03 ноября 2007Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

WCG 2007: предисловие

WCG 2007: предисловие - изображение обложка

3 октября в Сиэтле (США) стартуют олимпийские игры от киберспорта — World Cyber Games 2007. В преддверии этих игр мы решили рассказать о том, как готовились к ним в разных странах, вспомнить немного истории и дать небольшой прогноз грядущим событиям.

WCG Russia : «физики» шутят?

В 2006 году отборочными к WCG в России мы были обязаны по большей части одному человеку — Денису «Bull3t» Самохину. Этот человек видел проблему как нельзя более близко и глубоко, что позволяло ему организовывать все в самом лучшем виде на протяжении двух лет. Шутка ли, помимо WCG, Буллет стоял у корней двух крупнейших esport-порталов России — Cyberfight и ProPlay. После WCG 2006 Буллет отошел от дел. Комьюнити полнилось слухами о том, что с уходом Буллета Россия лишается WCG, так как вплоть до середины лета точных деталей отборочного турнира так и не появилось. К счастью, все разрешилось и 10 августа в Москве, в павильоне ВВЦ под названием «Физика», отборочные стартовали.

Очень жаль это признавать, но даже такое мероприятие, как WCG, дает слабину. В этом году российские отборочные стали самыми запоминающимися в плане плохой организации. Высочайшие температуры в игровой зоне были причиной отнюдь не накала страстей, а отсутствия кондиционеров. Спонтанность организации турнира сильно урезала количество спонсоров, в том числе и информационных. По словам самих игроков, отборочные в их городах были организованы лучше, чем российский финал: « WCG стал походить на какой-то мясной чемпионат… Отборочные в Санкт-Петербурге были просто супер. Гранд-финал в Москве вышел намного хуже », — высказался игрок команды Spb.Islanders Алексей Грибов aka (да, да) Gribov. Сам Буллет сказал следующее: « Был на WCG Russia в первый день. В глаза бросалось явное падение уровня турнира. Это наблюдалось во всем, начиная от места проведения и заканчивая ужасными условиями для игроков — 45 градусов в душном помещении. Также удивила какая-то информационная блокада, связанная с турниром… ». Нареканий не вызывало лишь судейство, в котором работали профессионалы своего дела, да компьютеры (техспонсором выступала компания iRu ), чудом не дававшие сбоев при температурах плавления человеческих тел.

Все эти организационные ремарки были описаны отнюдь не из желания обидеть кого-то, кто вложил силы в это мероприятие, но нам кажется, что людям, стоящим у руля WCG Russia в этом году, просто все равно. Как относительно написанного выше, так и относительно всего киберспорта в целом. Оставим в сторону оргвопросы и скажем пару слов о результатах и о тех, кто поедет в Сиэтл в составе сборной России.

CS 1.6: KPOBb aka Virtus.Russia. Как известно, трансферная лихорадка в CS еще с начала лета захлестнула Россию, которая, в свою очередь, потянула за собой Украину. Косвенно именно поэтому на отборочных выступил микс-тим в составе ROMJkE, LeX, Mosk, Sally, Tarlund , не имевший права зваться Virtus.pro. Насколько успешным будет их выступление на большом финале — предсказать сложно, ведь команда как таковая была создана именно для WCG: в оригинале Virtus.pro играют без Mosk’а и Tar’a.

WC3: XyLigan и Swift. Если с первым игроком все более чем ясно — Хулиган уже не первый раз доказывает, что он все же №1 на российской сцене — то имя Свифта достаточно ново. Нельзя сказать, что кто-то не заслужил своей квоты, но решать судьбу двух столь ценных поездок в США через сетку single elimination — это слишком.

Starcraft: 3D.Notforu и IP.Ex. Notforu уже получал квоту в прошлом году, но будучи человеком семейным (жена и ребенок, тут уже не до игр), отдал ее 3D.Escape. На этот раз игрок обещал все же поехать. Ex едет на WCG уже третий раз подряд, и будем надеяться, что на этот раз выступит лучше, чем в прошлые два. Особенно это касается прошлого года, когда ни один из трех российских старкрафтеров не прошел групповой стадии.

От игроков в FIFA 07 ( Alex , Hakerfifa , Wer ) и NFS: Carbon ( Alan , Nitrous и Mr. Raser ) мы ждем только медалей, желательно золотых — именно они отдувались за наши неудачи в других дисциплинах WCG последних лет.

WCG Украина: pro100 так не сдаются

В последние годы на украинской CS-сцене доминировали две команды: киевляне A-Gaming и pro100 из Харькова. И если столичная команда уже свыклась с кадровыми проблемами, то в Харькове этих бед не знали вплоть до нынешнего лета. Уход Edzie и Zeus ’а в Virtus.pro прямо перед национальными отборочными на WCG поставил команду в сложное положение. Тем не менее им была найдена замена в лице игроков fr0st и ZuZu. На харьковском этапе отборочных обновленные pro100 заняли лишь второе место (вслед за командой state21 ), но получили путевку на финалы в Киев, что уже было тревожным звонком. Однако и на финалах команда показала себя с лучшей стороны, составив конкуренцию A-Gaming: суперфинал харьковчане начали с места в карьер, взяв к A-Gaming de_nuke со счетом 16:11. Немного удивленные таким началом AG взяли себя в руки и выиграли две следующие карты по-крупному, 3:16 и 5:16, но факт остается фактом: даже в новом составе pro100, как и прежде, способны на многое.

В Warcraft 3 одну из квот, разумеется, выиграл SK.HoT , не сдающий позиции уже какой год. Вторая досталась raC.Sonic ’у — он уверенно переиграл одного из прошлогодних триумфаторов Fix ’а и еще ряд хороших варкрафтеров. Таким образом, в Америку едут два представителя расы ночных эльфов.

Чуть было не завершилась сюрпризом квалификация по Starcraft : в double elimination имел шанс на вылет один из фаворитов, White_Ra , неожиданно проигравший 16-летнему симферопольцу fake.Fraer ’у. Последний на протяжении года показывал неплохие результаты в онлайн-турнирах, так что выглядело все вполне логично. Но, в отличие от российских отборов, double elimination всегда дает шанс на одну ошибку, чем и воспользовался White_Ra, проложив себе путь к заветной квоте через сетку лузеров.

Пару слов об организации. Прошли те времена, когда Украина с некоторой завистью смотрела на своих киберспортивных коллег из РФ. Вот, говорили они, у вас там и бюджеты, и уровень, и шоу-матчи. Да и интернет неплохой — можете тренироваться с западными игроками. Нынче все не только сравнялось по уровню, но и превысило его. Если сравнивать уровень проведения WCG в Незалежной и в РФ, то хочется спросить: а куда все подевалось? Если Россия предлагает посетителям национального отборочного этапа какую-то невзрачную шоу-программу, а игрокам и того больше — больше сорока градусов в игровой зоне, то там все на уровне — замечательная площадка (Дом Украины), отлично подходящая под мероприятие, обеды для игроков, милый, хоть и небольшой, перфоманс для зрителей. Все это — при бюджете вполовину меньше. Здесь начинают закрадываться крамольные мысли, начинающиеся со слова « освоение », но не будем. Просто WCG в России — это яркий пример мероприятия, которое, к сожалению, умерло вместе с уходом своего покровителя Дениса Самохина. Украинский же отборочный этап — это пример обратный. Пример яркого, интересного и очень домашнего мероприятия. Где люди надеются и верят как в киберспорт, так и в каждого отдельного игрока-участника. Видимо, догоняющий теперь стал фаворитом.

…Без объяснения причин

Одна из самых больных тем для киберспорта в СНГ — получение визы для поездок на зарубежные турниры. Каждый раз — как в первый раз, и некоторым сборным порой не везет по полной программе. Сборная Грузии, разыгравшая у себя квоты на WCG по CS, FIFA 07 и Warcraft 3, в полном составе пролетела с визами в США. Формулы, по которой можно получить визу в США со стопроцентной вероятностью, не существует по сей день: не помогают ни приглашения от организаторов, ни даже от мэрии славного города Сиэтла.

К несчастью, Грузия не одинока в своем положении: в этом же году от ворот поворот в посольстве США получила CS-команда Румынии. В 2004 году под этот же пресс попали сборные Казахстана, 7 из 9 игроков сборной Китая, российский старкрафтер Androide и… все та же сборная Грузии в полном составе! Да что говорить — за всю историю киберспорта поездка на американский континент срывалась у сотен игроков самого разного уровня. Лотерейная сущность происходящего остро ощущается, когда слышишь обратные истории: «наш» китаец Jibo умудрялся получать визу для поездки на QuakeCon в Даллас всего за несколько дней. Америка, страна полная загадок!

Не зарастет тропа!

Уж сколько раз твердили, что жить нужно настоящим или, в крайнем случае, будущим, но не напомнить о том, чего Россия добилась на WCG за 7 лет существования турнира, нельзя.

Сеул, 2001 год. Quake 3, великолепная тройка LeXeR , Pele и Kik вылетает с турнира только своими же силами (Пеле выбивает Кика, Лексер — Пеле), в финале Лексер встречается с неподражаемым ZeRo4 — увы, лишь серебро, но весьма неплохой дебют!

Сеул, 2002 год. Золотой год сборной России на WCG — в двух ключевых номинациях — Counter-Strike и Quake 3 — завоеваны первые места. Изначально первое место по Q3 прочили Cooller ’у, который в то время набрал оптимальную форму, однако обидное поражение от Socrates ’а выбивает молодого еще Антона Синьгова из борьбы — до сих пор он считает это самым досадным моментом его карьеры. На место Кулера неожиданно становится Алексей «uNkind» Смаев, покоривший все мировое комьюнити своей манерой игры. В Counter-Strike питерцы M19 в составе Nook , Rado , Rider , KaLbI4 и MadFan обыгрывают в финале канадцев Nerve и занимают первое место. Злопыхатели твердят о неучастии в турнире шведов, но успех есть успех!

Сан-Франциско, 2004 год. «Бронза» украинца Chip в UT 2003 — результат может и скромный, но по сей день это лучшее, что смог показать игрок из СНГ на зарубежных турнирах по серии Unreal Tournament.

Сингапур, 2005 год. Серебро Alex ’а в FIFA Soccer 2005, бронза в NFS Underground 2 на шее Mr.Kot ’a, прекрасное выступление Androide в Starcraft , закончившееся для него вторым местом, а также немыслимые финалисты в дисциплине Counter-Strike: Sourсe — казахов K23 смогли остановить только именитые Team3D из США.

Монца, 2006 год. Алекс берет бронзу в FIFA 06, Хулиган занимает третье место в Warcraft 3 , а в NFS сборная России нагло оккупирует две первые строчки: первое место — Alan , второе — Raser!

WCG 2007: визитная карточка

Дата проведения: 3-7 сентября.

Место проведения: стадион Qwest Field, Сиэтл, США.

Приблизительное количество участников: 700 игроков из 70 стран мира.

Призовой фонд: ~$450 тыс.

Количество дисциплин: 8 на PC, 4 на Xbox 360.

PC: Warcraft 3: The Frozen Throne (1v1), Starcraft: Brood War (1v1), Counter-Strike 1.6 (5v5), FIFA 07 (1v1), Need for Speed: Carbon (1v1), Command & Conquer 3: Tiberium Wars (1v1), Age of Empires 3: The WarChiefs (1v1), Carom3D (1v1).

Xbox 360: Gears of War (4v4), Dead or Alive 4 (1v1), Project Gotham Racing 3 (1v1), Tony Hawk’s Project 8 (1v1).

Первый турнир WCG Challenge в 2000 году привлек 168 000 участников (вместе с отборочными турнирами) из 17 стран. К 2006 году стран стало 70, количество участников перевалило за миллион.

WCG 2007: предисловие - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь