28 августа 2007
Обновлено 17.05.2023

Premier Manager 08

Premier Manager 08 - изображение обложка

Древние люди чертовски боялись необычных явлений природы и считали их посланиями высшего разума. Молния вызывала священный трепет, потому что приносила огонь, а гром считался проявлением божьего гнева, его было принято бояться. Что поделать, науки тогда не существовало.

Сейчас на улице двадцать первый век, полным ходом идет регистрация счастливчиков на частные полеты в космос, атомные подлодки могут уничтожить человечество буквально за десять минут, а логичных объяснений, почему игровой сериал Premier Manager еще не отправлен на свалку истории, нет и по сей день. Может, лет через сто появятся…

Магия в деле

Нет, вы только посмотрите на это убожество! Как можно выпускать в 2007 году игру, которая не способна перейти в полноэкранный режим?! Отторжение усиливают гордая заставка давным-давно устаревшего движка RenderWare, неуклюжее меню, куцые настройки и тишина, прерываемая только при щелчках по кнопкам. Что ж, встречали и не такое! Включаем любимую музыку в Winamp – и с опаской шагаем вперед.

Карьеру футбольного менеджера можно делать в шести странах: Англии, Франции, Германии, Италии, Шотландии, Испании. Ради интереса выбираем туманный Альбион и узнаем, что средний по всем меркам Newcastle и даже безнадежный аутсайдер Wigan имеют ровно столько же финансов, сколько и борющийся за чемпионство Arsenal. Браво!

Несколько дальнейших минут уходит на осознание факта, что для открытия всех игровых закладок нужно непременно жать на пробел. Удобно, как в электричке. Ладно, черт с ним – посмотрим, что тут с информацией об игроках… Молодой-зеленый Криштиано Рональдо, оказывается, по всем характеристикам не хуже знаменитого Андрея Шевченко и на голову превосходит многоопытного Стивена Джеррарда. Николя Анелька и Майкл Оуэн и вовсе приравнены к футболистам среднего класса – подумаешь, профессионалы! Разработчики лучше знают, кто чего достоин! А как там с тактиками? Можно выбрать формацию, атакующий или защитный стиль игры, способ перехода в наступление и схему прикрытия противников. Вам мало? За большим пожалуйте в Football Manager , сюда не завезли.

Наконец, осиновым колом вонзается в сердце симуляция матчей. Оставим разговоры о частых победах аутсайдеров над фаворитами – даже в жизни бывают случайности. Важно другое: понять, что творят мельтешащие на фоне зеленого полотна разноцветные кружки-футболисты, практически невозможно. Мяч, в свою очередь, настолько крохотный, что заметить его можно только в очень редких случаях. Получается картина маслом: два десятка колобков синхронно катаются из стороны в сторону и периодически толкают друг друга. Знаете, поначалу наблюдать за этим даже и забавно. Чуть ли не лучшее, что есть в игре.

* * *

Premier Manager 08 – форменное издевательство над здравым смыслом. Сущий кошмар, вылившийся в строки электронного кода. На самом деле упаковки с этими отходами следует обклеивать зелеными лентами с надписью «Токсично» и закапывать на каком-нибудь секретном полигоне. Но ведь нет – выкладывают на прилавки, да еще и деньги осмеливаются требовать!

Рейтинг: 0,5\5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь