07 ноября 2007
Обновлено 17.05.2023

Pro Evolution Soccer 2008

Pro Evolution Soccer 2008 - изображение обложка

В спорте вполне типичны ситуации, когда известный игрок, долго значившийся в числе лучших, внезапно сдает позиции, за очень короткое время превращаясь в типичного середнячка. Случается это зачастую из-за потери интереса к соревнованиям: пыл-то за долгие годы постепенно исчезает. Редкие же счастливчики, которым удается сохранять былой задор на протяжении всей карьеры, рано или поздно оккупируют первые места и потом хвастаются внукам десятками наград.

Если провести параллели с жанром футбольных симуляторов, можно обнаружить похожую картину. EA Sports порядком подустали, о чем нетрудно догадаться по свежим версиям FIFA. А вот у трудолюбивых пчелок из Konami словно открылось второе дыхание: Pro Evolution Soccer 2008 легко обошел основного конкурента – FIFA 08 – и даже переманил какой-то процент его поклонников на свою сторону.

Сложный простак

Графическая революция, которой так долго жаждали массы, наконец-то состоялась. Pro Evolution Soccer 2008 сделан на современном движке и по праву может носить затасканный ярлык «некстген». Физиономии спортсменов не обезображены нехваткой полигонов, на них можно разглядеть вполне натуральную мимику – как горечь в случае пропуска гола, так и радость после попадания в створ ворот. Анимированы игроки просто изумительно: наслаждение доставляет даже простое созерцание того, как опытные футболисты жонглируют мячом в попытках обвести оппонентов.

Приличное качество игра показывает и в мелочах. Газоны ладно выстрижены, болельщики избавились от картонности, а по краям стадиона, точно как в жизни, расставлены рекламные щиты. Можно посетовать только на куцее максимальное разрешение (1024х768) и неудачные погодные эффекты: при осадках трава неестественно блеклая.

Прежде чем рассказывать об изменениях в игровом процессе, напомним, что Pro Evolution Soccer интересен в первую очередь тем, что на данный момент это – пожалуй, единственный в мире чистокровный футбольный симулятор. Сериал FIFA всегда тяготел к аркадности: после месяца тренировок игрок мог вполне регулярно побеждать на самом высоком уровне сложности, совсем не заботясь при этом о тактике, расстановке футболистов и прочих важных мелочах. Pro Evolution Soccer, в свою очередь, нелегок в освоении и сразу отсеивает тех, кто рассчитывает заколачивать по пять голов за матч и при этом даже не настраивать формации. Обычно такие хитрецы под оглушительный свист болельщиков из раза в раз терпят поражения от аутсайдеров и вскоре прекращают либо лениться, либо играть.

Отчего же так получается? Для начала – в Pro Evolution Soccer совсем нет позиций, при ударе с которых вас ждет неминуемый успех. Один и тот же виртуоз с одной и той же точки может как забить гол, так и вообще не попасть по воротам – это зависит от кучи факторов. Предугадать нельзя ничего: когда футболист получает передачу, мяч отлетает то на метр, то на два, так что решения нужно принимать молниеносно.

Pro Evolution Soccer 2008 ничуть не отступил от обозначенной выше традиции, но стал чуть проще в освоении. Теперь спортсмены бьют немного точнее, реже отправляют мяч в молоко и вообще – заметно лучше с ним обращаются. Эффект непредсказуемости, впрочем, остался. С понижением сложности Konami не прогадали – для ветеранов существует «топовый» уровень сложности, где нельзя допускать ни малейших ошибок, а всем остальным такие изменения будут только в радость.

Играть по-прежнему интересно. Стоит только потерять бдительность, как в ворота влетает мяч, посланный откуда-то издалека, – динамика просто неописуемая. Наверное, именно благодаря ей футбол не утомляет даже спустя несколько часов непрерывной игры.

Справедливости ради отметим, что недостатки тоже есть. Самый главный – отсутствие лицензий на многие известные клубы. Да-да, в Pro Evolution Soccer 2008 всего шесть не вымышленных лиг и ничтожно мало команд. С каждым годом ситуация улучшается, но полного комплекта можно не ждать еще долго: в копилке Electronic Arts приличное число эксклюзивных договоров, что перекрывает дороги менеджерам Konami.

Не сложилось и с музыкой – всего несколько песен из саундтрека можно назвать сносными, остальные же потихоньку превращают мозг в желе. А вот комментаторы попались опытные: феерических перлов в духе Василия Соловьева они не выдают, но и глупостями наши уши не бередят.

Наживка для ренегатов

Pro Evolution Soccer 2008 – филигранная работа мастеров из Konami, наконец-то решивших позаботиться не только о ветеранах, но и о простых игроках. Попытка сблизиться с массами, безусловно, удалась: многие поклонники FIFA, огорченные последней версией игры, теперь восхищаются японским футбольным алмазом. Он действительно блистает всеми гранями (особенно заметна новая графика) – и пара царапин тому не помеха.

Рейтинг «Игромания.ру»: 4,5\5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь