12 октября 2007
Обновлено 17.05.2023

FIFA 08

FIFA 08 - изображение обложка

Честно говоря, рецензировать FIFA 08 удобнее всего было бы через пару недель, аккурат после выхода Pro Evolution Soccer 2008. Тогда мы могли бы провести сравнительный анализ и дать четкий ответ, какая игра — фаворит в борьбе за покупателя. Впрочем, даже если в этом поединке победит FIFA 08, то слово «фаворит» будет слишком уж громкой похвалой. Ситуация, сложившаяся с NHL 08 , здесь повторяется в усугубленном виде — перед нами достаточно слабое продолжение серии, не способное предложить игрокам хоть что-то интересное. Да еще и, в случае с FIFA 08, отбирающее многое из того, за что мы любили прошлые части.

Хирург немного ошибся

Вы не поверите — но серия FIFA уже целых пять лет пользуется одним и тем же графическим движком. Изменения все это время были минимальными — потихоньку улучшались модели футболистов, их анимация, становился опрятней газон да хорошело освещение. И в целом, даже год назад, несмотря на некоторую устарелость, игра смотрелась очень приятно.

Что случилось в этот раз — решительно непонятно. Удручающе противные картонные болельщики взяты прямиком из FIFA 05-06-07 , лица игроков почти не похожи на реальные прототипы, анимация просто ужасна. Самое же большое отвращение вызывает трава, которой покрыты игровые площадки. Она настолько неестественна и безобразна, что иногда даже хочется ущипнуть себя — не мерещится ли? И это на фоне красивого «некстгеновского» движка, обещанного для Pro Evolution Soccer 08…

С игровым процессом тоже не произошло ничего хорошего. На протяжении долгого времени FIFA постепенно превращалась из незатейливой аркады в серьезный симулятор. Противники становились умнее, менялась система штрафных, все реже приносили успех дальние удары. К сожалению, в FIFA 08 этот процесс остановился — а его место занял какой-то форменный ужас. Трудно поверить, но путем мелких, несерьезных изменений разработчики испортили игру. Раньше в каждом матче обе команды били в створ ворот хотя бы раз по пять. Сейчас подобная цифра — просто фантастическое достижение. Оппоненты играют неоправданно сильно — на высоких уровнях сложности отобрать у них мяч практически невозможно. Приходится долго-долго выжидать неудачного паса или гурьбой нападать на чужого игрока в надежде окружить его и не дать проходу. Противник, несмотря на практически полную «неуязвимость», вперед идет неохотно, предпочитая устраивать долгие перепасовки в центре поля.

Результат неутешительный: в FIFA 08 нету никакой динамики. Происходящее сначала вызывает скуку, потом — злость. Игра превратилась в жалкую тягомотину, явно неадекватную общему качеству серии. А тут еще на встречу с нами спешит Pro Evolution Soccer 2008, в котором, судя по демоверсии, все будет ровным счетом наоборот. Как считаете, разве можно предпочесть ему замызганную FIFA 08, явившуюся в драных лохмотьях?

Ситуацию только ухудшает новый режим Be a Pro, в котором вы на протяжении долгих сезонов управляете одним-единственным игроком — либо реально существующим, либо созданным вручную. Идея, конечно, интересная: можно почувствовать себя настоящим Рональдиньо или, например, Сергеем Штепой, с легкостью заколачивающим голы в ворота «Барселоны». Подкачало воплощение. Постоянно рассекать по полю без мяча и получать его пару раз в минуту, чтобы отдать передачу напарнику, — занятие только для очень спокойных людей. У нас вот нервы сдали после первого же матча.

Единственное, в чем EA Sports традиционно преуспели, так это музыка. Среди мелодий почти нет откровенно скучных — слушать можно до упаду.

Жизнь без аппендикса

FIFA 08 — та же самая FIFA 07 и даже хуже. Лишенная всякой динамики и увлекательности, она совсем непохожа на настоящий футбол — даже российский. Поклонникам серии лучше продолжить играть в предыдущую часть. Или же, как вариант, подождать Pro Evolution Soccer 2008 — похоже, в этом году ему достанется почетная роль единоличного лидера.

Рейтинг: 3\5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь