03 ноября 2007
Обновлено 17.05.2023

Софтверный набор

Софтверный набор - изображение обложка

Гвоздь номера

TweakVI 1.0

Разработчик: Totalidea Software

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.totalidea.com

TweakVI — это программа для оптимизации Windows Vista. Раньше с ней были некоторые проблемы, потому мы ее не выкладывали. Но сейчас эти проблемы остались позади, и TweakVI можно по праву назвать лучшим бесплатным твикером для новой ОС. Точнее, он не совсем бесплатный — к некоторым продвинутым функциям халявщикам доступ закрыт. Но и того, что есть, с лихвой хватает для настройки системы. Тем более что в бесплатном режиме программа работает неограниченно долго.

Свежатина!

Anonimsurfer 2.2.3

Разработчик: Anonimsurfer

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://anonimsurfer.profikom.ru

Если какой-нибудь сайт отказывает вам в скачивании файла (мол, IP-адрес нужен только российский/шведский/польский и т.д.), то не стоит искать сложные способы обмануть систему. Воспользуйтесь программой Anonimsurfer. Это мультитабовый мини-браузер с аскетичным интерфейсом. Только к простенькой оболочке, отдаленно смахивающей на IE , добавлены функции смены и восстановления IP-адреса пользователя. Причем Anonimsurfer позволяет менять IP в автоматическом режиме. Так сказать, нажал и забыл. Такой подход здорово помогает при скачивании файлов с разных бесплатных хостингов, вроде Rapidshare (не надо пару часов ждать разрешения на закачку второго файла). Да и просто скрыть свой IP от посторонних глаз лишним не будет.

Рейтинг: 8/10

BestCrypt 8.02.6

Разработчик: Jetico, Inc.

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $59,95

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.jetico.com

BestCript — программа для защиты данных. В отличие от утилит, которые просто паролят папки и файлы, она может создавать разделы («откусывает» кусочек дискового пространства с выбранного винчестера), где в защищенном виде будет храниться информация. Доступ к этому разделу (контейнеру) имеет только тот, кто знает магическое слово. Генератор паролей предусмотрен. Работа утилиты систему не нагружает, различий в скорости чтения и записи информации практически не заметно: файлы не зашифровываются, к ним просто закрывается доступ. Бонусы BestCript — шифрование файла подкачки и удаление файлов без возможности восстановления.

Рейтинг: 7/10

BurnInTest 5.3

Разработчик: PassMark Software

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $24

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.passmark.com/products/bit.htm

Оверклокеры, встрепенулись! Если вы прекрасно знаете, как гнать железо и чем проводить стресс-тесты после установки запредельных множителей и напряжений, то спокойно проходите мимо. Остальным же взглянуть на программу BurnInTest стоит. И не только оверклокерам. Эта хоть и платная, но толковейшая утилита способна провести тесты всего оборудования компьютера, причем с таким количеством настроек самих тестов и скриптов, что глаза разбегаются. Быть всегда в курсе того, как ваше железо работает и не глючит ли чего, более чем полезно.

Рейтинг: 7/10

FBReader 0.8.6

Разработчик: FBReader

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.fbreader.org

Программ для чтения электронных книг полным-полно. На любой вкус. Поэтому рекомендовать именно FBReader нет особого смысла. Но взглянуть на нее можно. Как на одну из длинного списка. Может быть, она вам понравится простотой интерфейса, скоростью работы (в частности, поточным добавлением книг в библиотеку), приличным количеством настроек просмотра, возможностью чтения экзотических форматов (fb2, chm, plucker) и кроссплатформенностью. А может, нужна функция поворота текста? И такая штука в FBReader есть. Зачем — непонятно. Но мало ли, вдруг пригодится.

Рейтинг: 7/10

Frigate Pro 3.35

Разработчик: WinFrigate.com

Язык: английский, русский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : 500 рублей

Способ оплаты : PayCash, WebMoney, наличный и безналичный расчет, почтовый перевод

Сайт: www.frigate3.com/rus/index.php

Не FAR ’ом единым «Проводник» заменяется. И не только Total Commander предлагает множество удобных возможностей по работе с файлами. Есть, например, отличная программа Frigate , которая ничем не хуже вышеперечисленных, а в чем-то даже лучше. Операции с файлами в фоновом режиме — не вопрос, «многостраничный» интерфейс, FTP-клиент с возможностью докачки, поддержка архивов и просмотр файлов многочисленных форматов — пожалуйста. Также в состав Frigate входит несколько полезных утилит (планировщик, будильник, часики со сменными скинами и пр.). Присутствует возможность изменять предустановленные схемы цветового оформления. Вполне достойно. Жаль только, что за деньги.

Рейтинг: 7/10

GridinSoft Notepad 3.2

Разработчик: GridinSoft

Язык: английский, русский, украинский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://notepad.gridinsoft.com/rus

GridinSoft Notepad — симпатичная и удобная замена стандартному «Блокноту». Для программистов в этом текстовом редакторе есть подсветка синтаксиса (для 50+ языков программирования) и служебной информации. А для всех остальных — экспорт текста в различные форматы, проверка орфографии на 7 языках (русский присутствует), статистика и использование скриптов (макросов). GridinSoft Notepad позволяет настраивать свой внешний вид при помощи скинов и регулировать расположение панелей инструментов. Ничего необычного в программе нет, но это добротный, удобный и полезный продукт.

Рейтинг: 8/10

MyLib 0.93

Разработчик: Linesoft Creative Group

Язык: английский, русский, украинский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://linesoft.org/ru/projects/mylib

Маленькая программа MyLib позволяет решить проблему каталогизации многочисленных компактов с музыкой, софтом и фильмами. MyLib создает образы дисков с подробным описанием того, что на них записано (то есть не привычные нам образы с данными, а просто список файлов и папок на диске), позволяет вести учет, кому был отдан тот или иной диск, и напоминает о том, что пора потрясти должников на предмет возвращения имущества. Симпатичный интерфейс MyLib дополняется продуманным функционалом (например, есть неплохая фича автоматического описания файлов на диске: берется из найденных на нем текстовых файлов, ID3-тегов и пр.). В общем, если у вас по шкафам распиханы десятки болванок и поиск нужной занимает много времени, MyLib создана специально для вас.

Рейтинг: 8/10

Offline Explorer 4.8

Разработчик: MetaProducts

Язык: английский, русский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $30

Способ оплаты : кредитная карта, наличный расчет, банковский перевод, PayPal

Сайт: www.metaproducts.com/mp/Offline_Explorer.htm

Если надо сохранить на будущее пару сайтов, то лучшей программы, чем Offline Explorer , не найти. Она умеет качать веб-сайты с HTTP, FTP и HTTPS и сохранять их на диск для просмотра как на вашем ПК, так и по локальной сети. Из особенностей утилиты стоит выделить неограниченный (почти) размер создаваемых проектов, автоматизацию закачки и отличные фильтры. Также Offline Explorer позволяет редактировать скачанные веб-страницы. Есть и встроенный браузер (куда же без него), причем неплохой. Кстати, потоковое аудио и видео программа тоже может загружать. За $30 Offline Explorer делает очень даже много полезных вещей.

Рейтинг: 8/10

Photobie 4.1

Разработчик: Photobie Design

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.photobie.com

Если такая штука, как Photoshop , вызывает у вас приступы сонливости и вам просто лень разбираться со всеми его функциями, а подкорректировать или отредактировать фотографию надо, то можно воспользоваться программой Photobie. Функционал, конечно, несравнимый, но в этом редакторе есть все, что нужно любителю для создания и редактирования изображений. Куча инструментов, фильтров, работа со слоями, захват экрана (мало ли, вдруг понадобится скриншот сделать) и т.д. Правда, несколько подкачал интерфейс. Вердикт: лучше, чем редактор в ACDSee, но гораздо хуже Photoshop (куда уж тут). Зато бесплатно.

Рейтинг: 8/10

PicJet Rotator 1.2

Разработчик: PicJet

Язык: русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.picjet.ru/picjet_rotator.htm

PicJet Rotator — компактная, бесплатная и не требующая инсталляции программа, которая пригодится тем, кто любит вертеть фотоаппаратом, когда делает снимки. Утилита умеет лишь поворачивать фотографии так, чтобы они приняли правильное положение. Какой там алгоритм используют разработчики, только им известно, однако работает он почти безотказно. Достаточно указать папку с изображениями и нажать кнопку «Начать процесс разворота». Так что снимайте на здоровье вертикальные объекты и не думайте о том, что снимки потом придется вертеть вручную.

Рейтинг: 7/10

Pidgin 2.1.0

Разработчик: DVLabs

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.pidgin.im

Раньше этот кроссплатформенный интернет-пейджер назывался Gaim. После переименования он стал еще интереснее. Pidgin работает со всеми распространенными протоколами (ICQ, MSN, Yahoo, Jabber, IRC, AIM и пр.), позволяет завести несколько профилей (и на разные протоколы тоже), да и вообще вполне адекватен. Интерфейс симпатичный, поддержка русского языка имеется. Правда, при экспорте контактов «поломались» названия групп, но после их переименования в Pidgin все стало на свои места. Если надоела аська, а QIP и Miranda чем-то не по душе, попробуйте.

Рейтинг: 8/10

PowerArchiver 2007 10.2

Разработчик: ConeXware, Inc

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $19,95

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, оплата чеком, банковский перевод

Сайт: www.powerarchiver.com

PowerArchiver умеет работать с огромным количеством архивных форматов (среди них есть даже такие, как Quake 3 Pk3, JavaARchiver, OWK и REP) и извлекать файлы из образов ISO, BIN, IMG и NRG. Из полезностей выделим встроенный просмотрщик текстовых и графических файлов и функцию загрузки сжатых файлов на FTP-сервер или отправки по электронной почте. Есть два вида интерфейсов: стандартный и в стиле «Проводника» (пара окошек с древовидной структурой папок и их содержанием). Зато нет русскоязычного интерфейса. Для архиватора это, впрочем, не так уж и важно.

Рейтинг: 7/10

Recovery Star 1.30

Разработчик: Артем Дробанов

Язык: русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://art-drobanov.narod.ru

Если у вас имеется какая-либо информация, которую вы рассчитываете хранить долгие годы, то, понятно, что вы запишете ее на CD/DVD-болванку и положите пылиться до лучших времен. Но современные носители все же недолговечны и подвержены износу. Даже небольшая царапина на диске может привести к полной нечитаемости части записанных данных. Программа Recovery Star предназначена как раз для того, чтобы повысить шансы восстановления информации даже с убитого носителя. Архивируем, кодируем, а потом уже пишем на диск. По словам разработчика утилиты, возможности удачного восстановления после использования его метода очень и очень велики. Проверим лет через 20-30?

Рейтинг: 8/10

Tray Commander 2.3

Разработчик: Ardamax Software

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.ardamax.com/tc

Очередная программа из серии «мелочь, а приятно». Tray Commander — резидентный модуль, который поселяется в системном трее и позволяет запускать парой кликов мыши любые программы (предварительно внесенные в список), грузить ссылки из «Избранного» и делать еще множество полезных вещей. К полезным вещам относятся как простые команды, вроде открытия той или иной папки, так и, например, запуск скринсейвера или съемка скриншота. Эта программа позволяет напрочь забыть о меню «Пуск», панели быстрого запуска и даже о выносе ярлыков и папок на рабочий стол. Достаточно в настройках утилиты указать, какие именно элементы списка будут открываться по клику мыши на иконку в трее — и все.

Рейтинг: 9/10

Ultra Defragmenter 1.0.5

Разработчик: Ultradefrag

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://ultradefrag.sourceforge.net

Дефрагментатор с размером инсталляционного файла в 97 Кб? Оказывается, это реальность. Ultradefrag не только компактен донельзя, но еще и работает вполне толково. По крайней мере, отзывы на форуме проекта положительные, да и мы особых изъянов не обнаружили. Дело в том, что эта утилита по своей сути — апгрейд стандартного дефрагментатора Windows , только с расширенными функциями. Такими, как работа по расписанию, поддержка фильтров и сжатых файлов и пр. Имеется два варианта работы: графический интерфейс и через консоль. На фоне дорогих и мощных мега-программ дефрагментации Ultradefrag, конечно, теряется. Но на безрыбье и бесплатно…

Рейтинг: 7/10

Window Washer 6.5

Разработчик: Webroot Software

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $29,95

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.webroot.com

Window Washer — программа для чистки всего и вся на вашем компьютере. После нажатия на кнопку Wash вы можете быть уверены, что ни списки документов, ни cookies браузеров, ни история посещенных страниц не достанутся врагам для изучения. Также утилита может удалять файлы без возможности их восстановления. Конечно, таких программ множество. В сегодняшний обзор Window Washer попала по причине удачного интерфейса и наличия настроек удаления для каждой отдельной программы и каждой системной папки. Если что лишнего удалится, то только по вине пользователя. Жаль, что стоит $29,95. Платность таким программам определенно не к лицу.

Рейтинг: 7/10

webcamXP 4.00

Разработчик: moonware studios/darkwet network

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (21 день)

Цена : $39,95

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal

Сайт: www.webcamxp.com

Если вам вдруг взбредет в голову вещать в прямом эфире с помощью веб-камеры для ограниченного лишь толщиной вашего канала числа пользователей, то стоит обратить внимание на программу webcamXP. Она позволяет любому пользователю получить доступ к видеопотоку с вашей веб-камеры без установки (с вашей стороны) какого-либо серверного ПО. Кроме того, программа может записывать с веб-камеры видео и звук. Интерфейс webcamXP несколько перегружен функциями, цена завышена, а локализация выполнена отнюдь не сказочно. Но для тех, что решил, скажем, заняться лайфоблоггингом (то есть показом своей жизни в реальном времени), эта утилита окажется как нельзя кстати.

Рейтинг: 7/10

Также на диске:

Программа PowerStrip 3.75 предназначена для быстрого доступа к различным параметром видеосистемы ПК и их изменения. Постоянно обновляется (добавляются новые типы видеочипов), позволяет программно разогнать видеокарту.

TCPView 2.5 — небольшая, не требующая инсталляции программа, которая показывает все запущенные в системе сетевые процессы. Можно просмотреть, какие порты используют приложения, и закрыть им доступ в Сеть, если это нужно, а также просто завершить тот или иной процесс.

RadioClicker 6.09 — программа для приема трансляций онлайн-радио и ТВ. Поставляется с уже готовой базой большого количества российских радиостанций и ТВ-каналов. Интерфейс симпатичный, денег не просит.

О разделе

«Софтверный набор» — раздел на нашем DVD, где публикуются разного рода программы. В журнале они снабжены укороченными, а на DVD — развернутыми описаниями и иллюстрациями.

В состав «Софтверного набора» входят рубрики «Гвоздь номера» (лучшая программа во всей подборке, она всегда бесплатна), «Свежатина!» (тоже в основном бесплатные утилиты) и «Игроманский стандарт» (самые важные программы, которые мы выкладываем постоянно или с некой периодичностью, а также их обновления). В него входят: Ad-Aware , Adobe Flash Player , Adobe Reader (в комплекте с Adobe Reader SpeedUp ), Advanced WindowsCare , Alcohol 120% , CCleaner , DAEMON Tools , DirectX 9.0c , DivX , DOSBox (в комплекте с DosBlaster ), Download Master , Fraps , GameShadow, ICQ , K-Lite Mega Codec Pack , Kaspersky Antivirus Personal 6 , Media Player Classic , Microsoft .NET Framework 3.0 , Process Explorer , QuickTime , SpybotSearch & Destroy, Total Commander , Unlocker, VobSub , Winamp , WinRAR , XP Tweaker , ZoneAlarm и драйвера StarForce FrontLine.

« Софтверный набор » также включает в себя все программы, которые упоминаются нами в обзорах софта на соседних страницах.

Если вам есть что нам предложить или посоветовать для размещения на DVD, пишите на softmania@igromania.ru.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь