30 июня 2007Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Overclocked

Overclocked - изображение обложка

Некоторое время назад в соседнем с нами кинематографе появился уникальный режиссер Алехандро Гонсалес ИньярритуСука-любовь », « 21 грамм » и недавний « Вавилон »). В каждом своем фильме он с какой-то неуютной любознательностью исследует тему человеческих страданий и всепоглощающей тоски. Но Иньярриту хорош, в первую очередь, не своей неуемной страстью к издевательству над собственными персонажами. Его фильмы позволяют оценить одну очень важную вещь — роль конкретной личности (или события) в общечеловеческом масштабе. Герои и сюжетные линии у него, сами того не подозревая, сталкиваются, пересекаются, взаимопроникают и влияют друг на друга самым драматическим образом.

Так вот, у нас в игровой индустрии неожиданно обнаружились последователи Иньярриту. Немецкая студия House of Tales вот уже вторую игру подряд изучает человеческие страдания под гигантским увеличительным стеклом и, похоже, готовится достигнуть в этой области выдающихся результатов.

Вспомнить все

Первые два квестовых опыта House of Tales оказались не то чтобы безоговорочным успехом, но их прошлый проект, чрезмерно болтливую Moment of Silence , было за что любить. Overclocked они затевают как психологический триллер, аккуратно завернутый в механику стандартного point’n’click-квеста. Сюрпризы начинаются с сюжета — нетривиального и сложно устроенного.

Центральный персонаж — доктор Дэйв Мак-Намара. Отработав психиатром в американской армии, он страдает приступами плохо объяснимой раздражительности и вспышками гнева. Кроме того, Мак-Намара несчастен — его брак находится в затяжном кризисе. В этот не самый солнечный период жизни доктора вызывают в качестве специалиста в психиатрическое отделение больницы Нью-Йорка. Туда ранним утром доставили пятерых подростков: раздетые, кричащие и дезориентированные, они бродили по улицам под проливным дождем, сжимая в руках огнестрельное оружие. Разумеется, никто из них ничего не помнит. Мак-Намаре, у которого и так в голове не очень-то прибрано, предстоит выяснить, кто они, откуда взялись и что с ними произошло. На все про все у Дэвида есть семь дней.

Креативный директор House of Tales описывает Overclocked как « путешествие в персонажа ». Официальный сайт сообщает нам, что Overclocked — « история о насилии, памяти и иллюзии ». Все это не красивая игра слов, а очень меткое определение геймплея, потому как в процессе игры нам предстоит побывать в теле каждого из пяти подростков, причем не один и даже не два раза.

Гипнотизируя своих пациентов, главный герой получает над их памятью полный контроль, а мы, соответственно, берем управление подростками в свои руки. Блуждая по чужим воспоминаниям, нам необходимо отыскать там составные части общей головоломки. Штука в том, что память одного героя часто содержит недостающие фрагменты воспоминаний другого (их судьбы тесно переплетены между собой). Получается такой экзистенциальный паззл.

Следи за курсором

Доктор постепенно втягивается в историю и затевает собственное расследование за пределами медицинского кабинета. Но если главный герой постоянно движется вперед, то воспоминания его пациентов, наоборот, разворачиваются в обратном порядке.

Во время сеансов гипноза мы не утратим связь с Дэйвом — будет слышно, как он задает вопросы и направляет пациента в нужную сторону. Мало того, периодически Overclocked использует модное сегодня деление экрана: иногда картинка будет делиться на две части — в одной мы управляем доктором, а в другой — пациентом. Подробности сюжета, к сожалению, не разглашаются, однако известно, что Дэйв постепенно начнет понимать, что он сыграл далеко не последнюю роль в случившемся и даже как-то связан с прошлым подростков.

Несмотря на интригующую завязку, с точки зрения механики Overclocked — самый что ни на есть традиционный квест от третьего лица. Локации, предметы, диалоги и пиксель-хантинг — полный набор.

House of Tales всерьез пугают головоломками, что сегодня несколько удивляет. Ведь даже Джейн Дженсен в нашем недавнем интервью (см. апрельский номер «Игромании», рубрику «Прямая речь») призналась, что в ее грядущем Gray Matter , которая, как и Overclocked, издается силами digital tainment pool , задачки решаются быстро и незатейливо. Немцы, напротив, заявляют, что мозг будет требоваться постоянно. Overclocked — игра, требующая непрерывной концентрации и усердия. Мало того, House of Tales также грозят паззлами на основе физики (которая тут каким-то образом присутствует).

Сухая статистика выглядит следующим образом: 45 локаций, 5000 строк диалогов и порядка 20 часов игрового времени. Тут, конечно, есть некоторые опасения — Moment of Silence периодически выводила из себя обилием пустых диалогов. Но в данном случае мы имеем дело с камерным психологическим триллером, так что есть подозрение, что 5000 строчек диалогов в Overclocked окажутся оправданы.

Прошлый опыт

House of Tales — студия, лишенная образцово-показательной success story, но два ее главных проекта, несмотря на внушительный набор объективных недостатков, отчего-то нельзя назвать провальными.

Mystery of the Druids (2001)

Mystery of the Druids — дебютный квест студии, который определил ее фирменный почерк: классическая 2,5D-картинка, в меру детективный сюжет и очень много разговоров.

Играть предстояло за двоих героев: детектива Скотланд-Ярда (и по совместительству морального урода) Брента Галлигана и девушку-антрополога Мелани Тернер. Сюжет следующий: в Лондоне орудует маньяк, оставляющий вместо своих жертв груды костей. Выйдя на след, главные герои выясняют, что убийства на самом деле носят ритуальный характер и совершаются командой неодруидов, которым осталось провести последний ритуал, для того чтобы — сюрприз! — захватить весь мир. Мешать секте предстоит посредством решения не самых логичных в мире головоломок.

Moment of Silence (2004)

Не самое далекое будущее (2044 год). Несчастный сотрудник телекоммуникационного агентства Питер Райт (семья погибла в авиакатастрофе) получает очередной удар: ночью спецслужбы взяли штурмом квартиру его соседа и утащили беднягу в неизвестном направлении. Герой в срочном порядке предпринимает попытку спасения.

Мы в свое время прозвали Moment of Silence интерактивным аналогом европейского фестивального кино. То есть авторы использовали фантастическую завязку и футуристические декорации как предлог, чтобы затеять пространные и тягучие диалоги обо всем на свете. Получилось, в общем, атмосферное, но перегруженное лишней информацией приключение для тех, кто «внутренний» экшен ценит гораздо выше внешнего.

* * *

Визуально игра выполнена согласно квестовому ГОСТу. Вечно молодое 2,5D (трехмерные персонажи бродят по двухмерным задникам), аккуратные декорации, прилежные модели. House of Tales обещают ювелирные, выверенные локации, в которых каждый элемент может оказаться сюжетным «ключом».

Не подкачала вроде бы анимация (ахиллесова пята прошлых игр студии). Герои морщат лоб, психуют, истерят и, в общем, ведут себя так, как и положено участникам психологического триллера. Авторы также заигрывают с цветовой гаммой. Так, путешествия в подсознание подростков выполнены не в стандартном цвете, а при помощи сепии (картинка выцветшая, как старая фотография).

В общем, на сегодня Overclocked выглядит, пожалуй, самым интригующим квестом этого года. В первую очередь, благодаря своей нетривиальной завязке — такой истории нам еще никто не рассказывал. Если с сюжетом все сложится удачно, мы легко закроем глаза на графику, устаревшую механику и любые другие недочеты. Потому что за хорошую историю сегодня можно отдать многое.


Будем ждать? Психологический триллер от авторов Moment of Silence — главный герой путешествует по воспоминаниям пяти искалеченных подростков, пытаясь понять, что с ними произошло.

Процент готовности: 80%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь