13 июня 2007
Обновлено 17.05.2023

The Guild 2: Pirates of European Seas

The Guild 2: Pirates of European Seas - изображение обложка

Представьте ситуацию: вы выбираете дорогую бритву, оплачиваете ее в кассе, берете упаковку в руки и чувствуете — чего-то, похоже, не хватает. Вы подходите к продавцу, а он, расплывшись в счастливой улыбке, протягивает набор съемных лезвий со словами: «Вот у нас еще что есть, не хотите? Недорого совсем». Лезвия, понятное дело, были нагло «выдраны» из вашего же станка, но поделать нечего — приходится во второй раз доставать бумажник и платить уже за полноценный товар.

Именно эта аналогия напрашивается при знакомстве с The Guild 2: Pirates of European Seas — свежим дополнением к замечательному гибриду, сочетавшему в себе элементы экономической стратегии, симулятора жизни и ролевой игры. TheGuild 2, вышедшая в 2006 году, успела собрать массу лестных отзывов, но только сейчас, после этого аддона, мы получили полноценную, законченную вещь — именно в том виде, в каком она обязана была появиться изначально.

Море, море…

Судите сами — ну как может быть полноценной экономическая стратегия про средневековую Европу, если в ней есть Мэнсфилд, Ньюарк, Лион, но нет Лондона, Гамбурга и других городов, составлявших самый мощный торговый альянс в Европе, известный как Ганза? Нет морской торговли, нет рыбного промысла, нет, наконец, пиратства. Это все равно, что выпустить комплект открыток с видами Санкт-Петербурга, в которых есть все, кроме набережной Невы. The Guild 2: Pirates of European Seas исправляет этот досадный недочет с помощью четырех больших карт, воспроизводящих побережье Северного моря.

И вообще: главное в этой игре — именно море и все, что с ним связано. Строить курорты и праздно валяться под зонтиком, конечно, не дадут, а вот в остальном ограничений практически нет: вы можете возводить пристани, покупать и продавать корабли (всего пять типов), нагружать их товарами и отправлять в другие порты, либо же делать ставку на грабеж каравелл конкурентов. Хотите — разводите пиратов в их логовах или же мирно ловите рыбу, чтобы потом завалить ею все ближайшие лавки — как свои, так и чужие. Широта возможностей и глубина симуляции разных сторон жизни средневекового гражданина по-прежнему впечатляют.

Главное, как и раньше, успеть и дерево посадить, и дом построить, и сына вырастить… то бишь — создать свою династию, чтобы в случае внезапной смерти было кому продолжать дело. Спектр возможностей и инструментов для этого в The Guild 2 очень широк: тут и торговля, и дипломатия, и подкуп, и шантаж, и убийство конкурентов из других семей. Наш герой может выбирать различные профессии и обладает огромным количеством ролевых характеристик и навыков. Как вам, например, умение отращивать в тюрьме грязную и лохматую шевелюру, позволяющее рассчитывать на то, что стражники каждую ночь с пятидесятипроцентной вероятностью отпустят провинившегося игрока на свободу сугубо из жалости?! Для многих самое интересное — процесс поиска и ухаживания за будущей женой и матерью наследников. Тут авторы едва не обскакали знаменитый «семейный» сериал The Sims , позволив средневековым ловеласам не только дарить подарки и делать комплименты, но и, например, приглашать дам в баню.

The Guild 2: Pirates of European Seas и здесь умудрились внести что-то новое . Во-первых, появились две новых профессии — пирата и медика. Во-вторых, расширился список возводимых строений: помимо рыболовецких предприятий, это собственно пристань и башни, предназначенных для защиты от вражеских кораблей.

Герой стал более свободным в дипломатическим искусстве, появились новые государственные должности и титулы, переработана и дополнена система привилегий. Наконец, авторы позволили делать презенты представителю своего пола. Конечно, никаких извращений: подарки от одного сурового мужчины другому должны лишь улучшить дипломатические отношения с той или иной семьей, повлиять на исход судебного процесса и т. д. До гомосексуальных браков игра, слава богу, не доросла.

Полезное дополнение в инвентаре — на отдельную панель вынесен список важных персон в городе, здесь же появилась возможность быстрого просмотра всего подсобного хозяйства героя, включая перечень построенных зданий и нанятых работников.

Нашлось в аддоне место и для собственной кампании, рассчитанной минимум на десять часов игрового времени. Завязка традиционна — добропорядочный рыботорговец Клаус Виегбальд переезжает в Данциг с женой, чтобы как можно скорее забыть о трагической гибели отца и начать новую жизнь. Но забыть не получается, и он решает разобраться в том, что же произошло. Никаких особых сюрпризов на протяжении нескольких глав вы не встретите. Действие развивается не сильно динамично, но тем не менее сам факт появления кампании ободряет: значит, в будущем мы наверняка увидим и новые, более интересные приключения — это ведь не последнее дополнение, не так ли?

* * *

The Guild 2: Pirates of European Seas исправно делает свое дело: игра стала увлекательнее, глубже и разнообразнее, параллельно обзаведясь некоторыми интересными «фишками». Другое дело, что по-хорошему авторы должны были бы изначально выпустить проект именно в таком виде. А в дополнении сосредоточиться на решении других проблем: например, добавить к одной скромной кампании еще несколько — с удивительными, манящими приключениями!

Рейтинг: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь