08 октября 2007
Обновлено 17.05.2023

Горячая линия: железо

Горячая линия: железо - изображение обложка

24 часа в сутки я мысленно с вами. В остальное время со мной можно связаться, написав по адресу hot-line@igromania.ru или отправив SMS на короткий номер 1121 с префиксом hard (то есть в начале сообщения вы должны ввести слово hard и только потом, через пробел, вводить сам вопрос). Стоимость каждого сообщения — 10 центов.

Собираюсь сделать апгрейд своей машинке. Просматривая прайс-лист одной компании, увидел материнскую плату с разъемом Socket AM2+. Что это за разъем такой, совместим ли он с процессорами под привычный Socket AM2?

И правда, в ближайших планах AMD значится переход на новый разъем, причем речь идет о Socket АМ3. Что до Socket AM2+ , то он является промежуточным вариантом с коротким жизненным циклом. Первые процессоры для Socket АМ2+ должны появиться к концу 2007 года, а «камни» под Socket АМ3 мы увидим лишь во второй половине 2008 года.

Со временем процессоры AMD с архитектурой K8 будут заменены на K8L и K10. Интересно, что K8L и K10 для Socket AM3 можно будет использовать на материнках с разъемом Socket AM2+, а вот процессоры для Socket AM2+ на системных платах с Socket AM3 работать не будут.

В итоге получается интересная картина: материнские платы с промежуточным Socket АМ2+ будут поддерживать все процессоры — K8, K8L и K10. В новых платах внедрена шина HyperTransport 3.0 , работающая на скорости до 4 ГГц, и поддержка DDR2 -памяти. Как же процессоры под Socket AM3 смогут работать на старых платах? Да они просто обзаведутся встроенным контроллером DDR2 - и DDR3 -памяти!

Кстати, не только AMD будет менять процессорный разъем, в том же 2008 году Intel планирует сменить Socket 775 на Socket B.

Недавно увидел в продаже пиратский диск, обложка которого гласила: « Операционная система Windows XP SP 3 с нововведениями! ». Такая версия действительно есть или это проделки энтузиастов?

Подобные псевдо- Service Pack появляются в Сети, а следовательно, и в продаже еще с 2005 года. Обычно подобные системы представляют собой сборник официальных обновлений от Microsoft , вышедших после появления SP2. Вы и сами можете их спокойно скачать и установить, используя сервис Windows Update. А вот с этими дисками стоит быть осторожными, иногда такие дистрибутивы имеют измененный внешний вид, содержат в себе полезные и не очень утилиты для настройки системы. Ну а в целом это нелегальный софт, а значит, никаких гарантий и сервиса…

Официально Microsoft никакого SP3 для Windows XP не выпускала. Изначально его выпуск должен был состояться в четвертом квартале этого года, теперь дата выхода перенесена на 2-й квартал 2008 года. Ситуация чем-то напоминает заявления относительно SP5 для Windows 2000 , который так и не вышел. Microsoft свернула поддержку Windows 2000 и выложила дополнительные обновления в Сети.

Приобрел себе комплект спутникового интернета. Тарелку мне нацелил друг, а вот софт я решил установить сам. И никак не могу нормально поставить драйвера для DVB-карты TT-budget S-1401. Устанавливал их с диска, но все бесполезно.

Невысокая цена этой карты сделала ее очень популярной, но, с другой стороны, комплект поставки оставляет желать лучшего, в частности это относится и к диску с драйверами — они старые и на некоторых системах отказываются корректно работать. Необходимо скачать последнюю версию с сайта компании — www.technotrend.ru/download.htm.

В любом случае зайдите в « Диспетчер устройств », удалите старые драйвера и выполните поиск нового оборудования. Выберите пункт « Установка из указанного места ». Отыщите папку, куда вы распаковали скаченные драйвера. Оборудование должно определиться как сетевая карта, если же программа установки предлагает установить драйвер для звукового устройства, придется выполнить ручную инсталляцию. Для этого после выбора пункта « Установка из указанного места » выберите вариант « Не выполнять поиск… ». В появившемся окне нажмите на кнопку « Установить с диска… » и выделите файл ttbdgpci.inf из папки с драйверами. Проблема решена.

Лечил свой компьютер от вируса и по ошибке удалил из системного куста реестра ссылку на Userinit.exe, теперь никак не могу войти в Windows. Как решить проблему без переустановки ОС?

В редакцию поступает много писем с вопросами о том, как вернуть системе рабочее состояние после действий вирусов или же антивирусов. К счастью, в вашем случае переустановки можно избежать. Наиболее простой способ — воспользоваться восстановлением системы. Для этого загрузитесь с установочного диска Windows XP, на стартовом экране выберите установку ОС, затем начнется поиск предыдущих версий Windows, выберите в появившемся списке систем необходимую и нажмите кнопку R.

Второй способ потребует от вас систему с рабочей версией Windows XP. Подключите жесткий диск с неисправной версией ОС к другой машине. После загрузки операционной системы зайдите в редактор реестра (« Пуск » -> « Выполнить… » -> regedit ) и выберите раздел HKEY_LOCAL_MACHINE. Теперь зайдите в меню « Файл » -> « Загрузить куст… ». В появившемся окне перейдите на системный диск с неисправной системой, зайдите в папку Windows\System32\config\system и выберите файл system. Введите произвольное имя, после чего появится сообщение, что исправлен один файл. Выберите в левом списке введенное до этого имя, зайдите в « Файл » -> « Выгрузить куст ». Теперь система снова будет рабочей.

Купил видеокарту GeForce 7600 GS, при попытке установить драйвер появляется ошибка: « Программа установки NVIDIA не обнаружила драйверов, совместимых с установленным оборудованием ». Что я делаю не так?

Возможно, у вас устаревший набор драйверов. Новый можно скачать по адресу www.nvidia.com/content/drivers/drivers.asp. Либо найти на нашем диске в разделе « Железный софт ». Убедитесь, что драйвера поддерживают вашу видеокарту, например, у серии GeForce 8000 есть свои драйвера под Windows XP , которые несовместимы со старыми моделями карт.

Прежде чем начать установку, закройте антивирусные программы, удалите старые драйвера от прошлой видеокарты. После этого необходимо перезагрузить компьютер и установить необходимые драйвера.

Раньше у меня на компьютере был один аккаунт, и после появления экрана приветствия Windows загружала нужный сеанс. Затем я добавил еще один, спустя некоторое время его удалил, однако теперь при загрузке системы мне предлагается выбрать имя сеанса, хотя он один. Как включить автозагрузку нужного пользователя?

Придется немного покопаться в реестре. Запускайте редактор реестра (« Пуск » -> « Выполнить… » -> « regedit ») и перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. Установите для параметра AutoAdminLogon (если его нет, то создайте) значение 1. В этом же разделе придется указать в качестве значений параметров DefaultUserName и DefaultPassword имя вашего пользователя и пароль соответственно. Если ваш компьютер находится в домене, то необходимо указать имя домена в параметре DefaultDomainName.

А на закуску полезный совет: в Windows есть интересная функция — ограничение числа автоматических входов. Она пригодится при начальной конфигурации ОС, когда после установки программ и драйверов необходимо каждый раз перезагружаться и снова и снова вводить имя пользователя и пароль. Для активации функции в том же разделе реестра создайте ключ типа DWORDAutoLogonCount. Пропишите в нем нужное количество автозагрузок. Например, если вы присвоите этому ключу значение 5, то после пяти автоматических входов в систему ключи AutoLogonCount и DefaultPassword будут удалены и снова будет появляться окно выбора пользователя.

Скажите, пожалуйста, появятся ли драйвера для ТВ-тюнера AVerTV Studio 507 под операционную систему Windows Vista?

Уже есть. AVerMedia некоторое время тянула с выпуском драйверов для своих тюнеров под Windows Vista. В конце мая появились первые драйвера для новой ОС, однако они не отличались высокой стабильностью. В июне вышли более стабильные драйвера, их можно скачать по этому адресу download.avertv.ru/avertv.

Правда, до сих пор так и не появились «дровишки» для старых Studio 305 и 307 , которые до сих пор широко распространены. Появятся ли для них драйвера под Vista или нет, пока неизвестно.

Недавно купил дешевые DVD-болванки, и после дописывания на них файлов и последующей попытки скопировать их на жесткий диск появилось сообщение: « Ошибка данных CRC ». Есть ли способ обойти эту ошибку?

CRC ( Cyclic Redundancy Check — проверка избыточности циклической суммы) — способ проверки правильности записи некоторой последовательности данных с помощью вычисления контрольного значения. Алгоритм достаточно прост: в конце каждого блока данных стоит контрольная сумма. После получения блока данных компьютером вычисляется значение контрольной суммы. Если переданное и рассчитанное значения не совпадают, выдается сообщение об ошибке.

При использовании некачественных болванок некоторые участки данных на диске могут быть записаны неправильно. Существуют программы, которые позволяют игнорировать ошибку CRC при копировании. Самая распространенная из них — BadCopy. Правда, данные, скопированные таким образом, не всегда удастся прочитать, ведь подобные программы используют алгоритмы, которые подставляют вместо испорченных блоков новые данные, которые не всегда будут совпадать с исходными. В любом случае, когда вы записываете диск, рекомендуем включать проверку данных на носителе. На это уйдет дополнительное время, зато вы избавитесь от неприятных сюрпризов. Также для улучшения качества записи рекомендуем обновлять прошивку оптического привода, ее вы всегда можете найти на сайте производителя.

Совет от читателя

В Windows Vista появилось множество новых функций, которые так и хочется попробовать. Об использовании одной из них нам рассказал читатель Mamont.

В Windows Vista есть функция ReadyBoost , которая позволяет использовать USB-накопители и флэш-карты как дополнительное пространство для кэширования системных файлов и файлов приложений. Благодаря этой функции можно добиться увеличения производительности в ресурсоемких приложениях на системах с малым объемом оперативной памяти — к примеру, в ноутбуках.

Перед началом использования ReadyBoost операционная система протестирует флэшку на соответствие некоторым требованиям. Если флэшка тест не пройдет, то ОС забракует ее, однако это ограничение можно обойти.

Вставьте флэшку в USB-порт, выделите ее в окне « Мой компьютер » правой кнопкой мыши и выберите пункт « Свойства ». Во вкладке ReadyBoost поставьте галочку на пункте « Остановить тестирование устройства при подключении ». Так мы отключили проверку флэшки на пригодность к ReadyBoost при каждом ее подключении. Но старые результаты ее тестирования все еще хранятся в системном реестре, их нужно подменить.

Отключите флэшку перед тем, как редактировать реестр, выполните следующую последовательность действий: « Пуск » -> « Выполнить… » -> regedit -> HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/CurrentVersion/EMDgmt. В этом разделе содержится список всех известных системе USB-устройств. Найдите папку с названием флэшки, которую хотите использовать под ReadyBoost , измените параметры, как показано ниже:

Device Status = 2

ReadSpeedKbs = 1000

WriteSpeedKbs = 1000

Подключите флэшку обратно, зайдите в ее свойства и на вкладке ReadyBoost выберите пункт « Использовать это устройство ». С помощью ползунка задайте желаемый объем, который не жалко потратить на кэш. Пользуйтесь на здоровье!

Рекомендации по составлению вопросов

Если вы пишете электронное письмо, делайте в теме письма пометку « Горячая линия » или « Совет от читателя » — так будет легче найти ваше послание среди моря спама, приходящего на почтовый ящик.

Описывайте проблему как можно подробнее, не забывайте указывать конфигурацию системы и версии установленных драйверов. Чем детальней описание проблемы, тем больше вероятность, что мы вам поможем.

При написании SMS также не экономьте на описании проблемы, указывайте свой электронный адрес, по которому можно будет уточнить детали.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь