01 декабря 2007
Обновлено 17.05.2023

Company of Heroes: Opposing Fronts

Company of Heroes: Opposing Fronts - изображение обложка

В нашем личном хит-параде Relic давно занимают особое место. Именно они вот уже который год демонстрируют высший пилотаж, показывая, как надо делать качественные аддоны. После великолепных Warhammer 40 000: Dawn of WarWinter Assault и Dark Crusade лепить дополнения из десятка карт и трех юнитов стало дурным вкусом.

Канадцы также ответственны за самую красивую и зрелищную стратегию про Вторую мировую войну — Company of Heroes. Никто, в общем, не сомневался, что после такого успеха последует аддон.

Прежде всего, расставим точки на i. В этот раз никаких революционных изменений, которые мы вправе были ожидать, не произошло. Создатели не решились пока менять механику игры, сосредоточившись на деталях.

В центре сюжета оказалась печально знаменитая операция Market Garden, во время которой союзники понесли серьезные потери. С одной стороны выступает элитная танковая гвардия фашистов, с другой — 2-я британская армия. Англичане, соответственно, ведут наступление на Кан и освобождают Францию, а фрицы всеми силами обороняются. По доброй традиции Relic обе кампании — это не пресный набор из карт, кое-как склеенных сюжетом, а полноценные истории со своими главными героями.

Сражения, как и прежде, брутальны, а борьба опять идет за стратегические точки на карте. Однако, по сути, никакой свободы действий снова нет — дизайнеры буквально ведут нас за ручку, указывая, что и с какой стороны атаковать, где поместить пехоту, куда поставить пушки. Вам лишь остается двигать юнитов согласно авторской задумке и любоваться красивым шоу.

В Opposing Fronts дебютируют две новых стороны, причем обе они — уникальны. Немецкие войска получают опыт в бою, а вы самолично решаете, в какую сторону развивать ветеранский юнит: сделать из него мощную атакующую единицу или увеличить эффективность в обороне. У фашистов вообще получились очень сильные войска. Их танки превращают технику противника в горящий металлолом на счет «раз», авиация наводит страх и ужас, а пехота умирает неохотно. Вдобавок фашикам позволено минировать местность — очень удобно, когда надо занять плотную оборону.

Британцам есть что этому противопоставить. Самое главное — инженерные части, которые могут возводить разнообразные укрепления. Для пехоты они роют особо прочные траншеи, где солдаты практически неуязвимы для авиации и артиллерии. Англичане также производят главный аргумент в споре — дальнобойную артиллерию. Штука эта практически читерская — пушки легко накрывают огнем половину карты, а мощность снарядов поистине ужасающая. На манер Warhammer 40 000: Dawn of War, у британцев есть командиры, которых нужно прикреплять к отрядам, повышая их характеристики: лейтенанты увеличивают показатели атаки, капитаны знают толк в обороне.

Благодаря таким вот точечным изменениям серьезно поменялась тактика сражений. Если в оригинале залог победы был в скоростном клепании юнитов, то теперь жизненно важно использовать сильные стороны подопечной армии.

С графикой, разумеется, все в порядке. Движок все еще прекрасно держится и по-прежнему демонстрирует сногсшибательную картинку. К тому же есть поддержка DirectX 10, но это скорее для галочки — вряд ли ради Opposing Fronts стоит ставить Windows Vista.

* * *

Несмотря на заезженный сюжет и отсутствие революций, Opposing Fronts — очень прилежный аддон. Режиссура никуда не делась, ярость сражений — тоже. Нововведений для приличной добавки предостаточно, но по меркам «аддона от Relic» все-таки маловато. Ждем второе дополнение и надеемся, что там наконец появится Красная Армия.


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 80%

Геймплей: 8

Графика: 8

Звук и музыка: 9

Интерфейс и управление: 8

Дождались? Relic на этот раз ограничились просто качественным аддоном: две новые стороны конфликта, более тактические битвы. Вполне достаточно, чтобы получить удовольствие, но мы ждем большего.

Рейтинг «Мании»: 8.0

«Отлично»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь