05 октября 2007
Обновлено 17.05.2023

NHL 08

NHL 08 - изображение обложка

Рецензировать игры наподобие NHL 08 — сущее наказание. Нужно жадно вгрызаться в самые «недра», присматриваться к мелким деталям и пытаться найти хотя бы какие-то поправки по сравнению с прошлой частью. Когда поиски все же увенчаются успехом, придется разбираться — хороши или плохи эти изменения и есть ли в них вообще какой-нибудь смысл? В конце концов, возникнет еще один трудный вопрос: как это оценивать?

Найдите десять отличий

NHL 08 — это форменная копия NHL 07 за исключением пары не особо важных моментов. Вряд ли кто-то ожидал серьезных изменений в механике хоккея, но вот увеличить значение силовой борьбы и провести с вратарями сеансы отупляющего гипноза было бы совсем не лишним. К сожалению, конвейерные мастера из EA Sports по давней традиции оставили все как есть.

Что же получилось? Лучший способ отобрать шайбу — аккуратно выставить клюшку. Не имеет ни малейшего смысла пихать соперника что есть мочи и впечатывать его в борт — слишком высока вероятность заработать удаление. Иногда приходится разыгрывать форменный театр абсурда: попросту располагать подопечных на максимально прикрывающей ворота траектории, чтобы после удара шайба угодила прямиком в хоккеиста. Глупо, но эффективно.

Забивать, как и прежде, до неимоверного тяжко. Пробраться поближе к воротам — не проблема, проблема — разобраться с голкипером. Он успевает реагировать даже на удары с двух метров точно в «девятку» и при этом отбивает их куда-то в сторону от нападающего хоккеиста. Реально действенных тактик всего несколько: это либо стремительная контратака, которая завершается быстрой передачей «на ход» и внезапным ударом, либо верчение клюшкой перед вратарем с последующим резким «тычком». Буллиты, кстати, забиваются именно последним способом, ведь даже мощные и точные броски издалека маститым гашекам проблем не создают.

Отметим, правда, что в предыдущей части игры с этим было еще хуже — в первую очередь из-за того, что уровни сложности отличались не очень существенно. Ныне разница действительно заметна: на medium вратарей частенько можно подловить на ошибках, а полевые игроки не столь агрессивны и любят отправлять шайбу куда попало. Новичкам такие поблажки будут очень кстати.

Еще в NHL 08 немного «улучшено» управление. Помнится, для паса и переключения хоккеиста долгое время использовалась одна и та же кнопка, пока разработчики не разделили эти функции в прошлом году, чем и вызвали бурю негодования. Сейчас за выполнение обоих действий снова отвечает клавиша S. Круговая получается эволюция.

С графикой же вышел полный облом. Кажется, немного посветлел лед и стали чуть эстетичнее выглядеть и двигаться сами хоккеисты. Смотрится игра приятно и, пожалуй, современно, но сравнивать ее нам попросту не с чем.

«А мы точно отправили издателю новую версию?»

Напоследок самое сложное — оценка. Честно говоря, ее выбор для NHL 08 вызвал у нас кучу трудностей. С одной стороны, это динамичная и увлекательная хоккейная аркада с легким налетом симулятора, у которой к тому же нет ни единого конкурента. С другой же стороны, отличия от NHL 07 и NHL 06 настолько крохотные, что их можно просто не заметить. Если вы только знакомитесь с этой прославленной серией, лучше не обращайте внимания на критику — игра получилась достойная. Остальные же смело могут отнять полбалла и положить деньги обратно в кошелек.

Рейтинг: 4\5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь