08 октября 2007
Обновлено 17.05.2023

John Tiller's Campaign Series

John Tiller's Campaign Series - изображение обложка

Выход John Tiller’s Campaign Series — событие куда более важное, чем может показаться. Игра выпущена TalonSoft , ветераном мирового варгеймостроения, и являет собой переиздание стратегий, выходивших под общим названием Campaign Series : East Front , West Front и Rising Sun (азиатский театр военных действий). Ну и все следовавшие за ними сиквелы и дополнения.

Означенные выше игры — пошаговые варгеймы самой высшей пробы. Это высоколобые, сложнейшие проекты, за которые без чтения обширного руководства лучше даже не присаживаться. Если когда-нибудь выйдет всеобъемлющая энциклопедия компьютерных игр, то в качестве иллюстрации термина « хардкор » должны стоять как раз Campaign Series. Здесь у солдат регулярно кончаются патроны, погодные условия влияют на полет снарядов, а линия обзора ночью рассчитывается с учетом всех источников света вплоть до бивуачных огней противника (!).

Главным новшеством переиздания значится появление на азиатской арене боевых действий СССР (!) и Китая (!!). До этого разработчики как-то обходились без них. В TalonSoft всегда четко придерживались исторической правды, но на этот раз решили последовать всеобщей моде на альтернативную историю. Большинство сценариев рассказывает о том, как Советский Союз опередил нацистов и сам вторгся в Европу.

Среди новых юнитов внушительную часть тоже занимают образцы вооружений, существовавшие только в виде прототипов, на бумаге или в мечтах своих конструкторов. Дополняет этот полет фантазии обширный редактор, позволяющий свободно издеваться над картами и юнитами. Хотите посадить эфиопов на танки и сыграть в покорение Сибири? Нет проблем. Вообще, редактор — чуть ли не главная причина, по которой имеет смысл приобрести эту антологию (кроме очевидного желания иметь все игры на одном диске). Campaign Series позволяет самому создавать не то что карты — целые кампании, сталкивая лбами какие угодно державы. В условиях упомянутого уже альтернативно-исторического тренда — занятие крайне актуальное.

А теперь о плохом. Представляете, как выглядит варгейм, который еще на рубеже XXI века ругали за примитивную графику? Конечно, к переизданию картинку изрядно подновили и даже добавили третье измерение, но на мониторах Campaign Series смотрится, мягко говоря, жутко. Впрочем, это вряд ли испортит впечатление преданным фанатам. Такие игры, как Rising Sun или East Front 2 , совершенно заслуженно входят в золотой фонд варгеймов, и обновление пошло им только на пользу.

Рейтинг «Игромании» : 7.0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь