30 июня 2007
Обновлено 17.05.2023

Sam & Max: Episode 5 — Reality 2.0

Sam & Max: Episode 5 — Reality 2.0 - изображение обложка

Предпоследняя серия первого сезона Sam & Max — это нечто. Отшутившись по поводу политики и телевидения, Telltale Games принялись за тему, насчет которой у них (особенно у создателя серии Стива Парселла), должно быть, давно чесались руки. Reality 2.0 посвящена… компьютерным играм и интернету!

На текущий момент это, безусловно, самый доступный с точки зрения юмора эпизод всего первого сезона. Если предыдущий ( Abe Lincoln Must Die ) требовал от вас минимального знания политической ситуации в Америке, а второй ( Situation Comedy ) предполагал знакомство с программой вещания американского телевидения, то Reality 2.0 автоматически заставит смеяться практически любого читателя «Игромании». Единственный необходимый культурный багаж — первые четыре серии Sam & Max за плечами.

Internet is for porn

…Потому что без знания местных персонажей половина юмора отсекается буквально на входе. Так, бывшая татуировщица, профессиональный свидетель и директор брачного агентства Сибил стала бета-тестером, по поводу чего с гордостью сообщает, что это — единственная работа, не требующая специальной квалификации. Или вот Боско, который уже переодевался французом, русским и англичанином. Теперь же он — остроухий полуэльф, регулярно извергающий что-нибудь вроде « За Шир! ».

И так всю дорогу. Telltale с видимым удовольствием и ехидством шутят по поводу онлайновых игр ( World of Warcraft как главное мировое зло в явном виде не упоминается, но не понять намек довольно сложно), старых компьютерных игр, RPG и причины падения популярности классических квестов. Все это очень, очень смешно, особенно если электронные развлечения вы открыли для себя лет 10-15 назад.

Кроме гомерически смешных, но довольно ожидаемых шуток про вирусы, почтовые сервера и домашние странички, Telltale периодически вставляют такие вот диалоги.

Сибил:

— Я всегда знала, что вы — луддиты! ( антиглобалисты XVIII века, разрушавшие машины из-за того, что те создавали кризис и безработицу.Прим. «Игромании» ).

Макс:

— Да нет, мы просто хорошие друзья!

Что касается геймдизайна, то это, пожалуй, самый амбициозный эпизод Sam & Max. Во-первых, вместо привычного путешествия по локациям тут регулярно происходят прыжки в интернет и обратно. Визуально интернет выглядит примерно как Tron 2.0 , если заселить его персонажами Sam & Max. То есть привычная схема с тремя загадками, которые необходимо решить, тут довольно ловко замаскирована.

Во-вторых, головоломки окончательно утратили сколько-нибудь ощутимые намеки на сложность. Между загадками и юмором Telltale всегда выбирали последнее, но тут практически любой пазл решается с первой попытки. Плюс заметно, что местами авторы все-таки ленятся придумывать игроку задачу, и многие предметы вы получаете просто в ходе диалога.

Но главный геймдизайнерский сюрприз случается в последней трети эпизода, где Reality 2.0 превращается в… текстовый квест. Тут важно пояснить: если это словосочетание вам не знакомо, то игра может ввести в натуральный ступор. До того, как компьютерные игры научились выводить на экран хоть какую-то картинку, они выглядели примерно следующим образом: « Вы стоите посреди улицы, перед вами дом, тротуар и мягкий говорящий кролик, страдающий тягой к немотивированному насилию. Что вы будете делать? » и дальше следует выбор « идти, говорить, использовать ». Так вот, последние десять минут Reality 2.0 проходят именно в этом ключе. Те, кто в свое время прошел, скажем, Zork (легендарная квестовая серия, первые несколько частей были текстовыми), умоются ностальгическими слезами и проскочат соответствующий момент за пять минут. Все прочие рискуют получить культурный шок.

* * *

Несмотря на видимую доступность, Reality 2.0, на самом деле, предполагает наличие у игрока определенной базы знаний. Другой вопрос, что эта информация выжжена на подкорке любого взрослого человека, регулярно играющего в компьютерные игры. Если это описание вам подходит, то пятый эпизод Sam & Max покажется родным. С нами, по крайней мере, так и произошло.

P.S. Тем, кто не имеет привычки досматривать финальные титры до конца, рекомендуем посетить www.maxforpresident.org.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетда

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 90%

Геймплей : 8,0

Графика : 8,0

Звук и музыка: 9,0

Интерфейс и управление: 9,0

Дождались? Telltale Games, наконец, добрались до интернета и компьютерных игр. Reality 2.0 — это гомерически смешно, особенно если с электронными развлечениями у вас долгая и крепкая дружба.

Рейтинг «Мании»: 8,0

«Отлично»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь