01 сентября 2007
Обновлено 17.05.2023

Pro Cycling Manager 2007: Le Tour de France

Pro Cycling Manager 2007: Le Tour de France - изображение обложка

Компания Cyanide Studio вот уже шесть лет подряд выпускает фирменный сериал Cycling Manager. За это время разработчики постепенно превратили поначалу неказистый и слабо реалистичный проект в хардкорный менеджер с качественной трехмерной графикой. Затем на два года расстались с издательством Focus Home Interactive , снова вернулись к нему, добавили в название сериала слово Pro и, наконец, обзавелись в этом сезоне лицензией от устроителей знаменитой гонки «Тур де Франс».

На первый взгляд может показаться, что быть профессиональным велосипедистом не так уж и трудно. Знай себе крути педали, сохраняй заданный соперниками ритм, поддерживай правильное дыхание и выкладывайся по полной программе во время финишного спурта. На самом деле все не так просто. Благодаря знакомству с Pro Cycling Manager 2007: Le Tour de France о велоспорте можно узнать много чего интересного.

В игре представлено четыре одиночных режима плюс мультиплеер. В Classic разрешается переписать историю давно завершившихся сезонов, при этом вам будет доступно около 60 велогонщиков. В Stage предлагается пройти один из более чем 500 этапов соревнований, а в Tour несколько коротких этапов объединены в продолжительный тур.

Но самый интересный режим — Career. Здесь вы можете создать свою или возглавить уже существующую команду и пройти с ней путь длиною в несколько сезонов. Во всех режимах управление коллективом строится на одних и тех же принципах. Успешный менеджер должен не только просматривать ежедневные сводки новостей и подписывать выгодные контракты со спонсорами, но и заботиться о членах команды как о родных детях. Причем банальными тренировками на загородных базах дело не ограничится. С велосипедистами необходимо проводить индивидуальные беседы, покупать им новую, более совершенную экипировку, нанимать тренеров и врачей.

А еще придется разрабатывать план на гонку. Иногда выгоднее пожертвовать парой-тройкой менее амбициозных гонщиков ради успеха лидера команды, чем всем скопом финишировать за пределами второй десятки. На результат большое значение оказывает место проведения соревнований. Если трасса пролегает по ровной поверхности, то лучше всего положиться на спринтера. Если впереди вас ждут частые перепады высот, тогда имеет смысл сделать на ставку на того, кто специализируется на покорении горных этапов. При этом желательно пригласить к себе парочку универсалов.

К сожалению, Pro Cycling Manager 2007: Le Tour de France заинтересует только заядлых поклонников велоспорта. Слишком уж много тут специальной терминологии, слишком некрасивая картинка, слишком узкая ниша. Но если велоромантика вам не чужда — обязательно обратите внимание.

Рейтинг «Мании»: 7.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь