01 сентября 2007
Обновлено 17.05.2023

Компьютерный рай. Репортаж с выставки Computex 2007

Компьютерный рай. Репортаж с выставки Computex 2007 - изображение обложка

2007 год в разгаре, немецкий CeBIT отгремел, а значит, нам пора на жаркий Тайвань — на выставку Computex. Последний раз мы видели ее в том виде, к которому уже привыкли. В следующем году центр внимания сместится и мы не так часто будем видеть легендарную башню 101 и обилие стендов вокруг нее. Computex переедет на новое место. Ну да ладно, жалеть не о чем, главное, чтобы выставка осталась такой же интересной и яркой. Итак, добро пожаловать в мечту любого гаджетомана и компьютерного маньяка.

Intel впереди, AMD запрягает коней

Несмотря на то что о чипсетах серии Bearlake все было известно уже давно, официально представили их лишь на этой летней выставке. Это были G33 / P35 / Q33 / Q35. Нас, геймеров, интересовали в первую очередь топовые модели, в частности, P35 и X38. С первым проблем не было — все компании наперебой показывали самые разные платы на его основе: от простеньких моделей до настоящих монстров, покрытых тоннами меди и тепловых трубок. Так, например, GIGABYTE явно не пожалела ценного металла в своей флагманской плате GA-P35T-DQ6 , но ASUS пошла дальше и представила модель P5K3 Deluxe с DDR3-памятью в комплекте, а также другую диковинку — Blitz Extreme из серии Republic of Gamers с водоблоком на северном мосте. Уникальность платы заключается еще вот в чем: на ней в режиме CrossFire два графических разъема работают по схеме PCIe x8 + PCIe x8 вместо ущербного варианта PCIe x16 + PCIe x4. Говорят, это позволило увеличить скорость в играх на 8%.

На этом фоне ничуть не хуже смотрелись продукты от MSI и abit. В частности, карты серии Platinum и Diamond от первой с новаторской системой охлаждения Circu-Pipe. На стенде abit можно было увидеть мощные материнки серии Fatal1ty и увлекательное шоу — экстремальный разгон Core 2 с использованием жидкого азота!

Ну а что до X38, то он мелькал, но не так часто. X38 интересен тем, что он оснащен функцией авторазгона. Уж больно интересно, как она реализована. Кстати, компания Shuttle , известная своими barebone-системами, уже показала свой кубик SX38P3 Deluxe на базе X38. ECS удивила моделью 945GCT-M. В ней реализована технология Intel System Recovery Tool , которая умеет восстанавливать BIOS без необходимости использования диска, сохранять настройки разбивки жесткого винчестера и не только.

Под AMD также было представлено немало плат. Особое впечатление произвела экспозиция GIGABYTE, на которой мы увидели GA-M790-DQ6 с четырьмя видеокартами Radeon HD 2600 XT на борту. За основу был взят новейший чипсет AMD R790 с разъемом Socket AM2+. На экспозициях ASUS и Biostar в этом плане было довольно спокойно.

Дебютировала технология Intel Turbo Memory. Принцип работы прост: в компьютер устанавливается флэш-карта под разъем PCIe x1, которую Windows Vista может задействовать под свои нужды — ReadyDrive и ReadyBoost. Пока существуют модели объемом до 1 Гб, в будущем емкость увеличится. Сложно сказать, насколько Turbo Memory хороша на практике, нужно будет испытать ее живьем.

Ну а как дела обстоят у Intel и AMD с процессорами? У Intel все идет гладко, как по маслу. Сейчас мы ждем первые ЦП на базе ядра Penryn , а к концу года должны увидеть первые камни компании со встроенным контроллером памяти. Наверняка это будет DDR3. AMD несколько задерживается с процессорами на базе Barcelona — скорее всего, до осени, хотя последние слухи не столь утешительны… Зато стало известно, какое имя дала компания новым процессорам — Phenom.

Как в свое время DDR2-память вытеснила оригинальную DDR, так и теперь DDR3 SDRAM готовится сместить свою предшественницу. Процесс уже пошел, такие гранды, как OCZ , Corsair , Kingston и многие другие представили новые линейки продуктов. В частности, OCZ DDR3-1333 с низкими таймингами CL7 или вот Corsair DOMINATOR TWIN3X2048-1600C10D с частотой 2000 МГц. Рекордная скорость, многие процессоры работают на меньшей частоте.

Видеокарты и другие мелочи жизни

NVIDIA твердо укрепилась на рынке DX10-совместимых видеокарт, давно еще представив мощную серию GeForce 8800 , а некоторое время назад недорогую линейку GeForce 8300 / 8400 / 8500 / 8600. AMD долго тянула с анонсом новой серии видеокарт, и наконец-то мы увидели Radeon HD 2900 XTX , а на Computex уже сумели оценить серию Radeon HD 2400 / 2600. Все оказалось очень интересно, Radeon HD 2900 XTX стал прямым конкурентом GeForce 8800 GTS , тогда как старшая Radeon HD 2600 с приставкой XT — главным соперником GeForce 8600 GT. Странная политика, AMD словно нарочно не хочет конкурировать с флагманами от NVIDIA. Напрашивается вопрос: почему?

Производители из лагеря AMD выдали на-гора всю линейку бюджетных DX10-видеокарт не только под PCIe x16, но и AGP-шину. Так, PowerColor представила Radeon HD 2600 Pro под AGP, а HIS показала XT-версии платы. Кстати, новые видеокарты HIS все как одна щеголяют позолоченными DVI-разъемами. HIS на этом не остановилась и анонсировала специальный БП на 400 Вт для видеокарт, Radeon HD 2600 XT Dual с двумя графическими чипами и суммарным объемом памяти 1 Гб, а также карту-фильтр от цифровых наводок — пригодится для видеокарт, ТВ-тюнеров и звуковых карт. ASUS выделилась в очередной раз, создав серийный Radeon HD 2900 XT с водяной системой охлаждения AquaTank.

В лагере противников тоже было весело. GALAXY показала интересные наработки, в том числе GeForce 8600 GTS с тихой системой охлаждения с использованием тепловой трубки и с HDMI-портом на борту. GIGABYTE сделала ставку на бесшумность и продолжает развивать систему Silent-Pipe , которая доросла до третьей версии. Но это еще цветочки, на стенде Leadtek мы увидели уникальную GeForce 8800 Ultra с водяным охлаждением — называется Leviathan. Годится и для построения SLI-связок. MSI развивает идею выпуска плат с двумя BIOS — обычным и разогнанным. На этот раз мы увидели NX8600GT Twin Turbo. Не обошлось и без показа GTS-версии, снабженной HDMI-портом.

В мире ТВ-тюнеров жизнь кипит. После долгого ожидания производители наконец-то готовы к переходу на PCIe-шину. В качестве доказательства мы получили обилие моделей, представленных на стендах таких известных компаний, как AVerMedia, KWorld, Compro и других. По заверениям производителей, новинки вот-вот поступят в продажу, то есть к выходу этого номера они уже должны быть на прилавках. Посмотрим, сдержат ли свое обещание.

Миссия: охладить любой ценой

Компаний-производителей систем охлаждения — целое море. Каждый из них пытался удивить посетителей выставки необычным дизайном, кислотными красками или гигантскими радиаторами. Например, компания Thermalright , не очень известная в нашей стране, славится своими радиаторами на весь мир. Один сверхэффективный Ultra120 Extreme для ЦП чего только стоит или хотя бы HR-03 Plus для GeForce 8800. Кроме них были показаны модели радиаторов для чипсета материнки, оперативной памяти, а также водяные системы охлаждения для PS3 и Xbox 360. Однако самое большое внимание приковывала фантазия на тему охлаждения в корпусе — на стенде стояла укомплектованная плата, полностью покрытая радиаторами: два на модуле памяти, еще по одному на северный и южный мосты платы, несколько на цепи питания процессора и один большой на сам ЦП. Видеокарту охлаждали сразу с двух сторон… Удивительно, что плата выдержала этот вес. Но это не все, по соседству стоял стилизованный корпус, пронизанный тепловыми трубками, а его боковые стенки были выполнены в виде ребер радиатора. Неужели это наше будущее?

Более известная у нас Thermaltake отметилась выпуском красавца V1 для процессоров, гигантским Super Orb и концептуальным DuOrb , в котором соединились аж два кулера. Нечто похожее и с тем же названием было представлено и под видеокарты. Таким образом, можно соблюсти единство стиля внутри корпуса.

Arctic Cooling все еще занимается доработкой того, что мы уже видели на CeBIT. Речь идет о гигантском кулере Freezer Xtreme с четырьмя тепловыми трубками и Accelero Xtreme с тремя вентиляторами для видеокарт серий GeForce 8800 и Radeon HD 2900. Будем надеяться, в скором времени мы таки увидим финальные образцы.

Zalman ничего принципиально нового не показала, зато Cooler Master вновь отметилась авторскими корпусами, а также необычным кейсом под названием Cosmos , у которого блок питания размещается снизу, а тепло от видеокарты помогает отводить специальная турбина. Кроме этого были показаны водоблок Glacier 600 и готовая водянка Hydra 8800 для понятно какой серии карт, а также вариация на тему процессорного кулера GeminIIGeminII S с возможностью установки двух 80- или 90-мм вентиляторов либо одного 120 мм.

У 3R System мы увидели кулер IceAge , а также линейку технологичных корпусов с подсветкой и продвинутой панелью управления. GMC покорила нас линейкой корпусов R-2 TOAST , в которых оптический привод устанавливается вертикально в нижней части лицевой панели. Такого мы еще точно не видели.

Особое внимание заслуживает стенд SilverStone — их качественные и дорогие корпуса снискали славу. В компактный корпус SUGO SG-03 они втиснули геймерскую систему с двумя видеокартами Radeon , объединенными в CrossFire, а в Grandia GD02 , который ориентирован для создания домашнего мультимедиа-центра, установили ни много ни мало Radeon HD 2900 XTX. Не часто увидишь столь прокачанный медиацентр. Также в обилии присутствовали блоки питания мощностью вплоть до 1200 Вт. В этом плане стенд Enermax был интереснее, там можно было лицезреть картину Репина: один блок питания серии INFINTY (720 Вт) спокойно тянул систему с двумя серверными процессорами Xeon , видеокартой Sapphire Radeon X1950 Pro Dual , 4x512 FB-DIMM-модулями, дополнительным SATA-контроллером и 18 винчестерами объемом 250 Гб каждый! Были также представлены различные клавиатуры и последние модели корпусов.

Гаджеты: полезные и не очень

Попав на выставку, мы сразу наткнулись на стенд одной неизвестной компании, где увидели старинные часы-будильник. Однако MP3 DIY Clock — это не антиквариат, а hi-tech устройство, которое можно и нужно подключить к компьютеру, чтобы гибко запрограммировать. Можно включить легкое пробуждение для особо чувствительных или выбрать режим Noisy , чтобы от звонка сразу вскочить с кровати и отмаршировать в холодный душ для полного пробуждения.

Для особо деловых и занятых людей был представлен E-TEN Glofiish x800 — коммуникатор совмещает в себе все современные технологии, включая поддержку различных стандартов связи, VGA-дисплей, Wi-Fi и GPS. Для тех, кому нужно что-то более серьезное, но меньше ноутбука, можем рассказать про GIGABYTE U60 — сверхкомпактный компьютер с процессором VIA C7-M внутри, жестким диском на 70 Гб и ОЗУ объемом 768 Мб. Экран сенсорный (800х600), но это не значит, что у U60 нет клавиатуры — раздвигаем его как телефон-слайдер и получаем доступ к полноценной QWERTY-клавиатуре. Можно поиграть в простенькие игры и поработать.

Если нужна максимальная скорость и возможность насладиться играми последнего поколения, то на помощь придет MSI со своей линейкой геймерских ноутбуков. Их уникальность заключается в возможности разгона нажимом одной кнопки. Мы сами видели, как после одного клика мобильный Core 2 Duo T7300 ускорялся со штатных 2,0 ГГц до 2,4 ГГц. Неплохо для ноутбука.

Инженеры ASUS до идеи разгона не добрались, зато изобрели нечто особенное — ноутбук с деревянными вставками и диджейским пультом. Для мобильных пользователей компания представила внешний графический модуль XG Station , который заменит устаревшую графику вашего ноутбука на GeForce 8600 GT. Для полного счастья не хватает только мобильного же геймпада. Но об этом уже позаботилась Genius. Речь идет о Genius MaxFire Pandora Pro — сложил его, и места занимает минимум.

Как обычно, флэш-карт на выставке было как семечек. Попадались интересные экземпляры, например модели с металлическим покрытием от Transcend. Ничего нового? Отнюдь! На них не остаются отпечатки пальцев, это как раз то, о чем мы так долго мечтали. Foxconn решила разнообразить свой стенд показом любопытного концепта — дисплея SideShow под Vista в форм-факторе инопланетянина, оснащенного до зубов, Wi-Fi, Bluetooth и USB-концентратор в наличии. Для тех, кто уже оценил всю прелесть цифровых фоторамок, Proview представила целую линейку моделей с дизайном на любой вкус — тут вам и классические модели с черной рамкой, с прозрачной вставкой и белым пластиком, и так далее.

* * *

Красивые новинки, необычные гаджеты от известных и не очень компаний — все это мы увидели на Computex 2007. Отличное шоу получилось, узнали мы много. Теперь дело за малым — чтобы все самое интересное попало в наши руки и мы могли рассказать о них в деталях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь