики громко называют ремейком — и, если честно, лукавят. В данном случае куда уместнее словосочетание «99% копия». То есть концепция X-Com: UFO Defence воспроизведена с удивительной точностью — но в комплекте к ней прилагаются и технологии примерно той же эпохи. В первую очередь это ужасающий внешний вид: двухмерная графика, нелепые спецэффекты, скудная палитра цветов — похожим образом игры выглядели году эдак в 1997-м. Вот только тогда никто и не думал требовать для запуска как минимум полуторагигагерцового процессора — UFO: Extraterrestrials же требует.

Вторая «гостья из прошлого» — это недружелюбность. Сегодня с пользователями компьютерных игр принято обращаться деликатно, подробно поясняя им, какие здесь правила, что и как делается и на какую кнопку жать, если совсем уж станет сложно. В UFO: Extraterrestrials, равно как и в играх 90-х, такой подход не принят. Будьте готовы сами отвечать на свои вопросы и ни в коем случае не ищите обучающего режима — его просто нет. И да пребудет с вами сила «метода научного тыка»!..

Что? Не напугались? Все еще хотите приобщиться к эпохальному? Что ж — тогда вперед! При всех своих недостатках играется UFO: Extraterrestrials так же увлекательно, как и оригинальная X-COM. Сюжет захватывает с первых же секунд — будущее, люди потихоньку осваивают космос, развиваются… и вдруг возле одной из планет-колоний, Эсперанцы, появляются самые настоящие «летающие тарелки». Массированного инопланетного нашествия не случается, но тем не менее ведут себя пришельцы не очень дружелюбно: вступают в драки с патрулями, терроризируют население и вообще — хулиганят как могут. Напуганное правительство Эсперанцы быстренько собирает деньги и создает специальную базу, на которой размещаются лучшие ученые и солдаты планеты — именно она будет последним оплотом в войне с инопланетянами. Командовать этой базой предстоит игроку — то есть вам.

Как ни странно, но начинать войну с инопланетянами придется с бухгалтерской отчетности. Экономика в игре, на первый взгляд, простая — каждый месяц нам выделяется определенная сумма денег, которую можно потратить на самые разные вещи: от научных разработок и до боеприпасов для солдат и топлива для истребителей. Финансирование отнюдь не фиксировано: чем лучший результат в войне с инопланетянами покажем — тем больше денег получим. «Уход в минус» карается достаточно жестоко: потратили все деньги в первой половине месяца — и привет, научные разработки стоят, а двери магазинов наглухо закрыты. Поэтому приходится быть очень осторожным и тщательно планировать каждый свой шаг.

На базе с самого начала есть солидный набор построек: ангары с истребителями, научные лаборатории, мастерские, в которых производится то, что напридумывали наши ученые, и т.п. Впрочем, развиваться тоже есть куда — были бы деньги. Хотите чувствовать себя защищенным — постройте систему обороны. Отстает наука — возведите дополнительную лабораторию. И далее в том же духе. Кроме того, можно отстраивать базы-сателлиты, которые в основном служат для размещения дополнительных истребителей, — планета большая и защищать ее лучше, действуя из нескольких точек.

Война с инопланетянами делится на два этапа. Первый — это перехват их летающих тарелок в воздухе. Здесь все элементарно: после засечения НЛО игрок может поднять на перехват часть своих истребителей и, если повезет, сбить пришельца. Теоретически можно определять своим перехватчикам определенный стиль боя, но, как нам показалось, на победу это почти не влияет.

Второй этап уже куда интереснее — это наземные операции. Сбитый НЛО обязательно грохнется на поверхность — и будет там оставаться некоторое время. Кроме того, пришельцы и сами нередко совершают посадки — творить разные нехорошие дела. В обеих случаях в точку приземления можно отправить транспортный корабль с группой бойцов и небольшим танком на борту (состав отряда разрешено менять перед вылетом). Бой с инопланетянами идет в пошаговом режиме: у каждого бойца есть определенное количество очков, которые он может потратить на перемещение и стрельбу. Как только очки заканчиваются — ходят инопланетяне.

Если честно, то пошаговые бои — еще одна слабая сторона UFO: Extraterrestrials. Они достаточно примитивны, однообразны (в основном из-за небольшого количества карт, которые быстро начинают повторяться), затянуты и поэтому совсем скоро надоедают. Беда еще и в том, что автоматического расчета боев в игре нет — во всех стычках приходится участвовать самостоятельно. Отказаться же от них, перехватывая НЛО исключительно в воздухе, тоже нельзя: побеждая в наземных сражениях, игрок получает разнообразные инопланетные артефакты, которые можно или «скормить» ученым (получив доступ к новым знаниям), или достаточно выгодно продать.

* * *

Итоговые эмоции, если честно, двойственные. С одной стороны — как мы уже говорили, точно такой же была X-COM, радовавшая игроков тринадцать лет назад. С другой — старые конфеты уже совсем не такие сладкие. Игровые технологии за прошедшее время шагнули далеко вперед, и очень жаль, что об этом забыли разработчики UFO: Extraterrestrials. Добавь они к старой игровой системе современную графику, сделай проще управление, доработай пошаговые бои (тем более брать пример есть с кого — смотрим хотя бы на Jagged Alliance 2 ) — и удивительная получилась бы штука. Ну а так, UFO: Extraterrestrials — лишь возможность узнать «как играли раньше». Или, если вы уже знаете, то просто тряхнуть стариной.

Рейтинг: 3/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь