08 октября 2007
Обновлено 17.05.2023

Rugby 08

Rugby 08 - изображение обложка

Чуть ли не единственный вид спорта, который EA Sports выпускает не ежегодно, — это регби. Все потому, что эти игры как-то не пользуются стабильной популярностью. Еще в далеком 1994 году Rugby World Cup 95 пролетел мимо кассы. Вторая попытка была предпринята в августе 2000 года, и тоже не самым удачным образом — Rugby 2001 разошелся по всему миру скромным тиражом. Спустя три года за возрождение спортивного симулятора взялась HB Studios. Сначала от них появилась сомнительная Rugby 2004 , зато следующие два симулятора — Rugby 2005 и Rugby 06 — оказались значительно лучше. Казалось бы, серия крепко встала на ноги, но не тут-то было. Вопреки ожиданиям в прошлом году HB Studios занималась Cricket 07 , UEFA Champions League 2006-2007 , FIFA Street 2 для PSP и Madden NFL 07 для Wii и только сейчас вспомнила о регби.

В отличие от предшественников в Rugby 08 нет клубных первенств — проект полностью посвящен предстоящему чемпионату мира во Франции. После прохождения небольшого обучающего курса в основном меню появится доступ к трем режимам. Play Now являет собой стандартный товарищеский матч. Здесь вы примените на практике все то, что изучили на тренировках. В Rugby World Cup представлены 22 национальных команды, в том числе и российская. Вы можете возглавить любую сборную, выбрать оптимальную тактику и внести изменения в состав. В общем, все как обычно. Вообще, если вы играли хотя бы в один спортивный симулятор от EA Sports, то в Rugby 08 почувствуете себя как дома.

Наконец, третий вариант — Challenge Mode. В нем нам предлагают стать одним из участников четырех десятков исторических матчей последних пяти чемпионатов мира: 1987-го, 1991-го, 1995-го, 1999-го и 2003 годов. Причем простой победы тут недостаточно — перед началом поединка перед вами каждый раз поставят конкретную цель. Например, одолеть соперника с определенной разницей в счете, набрать за короткий отрезок времени нужное количество очков, выиграть полностью безнадежный матч, и так далее. Нечто подобное было в FIFA 07.

Увы, на этом силы у HB Studios иссякли. В игре не нашлось места ни режиму карьеры, ни даже мультиплееру. Завоевали Кубок Мира, выполнили все поручения, и хватит: всем спасибо, все свободны. Для полного прохождения игры среднестатистическому игроку понадобится три-пять вечеров, не больше.

Для тех, кого не устраивает, как выглядит его любимый спортсмен, предусмотрена утешительная функция Create a Player. В специальном графическом редакторе вы колдуете над внешностью нового игрока, после чего сохраняете получившийся результат.

* * *

Ну и традиционный камень в сторону EA Sports — графика. Издали модели игроков выглядят прилежно, но стоит приблизить камеру, как в глаза бросается огромное количество недочетов. Зрители напоминают расставленные в ряд фанерные фигурки, а виртуальные спортсмены — оживших манекенов. Мужчины отличаются друг от друга ростом, телосложением, лицами, ну и наличием или отсутствием защитных шапочек и повязок на голове. Зато у всех одинаковые складки на шортах, обтягивающие тело футболки и равно хорошо накачанные ноги.

Но тут обвинять HB Studios бессмысленно — дело в политике EA Sports, которая вот уже который год не желает ставить нашу платформу в один ряд с приставками нового поколения. В основе PC-варианта Rugby 08 лежит та же технология, на которой работает версия для PS2. Справедливости ради стоит заметить, что PC и PS2 — две единственные платформы, на которых игра вообще вышла.

Кстати, по Rugby 08 можно судить о том, как будут выглядеть остальные спортивные симуляторы от Electronic Arts. О Madden NFL , NBA , NHL и Tiger Woods PGA Tour беспокоиться нечего — все равно достойная альтернатива им отсутствует. А вот FIFA 08 этой осенью явно проиграет борьбу за покупателей красочному Pro Evolution Soccer 2008.


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 80%

Геймплей: 6.0

Графика: 7.0

Звук и музыка: 7.0

Интерфейс и управление: 7.0

Дождались? Интерактивное регби стараниями HB Studios все крепче стоит на ногах. Rugby 08 получил бы от нас более высокую оценку, но отсутствие полноценного режима карьеры и клубов — это несерьезно для спортивного симулятора.

Рейтинг «Мании»: 6.5

«Выше среднего»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь