06 августа 2007
Обновлено 17.05.2023

Switchball

Switchball - изображение обложка

Существование человека вне времени немыслимо. Остановись мгновение — и мы с вами превратимся в эдаких истуканов, потерявших возможность двигаться, говорить и, понятное дело, мыслить. Тем не менее далеко не каждый день нам удается прожить как последний. Частенько даже возникает потребность убить еле ползущие минуты, а то и часы. Неудивительно, что игровая индустрия породила целую кучу всевозможных спинномозговых забав, призванных скрашивать тянущуюся, как резина, работу секретарш, домохозяек и им подобных. Старинная Marble Madness была как раз из таких: управляя катящимся шариком, игроку следовало преодолевать хитроумные препятствия, встающие на пути к финишу. Концепция понравилась многим игроделам, и на рынок хлынули клоны. Среди прочих, аналогичным продуктом разродилась и небольшая студия Atomic Elbow — создатели чуда под названием Switchball.

Йо, Колобок!

Суть, на самом деле, проста. Высоко над землей подвешены узенькие дорожки, по которым нам предстоит катиться от уровня к уровню, попутно решая несложные головоломки. Где-то нужно задвинуть ящиком брешь в «полу», а где-то — отключить вентиляторы, сдувающие шарик в пропасть. Ничего смертельно сложного. Иногда на пути встречаются приспособления, меняющие облик и свойства нашего «колобка»: металлический незаменим при толкании тяжелых предметов, надувной годится для полетов на воздушных потоках, а третья ипостась, самая продвинутая, может подпрыгивать, ускоряться и притягиваться к магнитам. Вот и все. И никакого особенного отличия от Marble Madness на самом деле нет.

Но это — только в правилах. Первое мощное преимущество Switchball — это графика. Она действительно превосходна: уровни изобилуют деталями, по шарику скользят вполне натуральные тени, а легкая размытость изображения делает картинку еще приятней. На заднем фоне проплывают облака, падает снег, кипит лава — красотища! Удручает лишь некоторая однообразность локаций: от мира к миру меняется, по сути, лишь упомянутый «задник», тогда как все «полосы препятствий» собраны из абсолютно одинаковых деталей. Музыкальное сопровождение, кстати, страдает от того же самого недуга. Одной темы на каждые шесть уровней непростительно мало, да и особой красотой эти синтетические мелодии не блещут.

Кроме графики, особое внимание разработчики уделили еще и физической модели — и это значительно усложнило игру. Получилось так, что выучить наизусть маршрут для успешного прохождения этапа теперь бывает недостаточно — любая неточность в управлении может оказаться фатальной, особенно во второй половине игры. А чем ближе играющий подбирается к финалу, тем чаще заявляют о себе проблемы с камерой. Дело в том, что угол ее обзора имеет обыкновение самопроизвольно меняться, зачастую в самый ответственный момент. Спокойствием первых уровней тут уже и не пахнет, а местами игра и вовсе превращается в настоящий ад: потратив уйму времени на выполнение особо лихого трюка, немудрено сорваться в пропасть просто из-за того, что неожиданно поменялся ракурс. Контролировать камеру можно и вручную, но это равносильно чтению за рулем. Так что запасайтесь терпением, друзья!

Сами уровни, похоже, «проектировали» два совершенно разных дизайнера. Первый оказался исключительно человеколюбивым: наплодил элементарно решающихся загадок и понаставил чекпойнтов (к которым шарик возвращается после поражения) на каждом шагу — как будто желая уверить игроков в их полной безопасности. Второй — очевидно, садист — выстроил почти непроходимые конструкции, напрочь забыв про контрольные точки. Эти участки пути зачастую превосходят по протяженности целые этапы и, помимо исключительной аккуратности, требуют от игрока немалого везения. К слову, для особых экстремалов припасен режим скоростного прохождения, где рекордсменам выдаются награды. Интересно, многие ли согласятся поседеть ради виртуальной медали?

* * *

Трудно сказать, спасет ли красота наш с вами мир, однако виртуальную вселенную от Atomic Elbow она из реки забвения все-таки вытягивает. За уши, кряхтя, но — тем не менее. С одной стороны, Switchball — предмет любования, с другой — недоработанная во многих аспектах аркада. Да, за то, чтобы порадовать глаза, придется платить. И не только деньгами, которые придется выложить за игру, но и драгоценным временем, и изрядным количеством нервных клеток. Кусачая цена, что и говорить.

Рейтинг: 3/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь