30 июля 2007
Обновлено 17.05.2023

Месяц в истории: июль

Месяц в истории: июль - изображение обложка

1 июля 2003 года

Выходит The Frozen Throne , первое дополнение к Warcraft 3 , которое многим покажется едва ли не лучше оригинала: в игру вместе со всякими инновациями включили все готовые патчи.

3 июля 1998 года

От рака умирает Дэни Бантен , геймдизайнер, написавшая в 80-х первую многопользовательскую стратегию M.U.L.E. В 2000-м Уилл Райт посвятил этой женщине The Sims , а в 2007-м Бантен включили в зал славы Академии интерактивных искусств и наук — вслед за Кармаком , Мейером и другими знакомыми фамилиями. В общем, это личность такого масштаба, что помянуть ее следует даже тем, кто ни разу не запускал игры Бантен на Atari и Commodore 64.

4 июля 1961 года

На свет появляется Ричард «Лорд Бритиш» Гэрриот , автор почти всей серии Ultima , один из главных американских дизайнеров, который может не только в игры играть, но и в зубы при случае двинуть: Гэрриот увлекается боксом и дружит, к примеру, с мексиканским боксером Чавесом.

11 июля 2006 года

Microsoft прекращает техническую поддержку Windows 98 и Windows ME. С оставшимися ошибками пользователям придется бороться самостоятельно.

14 июля 1995 года

Компания программистов, скрывающаяся за шутливой вывеской Motion Pictures Expert Group , придумывает расширение для нового аудиокодека. Останавливаются на варианте MP3.

16 июля 2001 года

Агенты ФБР арестовывают российского программиста Дмитрия Склярова , автора программы, которая снимает защиту с электронных книг в формате Adobe. На суде Скляров скажет, что создал взломщик для удобства законных обладателей таких книг. Полтора года спустя его оправдают.

19 июля 1991 года

В Японии выходит Final Fantasy IV , которую рецензенты назовут « одной из лучших игр всех времен ». Трехмерный ремейк FFIV сейчас разрабатывается для Nintendo DS.

20 июля 2005 года

GTA: San Andreas получает новый рейтинг («18+», только для взрослых) и пропадает из супермаркетов. Виной всему скрытый в игре сексуальный контент, найденный одним голландским моддером и раскритикованный в числе прочих Хиллари Клинтон. Ей, понимаете ли, не понравилось, что в San Andreas герой не только хочет, но и может.

24 июля 1942 года

День рождения Эла Лоу , дизайнера из Sierra On-Line , придумавшего незадачливого любовника Ларри.

25 июля 2001 года

Маленькая финская студия выпускает игру, в которой кафель разлетается, как конфетти над елкой, а бандиты ведут диалоги тарантиновского полета — в общем, Max Payne больше произведение искусства, чем очередной экшен.

26 июля 1967 года

Рождается Тим Шэфер , папа The Secret of Monkey Island , Full Throttle , Grim Fandango и, как понятно из перечня, весельчак и хороший человек.

27 июля 1938 года

В Чикаго рождается Эрнест Гарри Гигакс , создатель ролевой системы Dungeons & Dragons. 25 лет назад в спилберговском « Инопланетянине » дети раскладывали какие-то «подземелья с драконами», а мы недоумевали: что за?.. Теперь система D&D кажется роднее некуда.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь