01 сентября 2007
Обновлено 17.05.2023

Ex Machina: Arcade

Ex Machina: Arcade - изображение обложка

Ex Machina (и аддон к ней, «Меридиан 113» ), эдакий постапокалиптический римейк « Вангеров », была игрой обаятельной, но довольно спорной — недочетов хватало, и практически все они касались ролевого элемента. Скучные квесты, возрождающиеся противники, перекошенный торговый баланс… После недолгих раздумий разработчики из Targem Games решили все лишнее просто-напросто выбросить, оставив самое интересное: постапокалиптический мир и вооруженные до зубов грузовики. «Безумный Макс» , в общем.

Итак, в Ex Machina: Arcade мы играем за безымянного спецагента, который выполняет правительственные задания. Смысл их, как правило, сводится к уничтожению всего живого, что есть на карте. То есть схема примерно следующая: мы едем из одного конца карты в другой и стреляем, стреляем, стреляем. Иногда случаются аттракционы вроде перестрелки с десятком злоумышленников на замкнутой арене. Врагов не то чтобы очень много, но они резво огрызаются: здоровье здесь тает с катастрофической скоростью. А поскольку сохранение происходит только в строго определенных местах, уровни нередко приходится проходить заново. Надо ли говорить, как такой подход раздражает?

Впрочем, помятый автомобиль можно чинить прямо на ходу — для этого нужно подбирать разбросанные по уровням бонусы. Также есть шанс подобрать новое оружие или повысить мощность уже имеющегося. Эти изменения, правда, носят временный характер. Если же вы хотите основательно прокачать свою тачку, будьте любезны потратиться на апгрейд. Список возможных улучшений стандартен: двигатель помощнее, броня потолще. Есть и экзотика вроде тарана или миноукладчика. Разумеется, все это стоит немалых денег: они здесь выдаются за успешно выполненные задания и убитых противников, а порой валяются прямо на земле. Все прочие виды торговых отношений упразднены.

В остальном игра изменилась мало: приятная глазу графика и мелодичная музыка в стиле кантри остались на месте, что хорошо. А вот искусственный интеллект можно было бы и доработать: противники по-прежнему не умеют преследовать игрока и тычутся в любой холм, словно слепые котята. С управлением тоже приключился неприятный казус: оно здесь слишком чувствительное, машину заносит буквально на каждой кочке. Да и движок за полтора года успел покрыться слоем пыли. В остальном же Ex Machina: Arcade — это очень правильная эволюция серии. Targem наконец оставили романтические попытки сделать «Fallout на колесах» и собрали понятную, атмосферную авторезню. К сожалению, время ушло — проекту надо было быть таким с самого начала.

Рейтинг «Мании»: 6,0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь