01 декабря 2007
Обновлено 17.05.2023

В эфире новости. Читаем и смотрим интернет-новости

В эфире новости. Читаем и смотрим интернет-новости - изображение обложка

В наш бурный век быть в курсе событий значит очень и очень многое. Совсем недавно ничто не могло поколебать информационное владычество традиционных средств массовой информации. Телевидение, журналы и газеты были нашим всем. Но с ростом популярности интернета монополия ТВ и бумажных СМИ пошатнулась из-за огромного количества новостных web-ресурсов. «Голубые экраны» и бумагу вытесняют браузеры.

Однако совсем необязательно запускать браузер, чтобы узнать последние новости. Существуют специальные программы, которые поставляют на рабочий стол сводки новостей в самом что ни на есть прямом эфире. Первым делом на ум приходят RSS-агрегаторы, но начнем мы не с них, а с куда более близких простому обывателю вещей: телевидения и радио.

Телевизор можно смотреть при помощи TV Player Classic. Выбрать есть из чего. По заверению разработчика, TV Player Classic показывает 1200 телевизионных каналов из 109 стран мира. TV-тюнер для просмотра не нужен, а вот широкий интернет-канал — очень даже.

Практически то же самое предназначение у Online Radio Tuner. Эта удобная в применении программа сделана для прослушивания и записи интернет-радио. Поддерживается работа с различными форматами звуковых файлов. Для быстрого выбора программ можно установить закладки на любимые радиостанции. В целом функций у Online Radio Tuner не очень много. Но среди этого «немного» есть все, что требуется для получения и записи радиограмм из интернета. Слушать радио можно бесплатно, а вот для записи с недавних пор требуют денег.

Поставщиком своеобразных новостей является ListTV. Своеобразных потому, что пользователю показывается не что иное, как программа телепередач. В утилите масса настроек, которые максимально облегчат поиск нужной передачи. ListTV позволяет сортировать программы по каналам и дням недели, смотреть, какие передачи идут в данную минуту или будут идти в будущем, помечать любимые и искать их по дням и каналам. Разумеется, телепрограмму можно легко распечатать. ListTV или подобная ей утилита просто обязательна для зрителей спутникового или интернет-телевидения.

Самая что ни есть классическая новостная программа — DataBites. Это весьма популярное средство для получения свежей информации из интернета. Курсы валют, прогноз погоды, графики изменения биржевых котировок (если вам это, конечно, интересно), анекдоты, политические и экономические новости, картинки… Принцип работы программы прост. Загружается лишь часть страницы и только с нужной информацией. То есть не надо закачивать всю веб-страницу, довольно часто перегруженную внутренней графикой, баннерной рекламой и другим хламом.

Еще один способ получения свежей информации — новости в формате RSS, так называемые RSS-ленты. Очень многие (хотя сейчас правильнее будет сказать « почти все ») новостные сайты используют этот формат, который позволяет подать информацию в сжатом виде. Причем RSS-новостями снабжены не только новостные ресурсы, но и многие другие сайты. Есть такие новости и у нас (на www.igromania.ru) . Чтобы быстро заполучить порцию таких новостей, можно воспользоваться бесплатной утилитой Abilon. В дистрибутив уже вшиты адреса RSS-лент наиболее популярных зарубежных ресурсов. Поэтому сразу после первого старта программы можно затариться под завязку массой всяческой информации. А уж там и решить, заходить ли на тот или иной сайт, дабы ознакомиться со свежими событиями ближе, или не стоит. Список загружаемых новостей легко редактируется. Для добавления новой RSS-ленты нужно лишь указать ее адрес, то есть адрес файла с RSS-лентой.

Abilon бесплатен, но не всегда удобен (интерфейс оставляет желать лучшего). Так что про самый популярный RSS-агрегатор не упомянуть нельзя. Называется он FeedDemon и отличается чрезвычайной простотой в настройке и использовании, а также приятнейшим внешним видом. К тому же он переведен на русский язык. За продуманность и удобство, правда, приходится платить.

Ну и в заключении, как обычно, прогноз погоды. Тут имеется несколько вариантов.

Классическим поставщиком известий от небесной канцелярии является « Прогноз погоды ». Программа любезно расскажет о текущей погоде в конкретном городе (а список городов очень внушительный), даст прогноз на неделю и даже предоставит фотографии облачности со спутника.

Если не хочется, чтобы подобная программа занимала много места, можно установить на компьютер Gismeteo.Bar или Gismeteo.Tray. Первая утилита добавляет в браузер дополнительную панель инструментов, где только и остается что выбрать нужный город. Такие же функции и у Gismeteo.Tray, но с одним отличием. Gismeteo.Tray работает в системном трее Windows.

Если захотелось чего-нибудь этакого, обратитесь к услугам Gismeteo.Wallpaper. После ее установки кардинально меняется рабочий стол. Теперь его основное предназначение — снабжать информацией о погоде. А еще рабочий стол обзаводится календариком, блокнотом на нескольких страницах и калькулятором.

Новостной софт — это реальная альтернатива сайтам, рапортующим о последних событиях. Основное преимущество программ кроется в минимизированном трафике, который тратится на получение новостей (если не брать в расчет интернет-телевидение и радио). Вдобавок, почти все такие программы бесплатны. Так что пользуйтесь на здоровье.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь