13 сентября 2007
Обновлено 17.05.2023

Агрессия

Агрессия - изображение обложка

«Агрессия», если верить словарям, — это поведение, направленное на умышленное причинение вреда себе и (или) другим людям. Глядя на одноименную игру от небезызвестной компании Lesta , мы (почему-то!) чувствуем, что никакой агрессии в проекте отродясь не было. Или была, но ее умело вытравили…

Банально, но факт: « Агрессия »-игра — это беззубый пушистый ежик. Он грозно шамкает, воинственно топорщит свои отростки и даже без запинки произносит нехорошие слова, но толку от этого никакого. Стоит лишь хорошенько ежика ткнуть — и он уходит в глубокую оборону. А играть становится просто скучно.

Правительственный аппарат «оне механизмус»

Чего ждали мы от «Агрессии»? Размаха! Порыва! Светопреставления! Как здорово, говорили мы друг другу, нетерпеливо потирая руки, теперь можно утопить всю Европу в крови! Легионы бронеавтомобилей «Остин-Путиловец» заставят непуганых бюргеров подавиться полутораметровой колбасятиной! Даешь статую бронзовому солдату в каждом городе! А на деле?

На деле все это без огонька, без задора. Вы буднично окидываете взглядом ничего не подозревающую лубочную Европу и начинаете мобилизацию. Немедленно выясняется, что собрать могучую армию, не имея развитого военно-промышленного комплекса, не представляется возможным. Тогда вы беретесь за индустриализацию державы, начинаете возводить заводы-пароходы и довольно быстро натыкаетесь на банальный финансовый голод. Денег так мало, что нет совсем, и взять совершенно негде: казна прирастает в час по чайной ложке. Осознав, что монархия — совершенно упадочный строй, вы принимаетесь формировать новый кабинет министров.

Тут вам будет раздолье: на службу к себе можно брать совсем уж кого вздумается — даже тех граждан, кто на момент описываемых событий (1910 год) ходил пешком под себя. И в этом богатстве выбора видится досадная нестыковка: допустим, король Франции действительно мог нанять звезду порно-триллеров Григория Распутина, якобы обладающего шпионскими навыками, дабы тот тайно вредил русской монаршей династии, регулярно прогуливаясь мимо тещиного дома. В это можно поверить. Но, например, согласиться с тем, что детский писатель и любитель экзотического зверья Редьярд Киплинг теоретически мог возглавить кабинет министров в СССР — это уж ни в какие ворота (за нечто подобное, кстати, можно ругнуть и четвертую Civilization со всеми ее аддоно-отростками). Арт-хаус на марше, как есть.

Впрочем, кое-какие связи с реальностью все-таки обнаруживаются. У всех персонажей есть собственные понятия о правильном государственном устройстве, поэтому не следует в стране с социалистическим, например, строем, допускать до рычагов власти убежденного националиста — будет вредить исподтишка, словно инженер-бюджетник с мизерной зарплатой. Кроме того, каждый министр, будь он хоть трижды Гогенцоллерн, может иметь несколько различных навыков, каковые и следует применять в соответствии с нуждами государства. Пристроив новооприходованного парламентария к нужному городу и надавив ему на правильную кнопку, вы наблюдаете микрорывок в экономике или науке. И радостно мчитесь за следующим госдеятелем на биржу труда, где вновь натыкаетесь на финансовую дыру размером с тунгусский метеорит. Забесплатно никто в министры идти и промышленность поднимать не желает.

Музыкальная пауза

Очень реальное время крутит свои шестеренки, пока вы пытаетесь побороть экономический кризис. Как развлечь себя в период безденежья? Просто: включаем ускорение времени. Это увлекательная штука — вся небогатая анимация министров тут же начинает прокручиваться с многократной скоростью: вы запросто увидите, как Николай Второй лихорадочно сучит ножками и вертит тростью, словно герой Чарли Чаплина; а многодум Столыпин то и дело истерически хватается за шляпу, словно та вознамерилась от него сбежать.

Или можно, например, изучить персонажей всесторонне и узнать, что знаменитая Лени Рифеншталь, оказывается, была натурально фашистом. Ей бы это кто рассказал — вот бы она обрадовалась!

Пока вы держите карман шире и любуетесь на министерский вертепчик, соседи по земшару начинают свои гнусные подковерные игры: Испания строит козни Франции, Франция гадит в котел Германии, а та уж давным-давно подложила ворох свиней Турции. И все они регулярно ходят к вам на поклон: дайте, мол, денег, уважаемый, а не то — не приведи всевышний! — поссоримся напрочь. Или нанимаете вы, скажем, все того же приснопамятного Столыпина, а его немедля просит одолжить на недельку Англия, т.к. означенный Столыпин (туды его в качель) — просто дока в искоренении государственных проблем. И каждое решение, каждый ответ — это маленький шажок к войне. Балансировать, сохраняя всесторонний нейтралитет, до бесконечности невозможно. Да и скучно, поэтому перейдем к живописанию военных действий.

Дайте в руки мне баян!

Кое в чем «Агрессия» все же не ведает себе равных: события игры охватывают две мировые войны (Первую и, гм, Вторую), их промежуток и даже свешиваются за временные рамки по обе стороны. Это значит, что вы сможете увидеть в бою знаменитых германских монстров A7V, расстрелять вражью конницу из «максимов» и даже потравить окрестные леса химической дрянью, а потом вдруг потерпеть сокрушительное поражение от лавины ИСов и «катюш».

Слишком широкий охват событий сказывается на наборе юнитов — ассортимент их довольно скуден, и в каждой армии вы увидите лишь по одному наименованию в каждом классе вооружений. Как следствие, средний танк у России на все века один — Т-34, а тяжелый — тоже один, ИС-2. И так всю дорогу.

Военные действия в игре переданы… ненатурально. Дело в том, что разработчики не стали напрягаться, придумывая разноплановые тактические миссии со встроенным автогенератором. Они пошли проторенной тропой: на случайной карте для победы игрок должен захватить все контрольные точки. Признаем, подобные развлечения нынче не являются диковинкой и даже успели набить оскомину. Более того, в той же Company of Heroes борьба за опорные пункты реализована куда как более зажигательно.

Фанера!

Едем дальше. Юниты в «Агрессии» — словно танчики из знаменитой аркадной игры для видеоприставки Nintendo — имеют крайне мало общего со своими реальными прототипами. То есть внешнее сходство присутствует, а вот в плане ТТХ — полный провал и допсессия. Более того, все войска обладают чрезмерно завышенной скоростью и невероятно низкой огневой мощью.

Что в итоге получается? В итоге получается, что уже через полторы минуты после начала стычки враг остервенело барабанит к вам в ворота и требует сатисфакции. Выходи, мол, биться. И вы выбегаете-выкатываетесь-вылетаете всеми своими ногами-колесами-пропеллерами. Дальше начинается обмен любезностями: вы осыпаете друг друга снарядами, бомбами, гранатами, вокруг рушатся дома и валятся деревья, а вы все продолжаете осыпать, а кругом, кроме вас, уже ни черта не осталось, и даже текстуры начинают облезать от утомления. Еще можно использовать разнообразные виды поддержек — от артобстрелов до ядерного (!) бомбометания, но существенно это процесс не меняет: банальная стычка двух «железняк» может длиться несколько минут. Ввязавшись в нее, можно смело жать на кнопку ускорения времени и уткнуться носом в какую-либо книжку, изредка поглядывая на свершающиеся в мониторе обряды плодородия и размышляя: страсть-то какая… ну словно мыла наглотался… да когда ж вы там друг друга уже оплодотв… успокоите?!

Кстати, о мыле. Игра настолько активно использует могучий спецэффект «блум», что кажется, будто весь театр военных действий действительно покрыт толстым-толстым слоем не то мыла, не то вазелина. Пушистые елки превращаются в ватные палочки, поросшие травкой пригорки — в застарелый линолеум, а мы — в усталого и замученного пессателя. Есть стойкое мнение, что всеобщий девиз «больше блума, меньше полигонов» пора уже заменить на «давайте научимся рисовать».

Москва слезам не верит

После всего вышеперечисленного, видимо, придется признать, что особой ценности для жанра стратегий «Агрессия» не несет. Практически все, что в ней есть, уже неоднократно реализовывалось другими разработчиками, и зачастую — на более высоком уровне. Поэтому тратить на нее свое время и деньги стоит только в том случае, если вы преданный фанат жанра, не пропускающий мимо своих щупалец ни одной глобально-стратегической игры. Глядишь, и найдете для себя немножко интересного.

Что же нам остается? Нам остается только недоуменно крутить головой и задумчиво скрести в коллективном затылке — вдруг там обнаружатся ответы на еще одну пару не в меру справедливых вопросов: как и зачем? Как и зачем у не самого слабого коллектива разработчиков, засветившихся в титрах таких неординарных проектов, как « Стальные монстры » и « Сталинград », вдруг получилась «Агрессия»? Вялая, скучная, несерьезная. И без агрессии!

Рейтинг: 3/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь