07 сентября 2007
Обновлено 17.05.2023

I-Digger

I-Digger - изображение обложка

История не знает достоверно, кто выдвинул тезис « научись копировать великих, иначе никогда не станешь известным », но это ничуть не умаляет актуальности фразы. Сейчас, например, очень многие разработчики пытаются вдохнуть в классические игры новую жизнь благодаря современным технологиям. И говорим мы не только о мастодонтах вроде Doom 3 и Quake 4 — но и, например, о серых мышках вроде I-Digger.

Бегемот-землекоп

Идейно проект очень прост. Двадцатилетней давности игру Digger достали из сундучка, снабдили колоритным главным героем, симпатичной графикой и парой незначительных нововведений, которые никак не меняют суть геймплея. По подземным туннелям летает розовый жирный бегемот и с помощью бура прокладывает путь к драгоценным камням. За каждый экземпляр дается некое количество очков. Конечная цель — набрать определенную сумму баллов и потерять как можно меньше жизней. Здоровью плюшевого монстра могут навредить не только «полеты» с большой высоты и падающие камни, но и роботизированная охрана вкупе с привидениями, пришедшими по душу нашего карлсона.

Сложности этим не исчерпываются. Азот в баллонах не вечен, так что надо постоянно следить за соответствующей шкалой и вовремя летать на поверхность, чтобы пополнять запасы. Кроме того, есть риск ошибиться, завалить огромными глыбами подступы к отдельным камням и никогда не набрать необходимого количества баллов без нажатия кнопки Restart. К счастью, такие ситуации случаются редко.

А еще никто не запрещает подбирать бонусы. Если вскопать почву под сундуком, после падения из него высыпятся монеты. Тратить их можно в специальном воздушном магазине, где продаются мощные двигатели, улучшенные буровые аппараты, аптечки и даже телепортаторы. Поначалу это забавляет, но постепенно превращается в рутину. Да и вся игра, в теории, выглядит той же самой рутиной — но на практике перед нами малонадоедающая полуофисная забава вроде Lines или там, например, Tetris. Только несправедливо позабытая.

Внешне I-Digger, кстати, просто прекрасен. Анимация главного «героя» умиляет, при включении бура экран неистово трясется, а фоновыми изображениями просто хочется любоваться. С музыкой чуть хуже: в первоисточнике она запоминалась, тут — нет.

Рейтинг: 3,5\5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь